статья 158 ч.3 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-234/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

... суд ... в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Павлова В.А., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Владимира Александровича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу ..., ..., ... области, ранее судимого

приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена г по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, на основании ст. 166 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год. Окончательное наказание по приговору от Дата обезличена г назначено два года три месяца лишения свободы. Окончательное наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области назначено один год три месяца лишения свободы. Павлов В.А. освободился Дата обезличена г по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Павлов В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: Дата обезличена г в отношении имущества ФИО7, Дата обезличена г в отношении имущества ФИО4 Преступления совершены Павловым В.А. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг около 10.45 ч Павлов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во 2 микрорайоне ... области, принадлежащей ФИО7 Павлов В.А., достоверно зная о том, что ФИО7 дома отсутствует, с помощью принесённой с собой отвёртки взломал дверную коробку входной двери, открыл дверь и незаконно проник в жилище ФИО5 Реализуя преступный умысел, Павлов В.А. тайно похитил в квартире деньги в сумме 2000 руб, хранящиеся на мебельной стенке, из сумки, стоящей в кухне, похитил 60 руб, в кухне же похитил блок сигарет «Максим» стоимостью 140 руб, а из холодильника, стоящего в коридоре квартиры, тайно похитил продукты питания: упаковку замороженных котлет стоимостью 89 руб, упаковку куриных котлет стоимостью 60 руб, 1 кг солёного сала стоимостью 130 руб, 0,5 кг печени стоимостью 60 руб, 0,5 кг огурцов стоимостью 20 руб, 0,5 кг помидоров стоимостью 35 руб, 200 граммов колбасы стоимостью 40 руб. С похищенным чужим имуществом Павлов В.А. с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2634 руб.

Дата обезличена г около 01.00 ч Павлов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во 2 микрорайоне ... области, принадлежащей ФИО4 Достоверно зная о том, что ФИО4 дома отсутствует, Павлов В.А., применив физическую силу, выставил входную дверь в квартиру, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил цветной телевизор «Томсон» стоимостью 6000 руб, который завернул в пододеяльник стоимостью 100 руб, а также из холодильника тайно похитил 6 кг мяса свинины по цене 150 руб за 1 кг стоимостью 900 руб. С похищенным чужим имуществом Павлов В.А. с места преступления скрылся и распорядился по-своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Павлов В.А. пояснил, что вину в краже имущества ФИО7 на сумму 2634 руб, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также вину в краже имущества ФИО4 на сумму 7000 руб, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны. Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, ФИО7 на сумму 2634 руб и ФИО4 на сумму 900 руб Павлов В.А. признал полностью.

Защитник Павлов А.П. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. и потерпевшие ФИО7 и ФИО4 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Павлов В.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Павлову В.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Павлов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Павлов В.И. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, как в отношении имущества ФИО7, так и в отношении имущества ФИО4

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учёл, что Павлов В.А. судим, исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным: оконченные тяжкие преступления, направленные против собственности, Павлов В.А. совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. По месту жительства Павлов В.А. характеризуется отрицательно, он не имеет постоянного места работы и источника дохода, состоит на учёте в наркологическом диспансере. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт наличие на иждивении Павлова В.А. малолетних детей. Обстоятельством, наказание отягчающим, является рецидив преступлений.

Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Павлову В.А. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием в местах лишения свободы.

Определяя меру наказания, суд признаёт значимость похищенного имущества обстоятельством исключительным, существенно снижающим общественную опасность совершённых преступлений, что является основанием для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и вид назначенного Павлову В.А. наказания, а также материальное положение осуждённого, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Гражданскими истцами ФИО7 и ФИО4 заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением. соответственно, в сумме 2634 руб и 900 руб.

В судебном заседании ФИО7 заявленные исковые требования поддержала, ФИО4 от иска отказалась.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом Павлов В.А. признан виновным в совершении хищения имущества ФИО7 на сумму 2634 руб, исковые требования ФИО7 Павлов В.А. признал полностью. Суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Павлова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) - семь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) - девять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Павлову В.А. назначить один год один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Павлова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Павлову В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Павлова Владимира Александровича в пользу ФИО7, проживающей по адресу 2 микрорайон, ..., ..., ... области, 2634 руб в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом: телевизор «Томсон» и пододеяльник, хранящиеся у ФИО4, возвратить ей же; отвёртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «...», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Павловым В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой ст. 379 УПК РФ, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осуждённый Павлов В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва