Нургалиев Д.В. ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-251/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Нургалиева Дениса Валерьевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нургалиева Дениса Валерьевича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нургалиев Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18:00 часов Нургалиев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по переулку ..., где проживают его знакомый ФИО5, являющийся инвалидом 1-ой группы и сожительница последнего- ФИО6. Когда на стук Нургалиева Д.В., ФИО6 открыла ему входную дверь, и пояснив, что они с ФИО5 уже спят, попросила уйти, Нургалиев Д.В. игнорируя ее просьбу, забежал в комнату, тем самым незаконно проник в жилище. Зная, что ФИО5 в своей кровати хранит кошелек с деньгами, Нургалиев Д.В., реализуя ранее возникший преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний спит, стал искать их под подушкой. ФИО5 проснувшись и увидев у кровати Нургалиева Д.В., стал кричать, чтобы он прекратил свои действия, так как осознавал, что последний хочет похитить его деньги, а затем попытался схватить его за руку. Нургалиев Д.В. не реагируя на его слова и уклоняясь от рук ФИО5, найдя под подушкой, принадлежащий ФИО5 кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, открыто похитил их, после чего выбежал на улицу, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 2200 рублей.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с болезнью, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Нургалиев Д.В., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Нургалиевым Д.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Нургалиева Д.В. квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Нургалиеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нургалиеву Д.В., по делу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Нургалиеву Д.В. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

С учетом материального положения Нургалиева Д.В., смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургалиева Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Нургалиева Д.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного не менять место постоянного жительства, проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нургалиеву Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур