Ронжин В.В., 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-187/2010 г. копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Ронжина Валерия Владимировича,

защитника Кашаевой Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ронжина Валерия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ронжин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11.00 часов Ронжин В.В. находился около ... расположенном по ..., ... .... Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания неизвестного лица 2 фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета с находящимся в них наркотическим средством смесью, содержащей героин, масса которого составляет - 0,75 грамм и 0,68 грамм. Соответственно общей массой наркотического средства смеси, содержащей героин - 1,43 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство героин, которое в дальнейшем незаконно хранил в левом боковом кармане своей спортивной куртки для дальнейшего личного потребления.

После чего Ронжин В.В. Дата обезличена года около 12.00 часов, передвигаясь по ... ..., на пересечении ... дом Номер обезличен возле ... был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра, проводимого сотрудником милиции на месте задержания, в период времени с 12.15 часов по 12.40 часов Дата обезличена года в левом боковом кармане его спортивной куртки были обнаружены и изъяты 2 фрагмента полиэтилена с неоднородным веществом в виде порошка серо-белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, а именно: наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0,75 грамм и 0,68 грамм. Общая масса наркотического средства смеси, содержащей героин, - 1,43 грамма.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной им химической экспертизы, обнаруженное и изъятое у Ронжина В.В. в ходе личного досмотра неоднородные вещества в виде порошка серо-белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, являются наркотическим средством- смесями, содержащими героин. Масса наркотического средства смесей, содержащих героин - 0,74 грамма и 0,67 грамма. Общая масса наркотического средства смеси, содержащей героин - 1, 41 грамм.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - героин (диацетилморфин) отнесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно списка 1 данного постановления свыше 0,5 граммов героина (диацетилморфина), является крупным размером, таким образом, героин (диацетилморфин), изъятый у Ронжина В.В. общей массой 1,43 граммов признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ронжин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Ронжин В.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кашаевой Г.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кашаева Г.А. с ходатайством согласна, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Ронжин В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Ронжину В.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы дознания правильно квалифицировали действия подсудимого Ронжина В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Ронжин В.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ронжину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Ронжин В.В. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой за время проживания на Ронжина В.В. жалобы со стороны соседей и родственников не поступали. В общении вежлив, по характеру спокойный. На учете у врача - психиатра Ронжин В.В. не состоит, состоит на учете у врача - нарколога.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - наличие на иждивении несовершеннолетних детей, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ронжину В.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет особую общественную опасность. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, героин общей массой 1,43 грамма. Суд считает необходимым назначить Ронжину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Ронжина В.В., который ранее не судим, воспитывает несовершеннолетних детей, возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Ронжина Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ронжина В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Ронжину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента полиэтилена с неоднородным веществом в виде порошка серо-белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, являющимся наркотическим средством смесями, содержащими героин, массой - 1,41 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е.Давыдова

Копия верна. Судья: