Гончарова Д.Н., 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-204\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимой Гончаровой Дарьи Николаевны,

защитника Кашаевой Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончаровой Дарьи Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, имеющей начальное профессиональное образование, незамужней, неработающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ...,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова Д.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 03.00 часов Гончарова Д.Н. находилась в доме Номер обезличен, расположенного по адресу: ... район, ..., где проживает ФИО4, увидела лежащий на кресле в спальне сотовый телефон «Нокиа 5130», принадлежащий ФИО4, который был подключен к зарядному устройству. У Гончаровой Д.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Гончарова Д.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, отсоединив, зарядное устройство из розетки, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 5130» вместе с зарядным устройством на него, общей стоимостью 6250 рублей. Тайно похитив таким образом чужое имущество, Гончарова Д.Н. с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6250 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гончарова Д.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Гончарова Д.Н. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кашаевой Г.А. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кашаева Г.А. с ходатайством согласна, потерпевшая ФИО4, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своем заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Гончарова Д.Н. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Гончаровой Д.Н. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Действия подсудимой Гончаровой Д.Н. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Гончарова Д.Н. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимой Гончаровой Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Гончарова Д.Н. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимую не поступали, нарушений общественного порядка не допускала, в злоупотреблении спиртных напитков не замечена. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Гончарова Д.Н. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гончаровой Д.Н., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Гончаровой Д.Н. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее личности, раскаяния, в виде штрафа, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Гончаровой Д.Н. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Гончарову Дарью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Уплату штрафа в доход государства произвести на р/счет Номер обезличен, в ГРКЦ ГУ Банка России по ...

г. Оренбург, Номер обезличен, КБК Номер обезличен, получатель -

ИНН Номер обезличен

КПП Номер обезличен, УФК по ... (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...) ОКАТО Номер обезличен

Меру пресечения Гончаровой Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа5130», зарядное устройство, коробку от сотового телефона, документ «Спецификация товара», хранящиеся у потерпевшей ФИО4 передать потерпевшей ФИО4, проживающей по адресу: ... район, ..., дом Номер обезличен; копии коробки от сотового телефона, документа «Спецификация товара», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: