Якушин С.В., 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-160/2010 г. копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Якушина Сергея Владимировича,

защитника Кулагиной Н.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якушина Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего помощником машиниста ТЧ Номер обезличен ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19.00 часов по 21.00 час, Якушин С.В. находясь на привокзальной площади автовокзала ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, - измельченную массу зеленого цвета общей массой не менее 8,53 грамма. В дальнейшем рассортировал вышеуказанную растительную массу зеленого цвета по 4 фрагментам тетрадной бумаги в клетку, которые спрятал в рукав левой руки под свитер в область запястья, тем самым незаконно хранил наркотическое средство- марихуану. После чего сел в автомобиль марки ВАЗ-211440, государственный номер Р 099 УМ 56, под управлением ФИО4 и поехал в ..., ....

Дата обезличена года около 01.00 часа автомобиль марки ВАЗ-211440, государственный регистрационный номер Р 099 УМ 56, под управлением ФИО4, передвигающий на перекрестке ... ... в районе ... был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в период времени с 01.30 часов по 02.15 часов Якушина С.В., который находился в вышеуказанном автомобиле в качестве пассажира, у последнего в рукаве свитера левой руки в области запястья было обнаружено наркотическое средство в 4 бумажных свертках из тетрадной бумаги в клетку, с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета. Общая масса наркотического средства марихуаны- 8,53 грамм.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, измельченная растительная масса, зеленого цвета, с пряным запахом конопли, которая находится в четырех свертках из тетрадных листов, изъятая Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра Якушина С.В., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны доведенная до постоянной массы-2,14 гр., 1,94 гр., 2,39 гр., 2,02 гр. Общая масса наркотического средства марихуаны доведенная до постоянной массы 8,49 гр.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - марихуана отнесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно списка 1 данного постановления свыше 6 граммов марихуаны, является крупным размером, таким образом, марихуана изъятая у Якушина С.В., признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Якушин С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Якушин С.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кулагиной Н.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кулагина Н.П. с ходатайством согласна, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Якушин С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Якушину С.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы дознания правильно квалифицировали действия подсудимого Якушина С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Якушин С.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Якушину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Якушин С.В. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой за время проживания на Якушина С.В. жалобы со стороны соседей и родственников не поступали. К административной ответственности не привлекался. В распитии спиртных напитков не замечен. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, инициативный, квалифицированный работник, постоянно повышает уровень своих знаний, является спортсменом, Увлекается теннисом, волейболом, футболом. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Якушин С.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якушину С.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, марихуана массой 8,53 грамма. Суд принимает во внимание, что марихуана по своим свойствам не является сильнодействующим наркотическим средством, учитывает способ употребления марихуаны в качестве наркотического средства. Суд считает необходимым назначить Якушину С.В. наказание в виде штрафа, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Якушина С.В., который ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечен, работает, возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Якушина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Якушину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уплату штрафа в доход государства произвести на р/счет Номер обезличен, в ГРКЦ ГУ Банка России по ...

г. Оренбург, БИК Номер обезличен, КБК Номер обезличен, получатель -

ИНН Номер обезличен

КПП Номер обезличен, УФК по ... (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...) ОКАТО Номер обезличен

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, доведенную до постоянной массы 8,49 гр., находящуюся в 4 бумажных свертках из тетрадной бумаги в клетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: