Моисеева О.И., ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-165\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимой Моисеевой Ольги Ивановны,

защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Борисовой Е.Б., а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моисеевой Ольги Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, неработающей, проживающей по адресу: .... ... ..., ..., дом Номер обезличен, судимой: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Бугурусланского района Оренбургской области по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеева О.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Моисеева О.И. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, приобретая у ФИО5 квартиру по программе «Обеспечение жильем молодых семей в ... на 2003-2010 годы» в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на основании выданного ей ... свидетельства Номер обезличен «О праве на получение социальной выплаты (субсидии) на приобретение жилья», путем обмана, злоупотребляя доверием работников Комитета по делам молодежи ..., расположенной по ..., ... в ... области, и работников ... совершающего банковские операции по выделению бюджетных средств в рамках вышеуказанного национального проекта, введя последних в заблуждение о действительной стоимости приобретаемой ею квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...ёжная ... ..., с целью получения и обращения в свою пользу части денежных средств от выделенной ей субсидии в размере 568260 рублей, указав в договоре купли-продажи жилого дома от Дата обезличена г. заведомо завышенную стоимость вышеуказанной квартиры, а именно 568260 рублей, вместо фактической стоимости квартиры 230000 рублей, путём обмана безвозмездно похитила бюджетные денежные средства федерального, областного и местного бюджета в размере 338260 рублей и, получив их Дата обезличенаг. в виде наличных денежных средств от ФИО5, введя последнюю в заблуждение относительно их использования, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинив государству и казне Российской Федерации в лице ... ... крупный материальный ущерб в размере 338260 рублей.

По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 338260 рублей.

В судебном заседании подсудимая Моисеева О.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Моисеева О.И. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Клюшниковой Н.Г. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Клюшникова Н.Г. с ходатайством согласна, представитель потерпевшего ФИО3 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Моисеева О.И. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Моисеевой О.И. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия подсудимой Моисеевой О.И. по ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Моисеева О.И. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимой Моисеевой О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Моисеева О.И. на момент совершения преступления не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой она не добросовестно выполняет свои родительские обязанности, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врача - психиатра и у врача-нарколога Моисеева О.И. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие на иждивении троих малолетних детей, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Моисеевой О.И., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила тяжкое преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Моисеевой О.И. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее раскаяния, наличия на иждивении малолетних детей, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Моисеевой О.И. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, то, что она в настоящее время является безработной, проживает в сельской местности с малолетними детьми, которых надо содержать материально и воспитывать, суд считает возможным не применять к Моисеевой О.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ.

По делу представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 338260 рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ... ... подлежит удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Моисеева О.И. признала иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Моисееву Ольгу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в два года шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Моисееву О.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Бугурусланского района Оренбургской области от Дата обезличена года в отношении Моисеевой О.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Моисеевой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Моисеевой Ольги Ивановны, проживающей по адресу: .... ... ..., ..., дом Номер обезличен, в пользу ... ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... а, 338260 (Триста тридцать восемь тысяч двести шестьдесят) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с документами, послужившими основанием для выдачи Моисеевой О.И. свидетельства на получение социальной выплаты в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей в ... на 2003-2010 годы», изъятый в ...; документы, представленные УФРС; сведения о перечислении денежных средств, предоставленные ...; - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: