Глазов А.О., Тупикин А.С. п.п. `а`, `г` ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ;



Уг. дело № 1-20/2010 года копия 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимых: Глазова Андрея Олеговича, Тупикина Артура Сергеевича, защитников: Карпаевой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глазова Андрея Олеговича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Постановлением Бугурусланского городского суда ... от Дата обезличена года испытательный срок был продлен на три месяца;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено три года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 325 ч.2 УК РФ,

Тупикина Артура Сергеевича, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Глазов А.О. и Тупикин А.С. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Глазов А.О. и Тупикин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен ... и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, используя незначительный повод, учинили ссору с проходившим мимо них ФИО9 После этого Тупикин А.С. и Глазов А.С., действуя по общей договоренности между собой, попросили ФИО9 отойти за угол вышеуказанного дома, где Тупикин А.С, действуя согласованно с Глазовым А.О. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО9, ударил последнего кулаком в лицо, отчего ФИО9 упал на землю. Затем Тупикин А.С. и Глазов А.О., продолжая свои преступные действия и действуя совместно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО9, стали избивать последнего, нанося ему поочередно множественные удары не менее трех раз руками и ногами по различным частям тела, и воспользовавшись тем, что ФИО9 не имеет возможности подняться и оказать им сопротивление, Тупикин А.С. по общей договоренности с Глазовым А.О., открыто похитил из карманов куртки ФИО9 не представляющие ценность связку ключей, зарядное устройство к телефону марки «Самсунг», карт-ридер стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, а так же паспорт на имя ФИО9, в котором находились страховой полюс и пенсионное свидетельство на имя последнего, а Глазов А.О. из правого кармана брюк ФИО9 открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг» общей стоимостью с зарядным устройством к нему ... рублей с находящейся в нем флеш картой стоимостью ... рублей. С похищенным Тупикин А.С. и Глазов А.О. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тупикина А.С. и Глазова А.О., ФИО9, были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, ушибленной раны слизистой нижней губы, кровоподтека правого плеча, которые не повлекли за собой вред здоровью, а так же ему был причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

          Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Глазов О.А. и Тупикин А.С., находясь возле дома ..., в процессе совершения открытого хищения чужого имущества у     ФИО9, действуя согласованно, умышленно, из

2.

корыстных побуждений, открыто похитили паспорт на имя ФИО9 и другие важные личные документы: страховой полюс и пенсионное свидетельство на имя последнего, после чего с  места

преступления скрылись. Похищенным, Глазов А.О. и Тупикин А.С. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемых Глазова А.О., Тупикина А.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Глазов А.О., Тупикин А.С. поддержали заявленное ходатайство. Глазов А.О. и Тупикин А.С. указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитниками Карпаевой Е.Н., Карпаевым А.В., которые поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Алексеев СВ., потерпевший ФИО9 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Глазов А.О. и Тупикин А.С. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением, что наказание за преступления в совершении которых обвиняются Глазов А.О. и Тупикин А.С. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

 Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Тупкин А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психической деятельности не страдает. Противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения (находился в непомраченном сознании, не отмечалось психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно и согласованно с другим участником правонарушения, сохраняет воспоминания о случившемся. А потому в соответствии со ст.23 УК РФ в исследуемой ситуации он не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается.     

 Суд квалифицирует действия Глазова А.О., Тупикина А.С. каждого по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

 Квалифицирующий признак «с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению из объема обвинения Глазова А.О. и Тупикина А.С. как не нашедший своего подтверждения.

 Также суд квалифицирует действия Глазова А.О., Тупикина А.С. каждого по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

                    При определении вида и меры наказания подсудимым Глазову А.О. и Тупикину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

                            Глазов А.О. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту учебы - положительно, на учете у врача психиатра не состоит, ..., ...

 Тупикин А.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, ..., ...

 Обстоятельств, отягчающих наказание Глазову А.О., Тупикину А.С. по делу не установлено.

 Суд учитывает, что Глазов А.О., Тупикин А.С. совершили преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности, а также небольшой тяжести.

 При назначении наказания подсудимому Глазову А.О. суд учитывает, что в он содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что Глазов А.О. ранее судим, судимости не погашены, в настоящее время осужден и отбывает наказание за совершение аналогичных преступлений, совершенных в короткий промежуток времени, в связи с этим считает, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение Глазова А.О., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

                    Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ ФИО8 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление.

3.

 

  При назначении наказания подсудимому Тупикину А.С. суд учитывает, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает, что исправление Тупикина А.С. возможно без изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Признать    Глазова Андрея Олеговича    виновным в

совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - два года шесть месяцев лишения

свободы без штрафа;

 по ст.325 ч.2 УК РФ - исправительные работы сроком на шесть месяцев с

 удержанием из заработка осужденного в   доход государства десяти    

 процентов.

  На основании ст. 71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения разнородных наказаний Глазову А.О. назначить наказание два года семь месяцев лишения свободы без штрафа.

  На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание Глазову Андрею Олеговичу назначить три года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

 Меру пресечения Глазову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

 Признать Тупикина Артура Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст.325 ч.2 УК РФ - исправительные работы сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства десяти процентов.

  На основании ст. 71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения разнородных наказаний окончательное наказание Тупикину Артуру Сергеевичу  назначить наказание два года семь месяцев лишения свободы без штрафа.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное Тупикину А.С. наказание считать условным.

 Установить Тупикину А.С. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Тупикина А.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы.

  Меру пресечения Тупикину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                     Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 3600» с флеш картой, зарядным устройством, связку ключей, товарный и кассовый чеки, находящиеся у ФИО9, передать по принадлежности потерпевшему ФИО9, ксерокопии товарного и кассового чеков на сотовый телефон хранить при уголовном деле.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.                     

                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.    

            

                     Данный приговор напечатан мною собственноручно в совещательной комнате и является оригиналом.

  Председательствующий Н.А. Зеленина