Гардер В.В., 171 ч.1 УК РФ



Дело № 1-67\2010 г.                                                                                                                                                                                          

                                            ПРИГОВОР                                                    

                             именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

      

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя –  старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А.,

подсудимого Гардера Валерия Викторовича,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гардера Валерия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего высшее профессиональное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Гардер В.В. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах:


В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Гардер В.В., являясь ... (юридический адрес: ..., улица ... Дата обезличена умышленно, из корыстных побуждений, в целях извлечения дохода в крупном размере, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по реализации нефтепродуктов, в том числе сжиженного углеводородного газа, без специального разрешения (лицензии). А именно эксплуатировал многотопливную автозаправочную станцию, расположенную по адресу: ..., улица ... Дата обезличена осуществляя реализацию всех видов топлива, в том числе сжиженного углеводородного газа (пропан-бутан), не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, достоверно зная о том, что на основании Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» и приказа «Ростехнадора» от Дата обезличена года Номер обезличен, многотопливные автозаправочные станции относятся к категории взрывопожароопасных производственных объектов и подлежат обязательному лицензированию в соответствии с действующим законодательством РФ. В результате осуществления данной незаконной предпринимательской деятельности сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, за данный период времени, Номер обезличен под руководством Гардера В.В., на указанной многотопливной автозаправочной станции, было реализовано сжиженного углеводородного газа на общую сумму 828563 рублей 54 копейки, что является крупным размером.

Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличенДата обезличена от Дата обезличена года общая сумма дохода, полученная предприятием ... за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года от реализации сжиженного газа составляет - не менее 828563 рублей 54 копейки, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гардер В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. 

Гардер В.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Павловым А.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Защитник Павлов А.П. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Устименко Ю.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

               Учитывая, что Гардер В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

                                                                                                

              Суд признает предъявленное Гардер В.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования. 

             Суд считает, что органы дознания правильно квалифицировали действия подсудимого Гардер В.В. по ст.171 ч.1 УК РФ – незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

                 Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Гардер В.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                      

                  При определении вида и меры наказания подсудимому Гардер В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                  Суд учел, что Гардер В.В. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой Гардер В.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, к уголовной и  административной ответственности не привлекался, спиртные напитки не употребляет, характеризуется положительно. По характеру спокойный, в общении вежлив. На учете у врача психиатра, у врача- нарколога Гардер В.В. не состоит.

  Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гардер В.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Гардер В.В. наказание в виде штрафа, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд отказывает в удовлетворении ходатайства защитника о применении ст.75 УК РФ, то есть освобождении от уголовной ответственности Гардер В.В. в связи с деятельным раскаянием.

Деятельное раскаяние- это не только покаяние, сожаление о содеянном, страдание о происшедшем. Страдание и переживание Гардер В.В. учитывается судом при назначении наказания, в связи с чем ему назначается вид наказания наименее строгий – штраф. Но этого недостаточно для освобождения Гардер В.В. от уголовной ответственности. УК РФ (ч.1 ст.75) в ряду форм проявления деятельного раскаяния называет добровольную явку с повинной. В связи с  отсутствием этого показателя деятельного раскаяния суд отказывает в прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.        

Гражданский иск по делу не заявлен.

                                  

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                  ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать  Гардера Валерия Викторовича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения Гардер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –   подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                          

        Уплату штрафа в доход государства произвести на р/счет Дата обезличена Банка России по ...

г. Оренбург, БИК Дата обезличена, КБК Дата обезличена, получатель -

ИНН Дата обезличена

КПП Дата обезличена УФК по ... (Номер обезличен ...) ОКАТО Номер обезличен 

          Вещественные доказательства по делу: сменный отчет Дата обезличена за декабрь 2008 года на 44 листах, касса накладные прихода Дата обезличена за декабрь 2008 год на 138 листах, сменные отчеты Номер обезличен за январь месяц 2009 года на 140 листах, касса Дата обезличена» за январь месяц 2009 года на 419 листах, сменные отчеты Дата обезличена за февраль месяц 2009 года на 118 листах, касса Дата обезличена за февраль месяц 2009 года 399 рублей, сменные отчеты Дата обезличена за март месяц 2009 года на 145 листах, касса Дата обезличена за март месяц 2009 года на 479 листах, товарные накладные прихода ...» за январь, февраль, март 2009 года 86 листах,

  хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., возвратить в Дата обезличена»; копию списка операторов Дата обезличена Номер обезличен Дата обезличена на 1 листе, копию заключения Номер обезличен о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации на 1 листе, копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ... на 1 листе, копию лицензии от Дата обезличена года Номер обезличен на 2-х листах, копию устава Дата обезличена» на 8 листах, копию договора безвозмездного пользования многотопливной автозаправочной станцией от Дата обезличена года на 1 листе, копию решения Номер обезличен учредителей о продлении полномочий ... на 1 листе, копию пояснительной записки к сменному отчету ... на 1 листе, копию сменного отчета за период смены с 1 по 209 на 2 листах, копии технической документации на резервуары, сосуды на 6 листах, копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на ... на 1 листе, копию лицензии от Дата обезличена года на 1 листе, копию договора на обслуживание и эксплуатацию оборудования сжиженного углеводородного газа от Дата обезличена года на 1 листе, копию заявления в управление по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по ... на 1 листе, копию описи документов на 1 листе, копию протокола заседания территориальной аттестационной комиссии УТЭН Ростехнадзора по ... от Дата обезличена года на 1 листе, копии удостоверений операторов ... на 4 листах, копию справки о состоянии лицевого счета вклада на имя Гардера В.В. на 4 листах, копию налоговой декларации по налогу на прибыль организаций на 96 листах, копии выписок по лицевому счету на имя Гардера В.В. на 4 листах, копию выписки из книги приказов – приказ о назначении на Дата обезличена Гардера В.В. на 1 листе, копию решения Номер обезличен об утверждении Номер обезличен на 1 листе – хранить при уголовном деле.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

                                           Председательствующий: