Забегалов В.В.,318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ



копия

Уг. дело № 1-195/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимых Забегалова В.В., Иконникова В.С.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Забегалова Василия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, учащегося Номер обезличен Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года) на один год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание один год семь месяцев лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно- досрочно на пять месяцев 26 дней;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний с приговором Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, ст.318 ч.1 УК РФ;

Иконникова Владимира Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.161 ч.2 п. «в,г», ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 3 г. Бугуруслана Оренбургской области по ст.119 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 3 г. Бугуруслана Оренбургской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Бугуруслана Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено 1 год 8 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, ст.318 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Иконников В.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, угрожал применить такое насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; Забегалов В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в 23.35 часов от оперативного дежурного ОВД по МО ... и ... поступило сообщение о том, что граждане, проживающие в доме Номер обезличен по ... ... области, учинили скандал. В связи с этим наряд патрульно-постовой службы ОВД по МО ... и ... в составе милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... прапорщика милиции ФИО7 и милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... лейтенанта милиции ФИО6 прибыли по вышеуказанному адресу. Где находились Забегалов В.В. и Иконников B.C., последним было предложено для разбирательства проехать в отдел милиции.

В ответ на законные требования сотрудников милиции проехать в отдел милиции для разбирательства, Иконников B.C. в период времени с 23.50 часов Дата обезличена года по 00.10 часов Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен, расположенного по адресу ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, из мести, в связи с тем, что сотрудники милиции попросили его проехать в отдел милиции для разбирательства, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, угрожая применением насилия в отношении представителя власти, в связи с выполнением им должностных обязанностей, а также с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, стал оскорблять сотрудника милиции ФИО7 грубой нецензурной бранью, при этом взял со стола кухонный нож, которым стал угрожать намерением причинить смерть, вред здоровью, нанести побои либо совершить иные насильственные действия, могущие причинить физическую боль милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... прапорщику милиции ФИО7, назначенного на должность командира первого отделения второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... приказом начальника ОВД по МО ... и Бугурусланский район Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.

Забегалов В.В. в ответ на законные требования сотрудников милиции проехать в отдел милиции для разбирательства Дата обезличена года около 23.50 часов, находясь в доме Номер обезличен, расположенного по адресу ... ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, из мести, в связи с тем, что сотрудники милиции попросили его проехать в отдел милиции для разбирательства, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с выполнением им должностных обязанностей, а также с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, стал оскорблять сотрудника милиции ФИО7 грубой нецензурной бранью, при этом нанес один удар рукой по лицу милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... прапорщику милиции ФИО7, назначенного на должность командира первого отделения второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... ... приказом начальника ОВД по МО ... ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, тем самым причинив последнему физическую боль и побои.

Продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на единое продолжаемое преступление, Дата обезличена г. около 00.20 часов Иконников B.C. находясь неподалеку от дома Номер обезличен, расположенного по ... ...ской области, действуя умышленно, из мести, в связи с тем, что сотрудник милиции ФИО6 стал задерживать его знакомого Забегалова В.В., чтобы доставить последнего в отдел милиции для разбирательства, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с выполнением им должностных обязанностей, а также с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, стал оскорблять сотрудника милиции ФИО6 грубой нецензурной бранью, затем взял деревянную палку, которой нанес один удар по руке милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... лейтенанта милиции ФИО6, назначенного на должность командира второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, тем самым, причинив последнему физическую боль и побои.

Продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на единое продолжаемое преступление, Дата обезличена г. около 00.20 часов Забегалов B.В. находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... ...ской области, будучи в алкогольном опьянении, действуя умышленно, из мести, в связи с тем, что сотрудники милиции попросили его проехать в отдел милиции для разбирательства, с целью воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с выполнением им должностных обязанностей, а также с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, стал оскорблять сотрудника милиции ФИО6 грубой нецензурной бранью, при этом нанес один удар рукой в грудь милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... лейтенанту милиции ФИО6, назначенного на должность командира второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, тем самым, причинив последнему физическую боль и побои.

Подсудимый Забегалов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года отмечал праздник «Новый год». В компании знакомых на ... в доме Номер обезличен употребляли спиртные напитки. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 24 часов приехала сотрудники милиции и предложили проехать в дежурную часть. Он был сильно возмущен и отказался проехать в ОВД, так как считал, что его незаконно заставляют ехать в отдел милиции для разбирательства. Он стал громко возмущаться, заступился за Иконникова В.С. Ударил по лицу рукой сотрудника милиции, второго сотрудника милиции оттолкнул, так как он пытался его задержать. В содеянном раскаивается. Не хотел драться с сотрудниками милиции, так получилось из-за того, что был нетрезвый. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Забегалова В.В., данные им ходе предварительного расследования, которые он полностью подтвердил (том 1л.д.97-100, 109-111).

Подсудимый Иконников В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. В период предварительного расследования он показал, что Дата обезличена года со своими знакомыми по ... д. Номер обезличен употребляли спиртные напитки. Там же у него произошла ссора с Наилем, которого он ударил ножом в область ягодицы. Около 24 часов в дом зашли сотрудники милиции и попросили проехать в дежурную часть для разбирательства. Он взял со стола кухонный нож, стал им размахивать, высказывал намерения причинить телесные повреждения сотруднику милиции. На самом деле он не хотел их причинять, только высказывал такие намерения. Второй сотрудник милиции стал выводить Забегалова В.В. из дома. Последний ударил сотрудника милиции рукой по лицу. На улице он продолжал держать в руках нож. И выбросил его после того, как сотрудник милиции выстрелил в воздух несколько раз. Затем он забежал во двор, взял палку и ударил сотрудника милиции, который держал Забегалова В.В. по руке этой палкой. Затем на них с Забегаловым В.В. надели наручники и доставили в отдел милиции (том 1л.д.75-79, 89-92).

Виновность подсудимых Забегалова В.В., Иконникова В.С., в совершении инкриминируемого каждому преступления подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена около 23.30 часов от оперативного дежурного ОВД по МО ... и ... поступила информация о том, что на ... ... области произошло происшествие. Около 00.00 часов они прибыли на место происшествия с ФИО7 Около дома Номер обезличен стоял автомобиль скорой помощи, а рядом с ним девушка. Он с ФИО7 пошел в дом Номер обезличен. Дверь им открыла девушка, которая находилась в нетрезвом виде. Кроме девушки в доме находились еще одна девушка, двое парней, а также Иконников и Забегалов. ФИО7 попросил Иконникова В.С. проехать в отдел милиции для разбирательства, а он попросил остальных проехать с ними. В это время к ФИО7 подбежал Забегалов, который ударил ФИО7 по лицу рукой. Он стал выводить Забегалова В.В. на улицу. Иконников стал кричать и просить нож. На улице Забегалов В.В. стал оказывать сопротивление, он в это время выронил рацию. Во дворе он увидел в руках у Иконникова В.С. нож. Иконников пытался накинуться с ножом на ФИО7, который сделал ему замечание и выстрелил несколько раз в воздух. Он же пытался успокоить Забегалова В.В., который ударил его в грудь, причинив ему физическую боль. Иконников выбросил нож, забежал во двор, взял палку и ударил его по руке палкой. Он с ФИО7 надели наручники на Забегалова и Иконникова, после этого их доставили в отдел милиции. От ударов, нанесенных ему Забегаловым и Иконниковым, никаких телесных повреждений не было, ему была причинена только физическая боль (том 1л.д.151-153).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 23.30 часов от оперативного дежурного ОВД по МО ... и ... поступила информация о том, что на ... ... области в доме Номер обезличен ножом порезали человека. Около 24.00 часов они прибыли на место происшествия. Около дома стоял автомобиль скорой помощи, а рядом с ним супруга пострадавшего. Он с ФИО6 зашли в дом Номер обезличен, дверь им открыла девушка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В доме находились две девушки, четверо парней, двое из парней были Забегалов В.В. и Иконников В.С. К нему подбежал Забегалов и ударил его по лицу рукой, тем самым причинив ему физическую боль. Затем ФИО6 стал выводить Забегалова В.В. на улицу. Он предложил Иконникову В.С. проехать отдел милиции, в ответ на это Иконников стал кричать, после чего схватил со стола нож и стал кидаться на него. Он вышел на улицу. Иконников с ножом вышел за ним. На улице он попросил Иконникова выкинуть нож, но последний не реагировал, продолжал на него кидаться с ножом. Он предупредил Иконникова, что будет стрелять, Иконников не реагировал, в связи с этим он сделал три предупредительных выстрела. Иконников бросил нож, и побежал во двор. ФИО6 в это время пытался задержать Забегалова, так как он хотел убежать. Затем Иконников выбежал из двора с палкой в руках, которой ударил по руке ФИО6 Он с Кожевниковым А.В. надели наручники на Забегалова и Иконникова, после этого их доставили в отдел милиции. От ударов, нанесенных ему Забегаловым, никаких телесных повреждений не было, в медицинские учреждения он не обращался, ему была причинена только физическая боль л.д. 144-147).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 23.00 часов она выезжала по вызову на ... д. Номер обезличен с водителем скорой помощи ФИО9 Она видела, как во двор дома Номер обезличен заходили сотрудники милиции. Затем сотрудники милиции вышли со двора данного дома, выбежал молодой человек, который кидался драться на сотрудника милиции. Второй сотрудник милиции боролся с другим молодым человеком. Один из ребят был с деревянной палкой в руках, которой пытался ударить сотрудника милиции, после чего сотрудники милиции надели на ребят наручники. Молодые люди вели себя агрессивно, кидались драться на сотрудников милиции (том 1л.д.129-131).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 23.00 часов он выезжал по вызову на ... д. Номер обезличен с фельдшером скорой помощи ФИО10 Он видел, как во двор дома Номер обезличен заходили сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции вышли со двора данного дома, выбежал молодой человек, который размахивал руками, кидался драться на сотрудника милиции. Последний выстрелил в воздух. Второй сотрудник милиции боролся с другим молодым человеком. Один из ребят был с деревянной палкой в руках, которой пытался ударить сотрудника милиции. Он помог сотрудникам милиции надеть на ребят наручники. Молодые люди вели себя агрессивно, кидались драться на сотрудников милиции, выражались в их адрес нецензурной бранью (том 1л.д.125-128).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года он находился в гостях по адресу: ..., дом Номер обезличен, около 00.20 часов он услышал крики и вышел на улицу. Он видел, как двое сотрудников милиции пытались успокоить двух молодых людей, которые вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью, кидались драться на сотрудников милиции, находились в состоянии алкогольного опьянения. У одного молодого человека был в руках нож, которым он размахивал. Сотрудник милиции попросил его выбросить нож, но он не реагировал на просьбу. После чего сотрудник милиции выстрелил в воздух. Молодой человек выбросил нож, забежал во двор и выбежал оттуда с деревянной палкой, которой ударил сотрудника милиции. Затем сотрудники милиции и водитель скорой помощи надели на молодых людей наручники и посадили их в служебный автомобиль (том 1л.д.122-124).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата обезличена года около 00.20 часов он чистил снег по адресу: ..., дом Номер обезличен, он видел, как двое сотрудников милиции пытались успокоить двух молодых людей, которые вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, размахивали руками. У одного молодого человека был в руках нож, которым он размахивал. Сотрудник милиции попросил его выбросить нож, но он не реагировал на просьбу. После чего сотрудник милиции выстрелил в воздух. Молодой человек выбросил нож, забежал во двор и выбежал оттуда с деревянной палкой, которой ударил сотрудника милиции. Затем сотрудники милиции и водитель скорой помощи надели на молодых людей наручники и посадили их в служебный автомобиль (том 1л.д.119-121).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата обезличена года он находилась у себя дома по адресу: ..., дом Номер обезличен, около 00.20 часов она услышала крики и вышла на улицу. Она видела, как двое сотрудников милиции пытались успокоить двух молодых людей, которые вели себя агрессивно, кидались драться на сотрудников милиции. У одного молодого человека был в руках нож. Сотрудники милиции пытались успокоить молодых людей. После чего сотрудник милиции выстрелил в воздух. Молодой человек выбросил нож, забежал во двор и выбежал оттуда с деревянной палкой, которой ударил сотрудника милиции. Затем сотрудники милиции и водитель скорой помощи надели на молодых людей наручники и посадили их в служебный автомобиль (том 1л.д.116-118).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года она находилась в доме Сапко А., где в компании распивали спиртные напитки. Между Иконниковым В.С. и Наилем произошла ссора. Около 23.50 к ним приехали сотрудники милиции. Иконников В.С. кухонным ножом угрожал сотруднику милиции, так как не хотел проехать в отдел милиции для разбирательства. Угрожал сотруднику милиции расправой. Забегалов В.В. ударил сотрудника милиции рукой по лицу. Затем Забегалов и Иконников вышли на улицу. На улице она видела, как Забегалова В.В. и Иконникова В.С. посадили в служебный автомобиль, последние категорически отказывались садиться в автомобиль (том 1 л.д.132-134).

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также и материалами уголовного дела:

Согласно заключению служебной проверки действия сотрудников милиции ФИО7 и ФИО6 в отношении Иконникова B.C. и Забегалова В.В. признаны правомерными (том 1л.д.30-31).

Согласно постовой ведомости от Дата обезличена года сотрудники милиции ОР ППСМ ОВД по МО ... и ... ФИО7 и ... находились на дежурстве, то есть были при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка (том 1л.д.11).

Выпиской из приказа начальника ОВД по МО ... и ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. согласно которой ФИО7, назначен на должность командира первого отделения второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... (том 1л.д.156).

Выпиской из приказа начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. согласно которой ФИО6, назначен на должность командира второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по МО ... и ... (том 1л.д.161).

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимых Забегалова В.В., Иконникова В.С., в совершении инкриминируемого им каждому преступления. Доказательств, подтверждающих их виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследуемые в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Вина подсудимых доказана.

В судебном заседании прокурор просил квалифицировать действия подсудимого Забегалова В.В. и Иконникова В.С. по ст.318 ч.1 УК РФ каждого, полагая, что в действиях каждого подсудимого усматривается единое продолжаемое преступление, так как отдельные эпизоды совпадают по времени, охватываются единым умыслом, единым намерением достичь определенной цели, совершены в одном месте.

В соответствии со ст.118 и ст.123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение. В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иконникова В.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Забегалова В.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из обвинения, предъявленного Забегалову В.В., суд исключает квалифицирующий признак угроза применения насилия, как излишне вмененный.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку их показания соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела, не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Сотрудники милиции выполняли свои должностные обязанности, возложенные на них законом. Действия подсудимых свидетельствуют об их осознанности, продуманности и целенаправленности.

Сотрудник милиции является представителями власти, то есть лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Сотрудники милиции в данном случае исполняли свои должностные обязанности.

При определении вида и меры наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в его совершении, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, требование закона.

Забегалов В.В., Иконников В.С. каждый совершили преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Забегалов В.В. и Иконников В.С. ранее судимы.

Подсудимый Забегалов В.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений от соседей не поступало, на профилактические меры воздействия не реагирует, по характеру общительный. По месту учебы Забегалов В.В. характеризуется следующим образом: программу обучения проходит удовлетворительно, прошел аттестацию по всем предметам, имеет статус сироты, по характеру добрый, веселый, легко поддается влиянию старших недисциплинированных товарищей, на замечания реагирует адекватно, но выводов не делает. На учете у врача-психиатра не состоит, наблюдался у врача- нарколога, в 2007 году снят из-под наблюдения в связи с осуждением..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Подсудимый Иконников В.С. по месту жительства характеризуется следующим образом: неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, по месту прописки не проживает, по характеру скрытен, лжив, на меры воспитательного воздействия не реагирует. На учете у врача-психиатра не состоит, наблюдался у врача- нарколога, в 2007 году был снят с наблюдения в связи с осуждением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд полагает, что при определении вида наказания каждому подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. И только в случае вывода о невозможности исправления подсудимого без направления в места лишения свободы, применять наказание в виде лишения свободы.

Забегалов В.В., Иконников В.С. еще молоды, в совершении преступления искренно раскаялись. Однако ранее судимы, совершили преступление в отношении представителя власти. Суд считает, что подсудимому Забегалову В.В., Иконникову В.С. каждому следует назначить наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

По мнению суда, исправление подсудимых Забегалова В.В., Иконникова В.С. невозможно без изоляции их от общества.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забегалова Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Забегалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

К месту отбывания наказания Забегалову В.В. следовать под конвоем.

Начало срока отбывания наказания Забегалову В.В. исчислять с Дата обезличена года со дня его задержания.

Признать Иконникова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года окончательное наказание назначить Иконникову В.С. в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иконникову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания Иконникову В.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: