Овсянников В.В., 158 ч.3 п. `б` УК РФ



Дело № 1-100\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Овсянникова Виталия Васильевича,

защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овсянникова Виталия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода при следующих обстоятельствах:

Овсянников В.В. проживает в доме Номер обезличен по ... ... - ... .... В августе 2009 года, действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, вопреки порядку, установленному нормативными актами, при отсутствии действительного или предполагаемого права на изъятие и обращение газа в свою пользу, путем подсоединения с помощью «тройника» к отпуску газопровода, идущего к газовой плите резинового шланга, незаконно проник в ...», самовольно подключив к нему газовую горелку, которую он установил в бане, и с Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически похищал газ. Дата обезличена года незаконная врезка была обнаружена ...» и сотрудниками милиции, в связи с чем был составлен акт о выявленных нарушениях и несанкционированная врезка была устранена. В результате было похищено газа на отопление бани в количестве 1633,5 куб.м. и причинен ущерб ... на общую сумму 3520 рублей 24 копейки.

В судебном заседании подсудимый Овсянников В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Овсянников В.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кулагиной Н.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кулагина Н.П. с ходатайством согласна, представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Овсянников В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Овсянникову В.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Овсянникова В.В. по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Овсянников В.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Овсянникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Овсянников В.В. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы со стороны соседей и родственников на него не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет, в быту и общественных местах ведет себя правильно, с соседями не конфликтует, общительный. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Овсянников В.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, - наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овсянникову В.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Овсянникову В.В. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния, возмещения ущерба, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд также считает возможным при назначении наказания применить правила ст.158 ч. 3 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих обстоятельств, а также положительную характеристику подсудимого с места жительства, совершение им преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, искреннего раскаяния в содеянном, возмещения ущерба.

Исправление Овсянникова В.В. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания. Кроме того, учитывая личность подсудимого, возмещение ущерба, раскаяния в содеянном, все обстоятельства дела, суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Овсянникова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, и без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Овсянникова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Овсянникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: газовую горелку с краном, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., уничтожить, квитанции на оплату газа - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: