статья 158 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-142/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

... суд ... в составе председательствующего судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Домашинского С.С., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Домашинского Сергея Сергеевича, Дата обезличена г рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего основного места работы, проживающего по адресу ..., ..., ... области, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Домашинский С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Домашинским С.С. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 22.00 ч Домашинский С.С. находился в доме ФИО6, проживающего по адресу ..., ..., ... области, где вместе со ФИО6 и ФИО7 распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО7 т ФИО6 не наблюдают за его действиями, Домашинский С.С.умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошёл к дивану, на котором лежал мобильный телефон «Сони Эриксон К750i» стоимостью 5450 руб, принадлежащий ФИО6 и тайно указанный телефон похитил. Спрятав телефон в карман брюк, Домашинский С.С. с места преступления скрылся. Преступными действиями Домашинского С.С. ФИО6 причинён значительный материальный ущерб на сумму 5450 руб.

В судебном заседании подсудимый Домашинский С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Домашинский С.С. пояснил, что вину в краже имущества ФИО6 на сумму 5450 руб, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Кузоватов Н.А. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Янчурин В.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Домашинский С.С. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Домашинскому А.А. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Домашинский С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Домашинский С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Домашинский С.С. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Домашинский С.С. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначенное Домашинскому С.С. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Домашинского Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 216 часов.

Меру пресечения в отношении Домашинского С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гарантийный талон на мобильный телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО6, - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Домашинский А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий