Тихонов Ю.А. ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг.дело №1(1)-217/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Тихонова Ю.А., защитника Сараева А.В., представившего удостоверение № ... и ордер №Ф..., при секретаре Салминой С.Н., а также представителя потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Юрия Алексеевича, ...

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 80 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов Ю.А. совершил убийство потерпевшего ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21.00 часа, находясь в квартире, расположенной в барачном доме на разъезде ..., Тихонов Ю.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, из ревности, с целью убийства нанес потерпевшему множественные удары топором в жизненно важный орган - голову и шею, причинив ФИО5 телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе в виде комбинированной травмы, открытой черепно-мозговой травмы, множественных ушибленных ран головы №1,2,3,4,5,7, 8,12,13,14,19, множественных рубленных ран головы, шеи № 6,9,10, 11,15, перелома свода и основания черепа, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердую, мягкую мозговые оболочки, с контузией вещества головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, рубленой раны шеи №17 с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, трахеи, пищевода, сопровождающих их нервно-сосудистого пучка с повреждением тел 5 и 6 шейных позвонков, кровоподтеков и ссадин головы, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (ушибленные раны головы 1,2,3,4,5,7,8,12,13,14,19), от действия предмета с острым краем (рубленые раны головы, шеи № 6,9,10,11,15,17), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти, тем самым убив его. После чего тело ФИО5 погрузил на санки, отвез и выбросил труп ФИО5 в смотровую яму, расположенную в сарае.

По делу представителем потерпевшего ФИО13 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихонов Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года вечером к нему домой пришел ФИО5 ФИО14., принес с собой спиртное, которое один выпил. ФИО6 попросила его сходить за водкой. Он согласился. Когда вернулся, ФИО6 сидела на кровати, была напугана, сказала, что ФИО5 ФИО15. ударил её в правый бок. На его вопрос: «Что произошло?», ФИО19. стал выгонять его из дома и ударил кулаком в лицо, отчего он присел на кухонный стул, при этом ногой задел топор. Он взял топор, защищаясь, махнул рукой и попал ФИО21. по голове. От удара ФИО22. сел на кровать, а затем встал и ударил его еще раз кулаком по лицу. Он был взбешен поведением потерпевшего и нанес ФИО25. два удара топором, отчего потерпевший упал на кровать. Когда ФИО23. пытался встать, он уже не осознавал и не контролировал свои действия, и не помнит каким образом, куда и сколько ударов нанес потерпевшему. Все происходящее видела ФИО24.. Она забрала у него топор, налила водку. Он выпил и стал приходить в себя. ФИО26 признаков жизни не подавал. Затем он на санках отвез тело ФИО28. в сарай, расположенный напротив его квартиры. Умысла на убийство ФИО27 у него не было, телесные повреждения причинил потерпевшему обухом топора, защищаясь. Мотивом совершения преступления была ревность. Исковые требования ФИО13 не признает.

В показаниях, данных в ходе следствия Дата обезличена года в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ л.д. 57-60) Тихонов Ю.А. пояснил о том, что Дата обезличена года около 20.00 часов к нему домой пришел ФИО29 с бутылкой самогона. ФИО30. налил ему рюмку спиртного, он выпил. Затем ФИО32 попросил его уйти из квартиры, а ФИО34. сказала, чтобы он сходил за водкой. Он пошел к ФИО31., взял у неё бутылку водки в долг. Когда вернулся, ФИО33 стал его выгонять из квартиры, выталкивать в сторону входной двери. Он присел на лавку, ногой наступил на ручку топора, который лежал под лавкой. После чего достал топор, чтобы защититься от ФИО36 ФИО39 продолжал его выгонять. Он нанес удар обухом топора по голове ФИО38., отчего последний упал на кровать. ФИО75. попытался встать с кровати, он подошел к нему и стал наносить удары обухом топора сверху вниз по голове, нанес около 8 ударов. После этого острием топора три раза ударил в область шеи. Затем на санках отвез тело ФИО42. в сарай, который находится напротив его квартиры, положил в смотровую яму. Вернувшись в квартиру, он с ФИО41. стал вытирать кровь, помыв все на кухне. Топор положил в погреб, который находится в квартире на кухне. После чего стал пить водку.

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года Тихонов Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года около 21.00 часа находясь в квартире, расположенной на разъезде ... нанес около 10 ударов обухом топора по голове ФИО45 после чего нанес три удара топором в область шеи. Скандал с ФИО43 произошел из-за того, что ФИО44 стал приставать к его сожительнице и выгонял его из дома л.д.73-76).

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года подсудимый пояснил, что ФИО46. дважды ударил его кулаком по лицу, он наступил на топор, взял его и стал наносить удары топором, так как испугался за свою жизнь л.д.81-85).

Виновность подсудимого Тихонова Ю.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО13 о том, что потерпевший ФИО5 является её родным братом. Потерпевший употреблял спиртные напитки, по характеру был спокойным, ни с кем не конфликтовал. Об убийстве ФИО5 ей сообщила родная сестра ФИО47 Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда ... рублей;

показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ в связи со смертью, о том, что Дата обезличена года около 20.00 часов она с Тихоновым Ю. находилась дома. К ним домой пришел ФИО48., который находился в состоянии алкогольного опьянения и с собой у него была бутылка самогона. ФИО49. налил Тихонову Ю. рюмку самогона, он выпил. Она сказала Тихонову Ю., чтобы он сходил за водкой. Тихонов Ю. ушел. Вернулся около 21.00 часа, принес с собой бутылку водки. ФИО50. стал говорить Тихонову Ю., чтобы он ушел из дома. Между Тихоновым Ю. и ФИО52. на кухне произошел скандал. ФИО56. несколько раз ударил Тихонова Ю. кулаком по лицу. Тихонов Ю. сел на лавку, из под лавки достал топор, которым ударил ФИО53. по голове. От удара ФИО55. упал на кровать, после чего Тихонов нанес потерпевшему около 10 ударов топором по голове, а затем острием топора нанес несколько ударов в область шеи ФИО54 После чего Тихонов Ю. сходил за санками, погрузил тело ФИО51 на санки и отвез в сарай, где выбросил в смотровую яму. Она убралась в квартире, вымыв кровь. После чего с Тихоновым Ю. стала употреблять спиртное л.д.86-88);

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ФИО57. является её внуком. Дата обезличена года она узнала, что внука ищут и что его три дня не было дома. Она попросила соседку ФИО7 посмотреть ФИО58. у неё в бане, затем в надворных постройках разъезда ... Осмотрев сарай, принадлежащий Тихонову Ю.А., ФИО60. сообщила ей, что в сарае обнаружила тело ФИО59

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 21.00 часа она находилась дома, услышала стук в дверь квартиры Тихонова Ю.А., который проживает с ней по соседству. Тихонов Ю. и ФИО62 о чем-то громко разговаривали. Затем был грохот, ФИО61 сказал: «зачем Вы это сделали?». После чего она услышала из квартиры Тихонова Ю. звук похожий, как будто колют дрова. Сначала был один удар, а через несколько минут еще несколько ударов. Дата обезличена года ФИО8 сообщила ей, что ФИО64. пропал. После чего она обнаружила тело ФИО63. в сарае Тихонова Ю.. Тихонов Ю. по характеру вспыльчивый, агрессивный, употребляет спиртные напитки;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в Дата обезличена года от ФИО65 узнала, что последняя в сарае обнаружила труп ФИО66.. Подсудимый и потерпевший злоупотребляли спиртными напитками. С Тихоновым Ю. не общается и охарактеризовать его не может;

показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, в которых подсудимого Тихонова Ю. охарактеризовала с отрицательной стороны, не работает, постоянно употребляет спиртные напитки л.д.101-102);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которому в сарае, расположенном около барачного дома на разъезде ... ..., в смотровой яме обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти л.д.4-12);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которому осматривалась квартира Тихонова Ю.А., расположенная в барачном доме на разъезде .... В ходе осмотра были изъяты топор, деревянный брусок, фрагмент ткани, фрагмент паласа, футболка, пара домашних тапочек, куртка, на которых обнаружено вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь л.д. 13-17);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде комбинированной травмы, открытой черепно-мозговой травмы, множественных ушибленных ран головы №1,2,3,4,5,7, 8,12,13,14,19, множественных рубленных ран головы, шеи № 6,9,10, 11,15, перелома свода и основания черепа, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердую, мягкую мозговые оболочки, с контузией вещества головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, рубленой раны шеи №17 с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, трахеи, пищевода, сопровождающих их нервно-сосудистого пучка с повреждением тел 5 и 6 шейных позвонков, кровоподтеков и ссадин головы, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (ушибленные раны головы 1,2,3,4,5,7,8,12,13,14,19), от действия предмета с острым краем (рубленые раны головы, шеи № 6,9,10,11,15,17) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти; в виде рубленых ран шеи (раны №16,18), которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия предмета с острым краем и у живых лиц обычно квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в виде кровоподтеков и ссадин шеи, правой кисти, левого предплечья, которые образовались незадолго до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой и у живых лиц обычно квалифицируются, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила от комбинированной травмы, открытой черепно-мозговой травмы, множественных ушибленных ран головы №1,2,3,4,5,7, 8,12,13,14,19, множественных рубленных ран головы, шеи № 6,9,10, 11,15, перелома свода и основания черепа, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердую, мягкую мозговые оболочки, с контузией вещества головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, рубленой раны шеи №17 с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, трахеи, пищевода, сопровождающих их нервно-сосудистого пучка с повреждением тел 5 и 6 шейных позвонков, кровоподтеков и ссадин головы, которые повлекли смерть в их совокупности и после получения которых смерть ФИО5 наступила в период времени до нескольких минут, в течение которых он мог совершать какие-либо самостоятельные действия л.д.35-40);

заключением биологической судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на топоре, деревянном бруске, фрагменте ткани, фрагменте паласа, футболке, паре домашних тапочек, изъятых в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной на разъезде ..., спортивных брюках подозреваемого обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа ФИО5 и исключается от подозреваемого Тихонова Ю.А.. На куртке подозреваемого Тихонова Ю.А. обнаружена кровь человека с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от подозреваемого Тихонова Ю.А., от трупа ФИО5 в данном случае, возможна лишь примесь крови, одному ему кровь принадлежать не может л.д.135-138);

протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена года установлено, что Тихонов Ю.А. в присутствии понятых, защитника подробно рассказал обстоятельства ссоры с потерпевшим, показал на манекене какие удары наносил топором ФИО5 С., как погрузил тело ФИО5 С. на санки, отвез в сарай и бросил в яму (л.д.61-69).

Давая оценку письменным доказательствам суд исходит из того, что все экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами, имеющими большой практический опыт, назначение экспертиз, осмотр места происшествия, изъятие вещественных доказательств, проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО7 суд не имеет оснований ставить под сомнение истинность фактов сообщенных ими. Данных о какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе дела нет. Эти показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержаться в других, собранных по делу доказательствах.

Критической оценке подвергает суд показания подсудимого Тихонова Ю.А., данные им в ходе судебного разбирательства, о том, что следователь в протоколах допроса его показания изложил не в полном объеме, что он причинил ФИО67 телесные повреждения, защищаясь, что он помнит не все обстоятельства совершения преступления, и расценивает их как способ защиты, направленный на максимально возможное улучшение своего положения по уголовному делу и избежания или снижения наказания.

Суд признает достоверными показания Тихонова Ю.А., данные им в ходе следствия л.д. 57-60, 73-76), эти показания соответствуют материалам дела, подтверждены другими доказательствами, в совокупности, являются последовательными, подробными, даны им на допросе, проводившемся с участием защитника, с соблюдением требования УПК РФ, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, а также ч.4 ст.46 УПК РФ о том, что его показания в последующем могут быть использованы в качестве доказательств при его отказе от этих показаний. Никаких жалоб на действия работников милиции и на ненадлежащее выполнение адвокатом своих обязанностей Тихонов Ю.А., в период предварительного следствия не подавал, а протокол допроса подписал без каких-либо замечаний. К тому же в судебном заседании был допрошен следователь Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО12, который пояснил, что Тихонов Ю.А. давал показания добровольно, никакого давления он на него не оказывал, показания записаны в протоколе со слов подсудимого и им прочитаны.

В суде установлено, что совершая преступление, Тихонов Ю.А. действовал целенаправленно, умышленно, преследуя сначала цель лишения жизни потерпевшего, затем сокрытия следов преступления. В ходе следствия он давал подробные детальные показания относительно обстоятельств совершения преступления, сообщая следствию мельчайшие подробности и детали произошедшего. Совершив убийство, Тихонов Ю.А. осознанно принимает меры по его сокрытию, вывозит труп в сарай, выбрасывает в смотровую яму, топор прячет в погреб.

Приведенные выше действия подсудимого Тихонова Ю.А. свидетельствуют об их осознанности, продуманности, целенаправленности и отсутствии каких-либо признаков аффекта или иного эмоционального состояния, способного повлиять на действия подсудимого в ходе совершения преступления. Данный вывод суда полностью подтвержден, проведенной в ходе предварительного следствия судебно-психиатрической экспертизой л.д. 118-120).

Подсудимый в суде утверждал, что потерпевший сам создал конфликтную ситуацию, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, что он нанес ФИО68 удары топором в область головы и шеи, защищаясь.

Защитник Сараев А.В. просил вынести в отношении Тихонова Ю.А. оправдательный приговор, ссылаясь на то, что Тихонов Ю.А. действовал в пределах необходимой обороны.

Доводы защиты необоснованны. Суд считает, что Тихонов Ю.А. не находился в состоянии необходимой обороны либо при её превышении и при этом исходит из следующего:

- в судебном заседании установлено, что между подсудимым и потерпевшим была обоюдная драка, о чем свидетельствуют не только показания подсудимого Тихонова Ю.А., но заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Тихонова Ю.А. имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица и шеи, не причинившие вред здоровью, которые образовались возможно в срок соответствующий обстоятельствам дела л.д.110) и которые не представляют опасность для жизни;

- в суде с бесспорностью установлено, что в ходе ссоры Тихонов Ю.А. ударил ФИО69 обухом топора по голове, отчего потерпевший упал на кровать. После чего нанес удары обухом и острием топора в область головы и шеи, лежащего на кровати ФИО70

- в судебном заседании Тихонов Ю.А. пояснил, что все телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего ФИО5 ФИО72., потерпевшему причинил он. Согласно заключению эксперта у ФИО71. имели место 11 ушибленных ран головы и 8 рубленых ран головы и шеи. Количество нанесенных Тихоновым Ю.А. ударов также свидетельствует об отсутствии для подсудимого состояния необходимой обороны.

Защитник считает, что доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что во время совершения преступления Тихонов Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, не имеется. Утверждения защитника необоснованны и опровергаются показаниями подсудимого, данными в ходе следствия и признанными судом достоверными, а также показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с её смертью, о том, что ФИО73. пришел к ним домой со спиртным, налил Тихонову Ю.А. рюмку самогона, которую Тихонов Ю. А. выпил.

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Тихонова Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Вина подсудимого доказана.

Суд считает, что действия подсудимого Тихонова Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О прямом умысле Тихонова Ю.А. на убийство ФИО74. свидетельствует характер, степень тяжести и локализация телесных повреждений, орудие преступления - топор, нанесение им ударов в жизненно-важные органы голову и шею, а также поведение Тихонова Ю.А. во время и после совершения преступления.

В суде было установлено, что Тихонов Ю.А. своими умышленными действиями причинил смерть потерпевшему в ходе произошедшей между ними ссоры, на почве ревности, поскольку потерпевший приставал к его сожительницы и выгонял его из дома.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Тихонов Ю.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал на момент совершения им деяния. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, вследствие чего в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Данных на аффект, какое-либо иное эмоциональное состояние, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность, в исследуемой конкретной ситуации, не усматривается (л.д.118-120).

С учетом проверенных сведений о личности подсудимого, анализа его поведения во время совершения преступления и после него, суд находит заключение экспертов обоснованным, а подсудимого Тихонова Ю.А. вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тихонову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Тихонов Ю. А. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Тихонов Ю.А. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что Тихонов Ю. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения не контролирует свои действия, склонен к совершению преступлений и правонарушений, на профилактические меры не реагирует.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Тихонову Ю.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку совершено особо тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать подсудимому Тихонову Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1УК РФ - ограничение свободы.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред ( физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.2,3 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд учитывает, что в результате преступных действий Тихонова Ю.А. ФИО13 потеряла близкого человека, родного брата, ей были причинены нравственные страдания и полагает, что заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о компенсации морального вреда в размере ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Тихонову Ю.А. назначить, пересчитав обязательные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, в виде восьми лет 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Начала срока отбывания наказания исчислять Тихонову Ю.А. с Дата обезличена года.

Взыскать с Тихонова Юрия Алексеевича в пользу ФИО13, проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: топор, деревянный брусок, фрагменты ткани и паласа, образце крови и слюны Тихонова Ю.А., образцы крови ФИО5, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить. Футболку, пара домашних тапочек, спортивные брюки, куртку, изъятых у Тихонова Ю.А., хранящиеся там же, передать родственникам подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: