статья 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-136/2010 г копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена г

Бугурусланский городской суд ... в составе председательствующего судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимой Жильниковой Т.А., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жильниковой Татьяны Анатольевны, Дата обезличена г рождения, уроженки станции ... ..., гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, работающей по найму, проживающей по адресу ..., ..., ..., ... области, ранее судимой

Дата обезличена г ... судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год,

Дата обезличена г ... судом ... по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено один год три месяца лишения свободы, освободившейся Дата обезличена г по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жильникова Т.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено Жильниковой Т.А. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 18.30 ч около дома Номер обезличен, расположенного на ... в ... области, у неустановленного лица Жильникова Т.А. умышленно, с целью незаконно приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин, находящееся в двух фрагментах полиэтилена, массой 0,27 граммов и 0,28 граммов, общей массой 0,55 граммов, то есть в крупном размере, которое хранила в левом наружном кармане пальто. Дата обезличена г около 18.30 ч на ... ... Жильникова Т.А. была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и хранимое Жильниковой Т.А. наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Жильникова Т.А. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая пояснила, что вину в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признаёт полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ей понятны.

Защитник Крейк А.В. с мнением подсудимой согласен.

Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Жильникова Т.А. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное Жильниковой Т.А., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимая понимает существо обвинения, с обвинением согласна. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Жильникова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учел, что Жильникова Т.А. совершила оконченное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения. В совершенном преступлении Жильникова Т.А. чистосердечно призналась и раскаялась. Подсудимая социально адаптирована, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт беременность подсудимой. Обстоятельством, наказание отягчающим, является рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении будет наиболее отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений и соответствовать требованиям уголовного закона о назначении наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Жильникову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год, в течение которого Жильникова Т.А. своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Жильникову Т.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Жильниковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство смесь, содержащую героин массой 0,53 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО «г. Бугуруслан» и «Бугурусланский район», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Жильникова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Фомичёва