Бабажанов К.О., 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-158\2010 г. копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А.,

подсудимого Бабажанова Кувандика Отагелдиевича,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В., потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабажанова Кувандика Отагелдиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4 области ..., гражданина Дата обезличена имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабажанов К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Бабажанов К.О. Дата обезличена года в период с 13 ч.00 мин до 22 ч.00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому Номер обезличен «а» по ... ..., где проживает ФИО6

В осуществлении своего преступного умысла, зайдя во двор указанного дома, Бабажанов К.О. используя физическую силу, взломал руками створки оконной рамы, после чего через данный оконный проем незаконно проник в дом. Тайно похитил из дома ФИО6 деньги в сумме 40 000 рублей, сотовый телефон «Бенг-Сименс С81» стоимостью 6 590 рублей, сотовый телефон «Сименс А-50» стоимостью 1000 рублей, а так же золотые изделия: кольцо женское с красным камнем, весом 6 гр., стоимостью 7200 рублей; 6 обручальных колец по три грамма каждое стоимостью 3600 рублей за каждое на сумму 21 600 рублей; женское кольцо с белым камнем, весом 2,3 гр., стоимостью 2760 рублей; серьги с камнем бирюзой весом 7 гр., стоимостью 8400 рублей; серьги весом 1,5 гр., стоимостью 1800 рублей; мужское кольцо с черным камнем, весом 6,5 гр., стоимостью 7800 рублей; мужской перстень с рисунком весом 11 гр., стоимостью 13200 рублей;

ни

серьги с большим камнем белого цвета, весом 10 гр., стоимостью 12000 рублей; серьги с камнем бирюза, весом 4,7 гр., стоимостью 4200 рублей; серьги детские, весом 2 гр., стоимостью 2400 рублей; золотые сережки с камнями «золотой песок» и «бриллиант», стоимостью 25000 рублей, Бабажанов К.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 153950 рублей. го-значительный ущерб на общую сумму 153950 рублей.

По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 142 160 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабажанов К.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Бабажанов К.О. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, потерпевшая ФИО6 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Устименко Ю.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Бабажанов К.О. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Бабажанову К.О. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Бабажанова К.О. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Бабажанов К.О. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бабажанову К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Бабажанов К.О. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой в его адрес поступали жалобы, замечен в потреблении наркотических средств без назначения врача, по характеру скрытный. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Бабажанов К.О. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление тяжкое. Тяжких последствий по делу не наступило. Ущерб по делу возмещен частично. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Бабажанову К.О. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Бабажанову К.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу потерпевшей ФИО6заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 142 160 рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО6 подлежит удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Бабажанов К.О. признал иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабажанова Кувандика Отагелдиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Бабажанову К.О. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бабажанову К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Бабажанова Кувандика Отагелдиевича в пользу ФИО6, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... а, в счет возмещения ущерба 142160 (сто сорок две тысячи сто шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек на сотовый телефон «Бенг-Сименс С81», золотые сережки с камнем бирюза, сотовые телефоны «Бенг-Сименс С81», «Сименс А-50», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, передать ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: