Сироткина Л.А., п. `в.` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-164\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимой Сироткиной Ларисы Анатольевны,

защитника Заика С.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сироткиной Ларисы Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен «б»,

ранее судимой: Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившейся из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткина Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Сироткина Л.А. совместно с ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО4 находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., где проживал ФИО4, и распивали спиртные напитки. В период с 20.00 часов по 22.00 часов, Сироткина Л.А., заметив в руках у ФИО7 сотовый телефон «Samsung С 3050», стоимостью 2990 рублей с установленной сим-картой, стоимостью 50 рублей, решила похитить его. Воспользовавшись моментом, когда ФИО7 положил сотовый телефон на столик, стоящий возле дивана, Сироткина Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбрав момент, когда за ней никто не наблюдает, тайно похитила данный сотовый телефон, с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3040 рублей.

По делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский о возмещении материального ущерба на сумму 3040 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сироткина Л.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Сироткина Л.А. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Заика С.Б. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Заика С.Б. с ходатайством согласен, потерпевший ФИО7, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своем заявлении. Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Сироткина Л.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Сироткиной Л.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Действия подсудимой Сироткиной Л.А. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Сироткина Л.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимой Сироткиной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Сироткина Л.А. ранее судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой подсудимая употребляет спиртные напитки, привлекалась к административной ответственности, по характеру вспыльчива, лжива, в состоянии опьянения агрессивна. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Сироткина Л.А. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сироткиной Л.А., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Сироткиной Л.А. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее личности, раскаяния, в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Сироткиной Л.А. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

По делу потерпевшим ФИО7заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3040 рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО7 подлежит удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Сироткина Л.А. признала иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Сироткину Ларису Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

Меру пресечения Сироткиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сироткиной Ларисы Анатольевны в пользу ФИО7, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен,кв. 5, 3040 (три тысячи сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung С 3050», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 передать потерпевшему ФИО7, проживающему по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ...; ксерокопию товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung С 3050» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: