Щеголев К.В., 264 ч.2 УК РФ



№ уг. дела1-145 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Щеголева Константина Владимировича,

защитника Сараева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В., а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щеголева Константина Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: ... района, ..., ..., дом Номер обезличен,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеголев К.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Щеголев К.В. Дата обезличена года, около 14.00 часов, находясь, согласно акта Номер обезличен медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от Дата обезличена г., в состоянии алкогольного опьянения, нарушив тем самым п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, который запрещает водителю «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного...) ухудшающих реакцию и внимание....», управляя автомобилем ..., принадлежащим ФИО4, государственный регистрационный знак ... вместе с сидящим в салоне указанного автомобиля пассажиром ФИО6, в дождливую погоду двигался по 7 километру автодороги «Бугурусан-Старокутлумбетьево» в сторону ... района. При движении в автомобиле Щеголев К.В. не был пристегнут ремнем безопасности, и не потребовал от пассажира ФИО6, сидящего на переднем пассажирском сиденье, пристегнуться ремнем безопасности, чем нарушил п. 2.1.2 ПДД РФ, который обвязывает водителя: «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...». Подъезжая к резкому повороту влево, Щеголев К.В. увидел, что пассажир ФИО6 пытается вставить в автомагнитолу, встроенную в переднюю панель автомобиля, музыкальный компакт-диск, проявляя свою преступную небрежность, решил ему помочь. Отпустив правой рукой рулевое колесо, а левой рукой продолжая держать его, Щеголев К.В. отвлек свое внимание от дороги и поставил под угрозу безопасность движения, чем нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения в соответствии с которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В этот момент Щеголев К.В., не сбавляя скорость движения и не справившись с управлением автомобиля, выехал на правую обочину по отношению направления своего движения, чем нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «..запрещается движение транспортных средств по обочинам», и съехал в кювет, где допустил опрокидывание автомобиля, нарушив тем самым п. 10.1 ПДД РФ, который обязывает водителя: «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате данного дорожно-транспортного происшествия, у пассажира ФИО6, сидящего на переднем пассажирском сиденье, имели место телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома верхней и нижней челюстей, ушибленных ран головы, кровоподтеков и субконьюктивальных кровоизлияний обоих глаз, ушиба левого глазного яблока, переломов 6,7 ребер слева со смещением костных отломков, кровоподтека грудной клетки, закрытого перелома средней трети левого бедра, травматического шока, которые образовались возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щеголев К.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Щеголев К.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Сараевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сараев А.В., потерпевший ФИО6, с ходатайством согласны и не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Щеголев К.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Щеголеву К.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Щеголева К.В. по ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Щеголев К.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щеголеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Щеголев К.В. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой, Щеголев К.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечен. К административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей не поступало. По характеру спокойный, в общении скрытен. Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и у врача- нарколога. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щеголеву К.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Щеголеву К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО6 снизил размер исковых требований до 50000 рублей. Согласно ч.2,3 ст.1101 КГ РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд учитывает, что в результате преступных действий Щеголева К.В. потерпевшему ФИО6 были причинены физические и нравственные страдания. ФИО6 находился на лечении в больнице, перенес операцию, испытывал сильные боли в связи с полученными телесными повреждениями. Суд принимает во внимание, что потерпевшему причинены нравственные страдания и полагает, что разумной и справедливой компенсацией причиненных ФИО6 физических и нравственных страданий будет являться сумма в 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Щеголева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Щеголева К.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Щеголеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Щеголева Константина Владимировича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО6, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: