Лазарев К.В., 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-180/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А.,

подсудимого Лазарева Константина Васильевича,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазарева Константина Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ... гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего по найму, проживающего по адресу: ... района ..., ранее судимого Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10.00 часов московского времени,

Лазарев К.В. на пустыре за ФИО5, расположенной на территории ... области собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 249,17 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе, в пакете из полимерного материала. В тот же день, имея в незаконном хранении вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, проследовал с места незаконного приобретения наркотического средства в направлении железнодорожного вокзала станции Бугуруслан.

Дата обезличена года, около 11 часов 55 минут московского

времени, Лазарев К.В. при переходе через железнодорожные пути ..., расположенном на территории ... области был задержан сотрудниками милиции ... и доставлен в дежурную часть ..., находящегося по адресу: ..., ..., ..., .... Где в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут московского времени в ходе проведения личного досмотра у Лазарева К.В. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в особо крупном размере, массой 249,17 грамма, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Лазарев К.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Лазарев К.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Устименко Ю.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Лазарев К.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Лазареву К.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Лазарева К.В. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Лазарев К.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лазареву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Лазарев К.В. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой за время проживания на Лазарева К.В. поступали жалобы со стороны соседей и родственников. Замечен в употреблении спиртных напитков. По характеру вспыльчив, скрытен, неуравновешен. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Лазарев К.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лазареву К.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, марихуана массой 249,17 грамм. Суд принимает во внимание, что марихуана по своим свойствам не является сильнодействующим наркотическим средством, учитывает способ употребления марихуаны в качестве наркотического средства. Суд считает необходимым назначить Лазареву К.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Лазарева К.В., который искренне раскаялся, работает по найму, возможно без изоляции его от общества.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, то, что он проживает в сельской местности, постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не применять к Лазареву К.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Лазарева Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Лазарева К.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Лазареву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) с остатком вещества массой 249,05 гр. и ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: