Фролов А.А., п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-152\2010 г. копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Фролова Александра Александровича,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Прытковой Т.В., потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен,

ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

Постановлением Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года условное осуждение по приговору Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года отменено, и Фролов А.А. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на один год шесть месяцев;

освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20.00 часов Фролов А.А. на ... ... в районе моста через ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья догнал идущего домой ФИО5, и используя незначительный повод, учинил скандал с последним, в ходе которого нанес ему кулаками множественные удары не менее трех раз в область груди, подавив тем самым волю к сопротивлению. После этого Фролов А.А., затащил ФИО5 под мост, где открыто похитил серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей, серебряный крестик стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4613 рублей, серебряную печатку стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 6990 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 500 рублей, 2 флеш карты стоимостью 350 рублей каждая, модем марки «билайн» стоимостью 1190 рублей, деньги в сумме 20 рублей, тем самым открыто похитив их, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Фролова А.А., у ФИО5, имели место телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, грудной клетки слева, которые образовались возможно в срок соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и не повлекли за собой вред здоровью, а так же ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 25513 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фролов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Фролов А.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, потерпевший ФИО5 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Фролов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Фролову А.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Фролова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Фролов А.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фролову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Фролов А.А. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалоб и заявлений на Фролова А.А. в отдел милиции не поступало, по характеру спокойный, общительный. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Фролов А.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фролову А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление тяжкое. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Фролову А.А. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Фролову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Фролова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Фролову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: очки, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, передать ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: