Саниахметов С.Х., 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-153\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Саниахметова Сергея Халитовича,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В., потерпевших ФИО3, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саниахметова Сергея Халитовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен,

ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ;

Постановлением Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года обязательные работы по приговору Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года заменены, и Саниахметов С.Х. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 30 дней (начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саниахметов С.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10.00 часов Саниахметов С.Х, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в квартиру, заведомо зная об отсутствии хозяев, подошел к квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., принадлежащей ФИО6 В осуществлении своего преступного умысла, Саниахметов С.Х., найденным во дворе ломом, взломал запорное устройство входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, где из стола, стоящего в комнате, стал складывать в найденный в квартире пакет: 400 грамм колбасы «Докторской» по цене 200 рублей за 1 килограмм на общую сумму 70 рублей; 1 килограмм конфет «Фарс» стоимостью 190 рублей; 1 килограмм печенья стоимостью 50 рублей; 1 банку сгущенного молока стоимостью 30 рублей, 400 грамм халвы по цене 60 рублей за 1 килограмм на общую сумму стоимостью 25 рублей; 3 банки рыбных консервы по цене 25 рублей за банку общей стоимостью 75 рублей; 2 пачки пельменей «Булгар» по цене 60 рублей за пачку общей стоимостью 120 рублей; 3 пачки мясных котлет по цене 90 рублей за пачку общей стоимостью 270 рублей; 1 литровую бутылку масла подсолнечного стоимостью 45 рублей; 2 банки консервированной перловки по цене 25 рублей за банку общей стоимостью 50 рублей; 1 пачку майонеза «Нежный» стоимостью 15 рублей; 2 булки хлеба по цене 15 рублей за булку общей стоимостью 30 рублей; 1 килограмм пряников стоимостью 50 рублей; 1 килограмм сахара-песка стоимостью 40 рублей; 2 бутылки пива объемом 1,5 литра по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 100 рублей; 5 пачек лапши быстрого приготовления «Бигланч» по цене 10 рублей за пачку на общую стоимость 50 рублей; 900 грамм сосисок по цене 111 рублей за 1 килограмм на общую сумму 99,9 рублей. В этот момент в вышеуказанную квартиру зашла ФИО6 и стала требовать возврата похищенного, при этом загородила выход из квартиры. Пренебрегая требованиями последней, Саниахметов С.Х. реализуя свой преступный умысел, с похищенным направился к выходу и пройдя мимо ФИО6, вышел из квартиры, тем самым открыто похитил вышеперечисленное, после чего с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 1309 рублей 90 копеек.

Он же, Саниахметов С.Х., Дата обезличена года в вечернее время, находился в квартире ФИО9, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, где совместно с последним и ФИО3 B.C. распивали спиртные напитки. Когда ФИО3 B.C. и ФИО9 уснули, в период с 00 ч. 00 мин. до 09 ч. 00 мин. Дата обезличена года, Саниахметов С.Х. решил воспользоваться этим и тайно похитить, находящиеся в комнате сотовые телефоны и носильные вещи. В осуществлении своего преступного умысла, Саниахметов С.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 и ФИО3 B.C. спят и за ним никто не наблюдает, забрал с комнаты квартиры и тайно похитил сотовый телефон «Motorola С 113» стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Philips - 180» стоимостью 900 рублей, не представляющее ценность зарядное устройство для телефона «Samsung»; джемпер, стоимостью 800 рублей; джинсы, стоимостью 800 рублей; кроссовки, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылся. Похищенным Саниахметов С.Х. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

По делу потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1310 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саниахметов С.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Саниахметов С.Х. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, потерпевший ФИО9, потерпевшая ФИО8 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Саниахметов С.Х. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Саниахметову С.Х. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Саниахметова С.Х. по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду от Дата обезличена года), по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от Дата обезличена года).

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Саниахметов С.Х. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Саниахметову С.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Саниахметов С.Х. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой в его адрес поступали жалобы и заявления, постоянного места жительства не имеет, замечен в употреблении спиртных напитков. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Саниахметов С.Х. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление тяжкое и средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Саниахметову С.Х. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.64 УК РФ - назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, признать исключительным обстоятельством небольшую сумму похищенного.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Саниахметову С.Х. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей ФИО8заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1310 рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО8 подлежит удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Саниахметов С.Х. признал иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Саниахметова Сергея Халитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Саниахметову С.Х. в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить Саниахметову С.Х. в виде лишения свободы сроком на один год один месяц один день без штрафа и без ограничения свободы

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Саниахметову С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Саниахметова Сергея Халитовича в пользу ФИО8, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в счет возмещения ущерба 1309 рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Motorola С 113», сотовый телефон «Philips - 180», зарядное устройство для телефона, джемпер, кроссовки, джинсы, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, передать ФИО9. Металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Следственного отдела при ОВД по МО ... и ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: