статья 158 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-118\2010 г копия

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора ФИО1, подсудимой Сальниковой Е.И., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сальниковой Евгении Ивановны, Дата обезличена г рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, с основным общим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, проживающей по адресу ..., ..., ... района ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сальникова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Сальниковой Е.И. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г в вечернее время в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу Партизанская ул., ... области, Сальникова Е.И., ФИО7, ФИО6, ФИО4 и хозяйка квартиры ФИО5 распивали спиртные напитки. Около 22.00 ч ФИО5 и ФИО6 из квартиры ушли, а ФИО4 лёг спать. Воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, а ФИО7 находится в другой комнате и не наблюдает за её действиями, Сальникова умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошла к спящему ФИО4 и из-под подушки, на которой ФИО4 спал, тайно похитила принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 3120» стоимостью 4950 руб, в котором находилась сим-карта ОАО «Мегафон», на счете которой имелись денежные средства в сумме 100 руб. С похищенным чужим имуществом Сальникова Е.И. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 5050 руб.

В судебном заседании подсудимая Сальникова Е.И. виновность в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, декларированным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Сальниковой Е.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена г она, её муж ФИО4 и малолетняя дочь пришли в гости к ФИО5. На следующий день вечером к ФИО5 пришли ранее им незнакомые ФИО7 Дмитрий и Евгения. Все вместе они распивали спиртные напитки, а потом она и ФИО5 на некоторое время из квартиры ушли. ФИО4 в это время спал, а Дмитрий и Евгения остались в квартире. Вернулись они через 15-20 минут, и ФИО4 им сказал о том, что у него украли телефон. Кроме Евгении и Дмитрия, в квартире никого не было, и они сразу заподозрили их в краже;

показаниями при производстве предварительного следствия:

потерпевшего ФИО4 о том, что вечером Дата обезличена г он, ФИО6, ФИО5, Дмитрий и Евгения в квартире ФИО5 распивали спиртные напитки и слушали музыку по его мобильному телефону «Нокиа 3120», Этот телефон в декабре 2009 г он купил в салоне сотовой связи за 4950 руб. Когда ФИО6 и ФИО5 на некоторое время ушли, он лёг спать. Потом он проснулся и обнаружил, что мобильный телефон похищен. Кроме перечисленных лиц в квартире никого не было. В телефоне была установлена сим-карта ОАО «Мегафон», на счёте находились 100 руб. Хищением ему причинён значительный ущерб, так как основного места работы он не имеет, его доходы носят эпизодический характер л.д. 15-16); свидетелей:

ФИО5, которая показала, что Дата обезличена г вечером у неё в гостях находились ФИО6, ФИО4, ФИО7 и девушка по имени Евгения. Они распивали спиртные напитки, а потом она и ФИО6 пошли к ФИО7 за водкой. У ФИО4 был мобильный телефон, при помощи которого они слушали музыку. Когда она и ФИО6 вернулись, ФИО4 рассказал, что в то время, когда он спал, у него украли мобильный телефон. ФИО7 Д. и ФИО10 к этому моменту в квартире уже не былол.д. 37-38);
ФИО7 о том, что вечером Дата обезличена г он и его девушка Евгения пришли в гости к бывшей мачехе ФИО8ам уже находились ранее ему незнакомые мужчина и женщина. Все вместе они распивали спиртные напитки, у мужчины был мобильный телефон «Нокиа» тёмного цвета. Когда ФИО5 и незнакомая женщина из квартиры ушли, мужчина находился в комнате, а он и Евгения сидели за столом в кухне. Евгения заходила в комнату, где был мужчина, смотрела телевизор, а потом предложила ему уйти. На следующий день у Евгении появились деньги, и на его вопрос она призналась в том, что украла у мужчины мобильный телефон л.д. 24-25);

обвиняемой Сальниковой Е.И., показавшей, что Дата обезличена г около 22.00 ч она и ФИО7 находились в квартире ФИО5. Кроме хозяйки, там были незнакомые ей мужчина, женщина и их двухгодовалая дочь. Во время совместного распития спиртных напитков она видела в руках у мужчина мобильный телефон. Потом ФИО5 и женщина на некоторое время ушли. Мужчина лёг спать в комнате на полу. Когда она зашла в комнату, увидела, что мужчина положил телефон под подушку. Воспользовавшись тем, что мужчины уснул, она телефон взяла и положила в карман. После этого она и ФИО7 ушли. О том, что она украла телефон, ФИО7 рассказала на следующий день, когда телефон продала незнакомому мужчине за 500 руб л.д. 42-43);

протоколом выемки у ФИО4 гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 3120» л.д. 18);

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г, согласно которому Сальникова Е.И. добровольно показала об обстоятельствах совершённой ею кражи телефона ФИО4 л.д. 44-47).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Сальниковой Е.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Суд учёл, что Сальникова Е.И. не судима, впервые совершила оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Сальникова характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, наказание отягчающих, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт наличие на иждивении Сальниковой Е.И. малолетнего ребёнка. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, размер похищенного имущества, а также принимая во внимание, что подсудимая является трудоспособной, суд полагает, что наказание Сальниковой следует назначить в виде исправительных работ.

По мнению суда, данный вид наказания будет наиболее полно соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При производстве предварительного следствия ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 5050 руб о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением. Указанный иск подлежит оставлению без рассмотрения по причине смерти гражданского истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Сальникову Евгению Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание исправительные работы сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения в отношении Сальниковой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 5050 руб оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая Сальникова Е.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва