Сафиуллин И.А., 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-32/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

                  Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Сафиуллина Ильдара Ахмадулловича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также потерпевших:  ФИО13, ФИО14, ФИО11, законных представителей потерпевших: ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:   

 

        Сафиуллина Ильдара Ахмадулловича, ... ранее судимого:

                  Дата обезличена года Промышленным районным судом г.Самары по ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п.п. «г», «д» УК РФ к четырем годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа. Определением судебной коллегии Самарского областного суда от Дата обезличена года приговор изменен, считается осужденным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к четырем годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на два года три месяца 21 день,

 

                 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

        Сафиуллин И.А. совершил хищения чужого имущества путем обмана, а также хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

 

         Дата обезличена года около 11 часов Сафиуллин И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО15. Зайдя во двор дома, Сафиуллин И.А., увидев находившуюся там ФИО15, подошел к ней и сообщил, что ее сын ФИО0, якобы, задержан сотрудниками ГИБДД и для дачи взятки им необходимы деньги в сумме ... рублей. ФИО15, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Сафиуллина И.А., вместе с последним прошла в дом, и, доверяя ему, добровольно передала Сафиуллину И.А. деньги в сумме ... рублей. После чего Сафиуллин И.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО15 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

          Он же, Сафиуллин И.А., Дата обезличена года около 16 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО14. Зайдя во двор дома, Сафиуллин И.А., увидев находившуюся там ФИО14, подошел к ней и сообщил, что ее сын ФИО7, якобы задержан сотрудниками ГИБДД и для дачи взятки им необходимы деньги в сумме ... рублей. ФИО14, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Сафиуллина И.А., вместе с последним прошла в дом, и, доверяя ему, добровольно передала Сафиуллину И.А. деньги в сумме ... рублей. В это время Сафиуллин И.А. увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа 3310» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО14. Продолжая свою преступную деятельность, Сафиуллин И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у нее во временное пользование данный сотовый телефон, якобы для поддержания телефонной связи с ее сыном ФИО7, а затем пообещал вернуть его, но, не имея при этом намерения выполнить своего обещания по возврату телефона. ФИО14, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Сафиуллина И.А., позволила последнему взять сотовый телефон, после чего с похищенными деньгами и сотовым телефоном Сафиуллин И.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО14 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

         Дата обезличена года около 11 часов Сафиуллин И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО13 и постучал в дом. Как только последняя вышла на улицу, Сафиуллин И.А., подошел к ней и сообщил, что ее сын ФИО8, якобы задержан сотрудниками ГИБДД и для дачи взятки им необходимы деньги в сумме ... рублей. ФИО13, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Сафиуллина И.А., доверяя ему, добровольно передала последнему деньги в сумме ... рублей. После чего Сафиуллин И.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО13 имущественный ущерб на сумму ... рублей.

       

2.

         Он же, Сафиуллин И.А., Дата обезличена года между 14 и 15 часами, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО12 и постучался в дом. Как только последняя вышла на улицу, Сафиуллин И.А. подошел к ней и сообщил, что ее сын ФИО1, якобы задержан сотрудниками ГИБДД и для дачи взятки им необходимы деньги в сумме ... рублей. ФИО12, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Сафиуллина И.А., вместе с последним прошла в дом, и, доверяя ему, добровольно передала Сафиуллину И.А. деньги в сумме ... рублей. После чего Сафиуллин И.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО12 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

         Дата обезличена года около 16 часов 45 минут Сафиуллин И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО11 и постучался в дом. Как только последняя вышла на улицу, Сафиуллин И.А., подошел к ней и сообщил, что ее сын ФИО9, якобы задержан сотрудниками ГИБДД и для дачи взятки им необходимы деньги в сумме ... рублей. ФИО11, будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Сафиуллина И.А., вместе с последним прошла в дом, и, доверяя ему, добровольно передала Сафиуллину И.А. деньги в сумме ... рублей. После чего Сафиуллин И.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.           

         По делу потерпевшими ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 заявлены гражданские иски.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Сафиуллина И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сафиуллин И.А. поддержал заявленное ходатайство. Сафиуллин И.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевшие:  ФИО10, ФИО14, ФИО11, законные представители потерпевших ФИО1, ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие ФИО12, ФИО15, законный представитель потерпевшего ФИО9 в письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

                  Учитывая, что Сафиуллин И.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления в совершении которых обвиняется Сафиуллин И.А. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.         

 

                    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                    Суд квалифицирует действия Сафиуллина И.А. по каждому эпизоду (по эпизоду хищения у ФИО15, ФИО14, ФИО13) по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

                    Действия Сафиуллина И.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду (по эпизоду хищения у ФИО12, ФИО11) по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                    

       При определении вида и меры наказания подсудимому Сафиуллину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и     отягчающие наказание, влияние

назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

                    Сафиуллин И.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, по месту отбытия наказания – положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.                                                                                                                           

          Суд учитывает, что подсудимый Сафиуллин И.А. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

                    Обстоятельством, отягчающим наказание Сафиуллину И.А., является рецидив преступлений.                   

       Суд также учитывает, что Сафиуллин И.А. ранее судим, судимость не погашена, за короткий промежуток времени совершил ряд

3.

преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в отношении престарелых женщин, в связи с этим считает, что наказание Сафиуллину И.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Сафиуллин И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее судим, судимость не погашена, ранее отбывал лишение свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений.

 

                    Потерпевшими ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

 

                    В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

                    Судом Сафиуллин И.А. признан виновным в совершении хищения у ФИО15 денег в сумме ... рублей, ФИО10  - ... рублей, ФИО12 – ... рублей, ФИО11 – ... рублей, у ФИО14 денег в сумме ... рублей и сотового телефона стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

                    В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Признать Сафиуллина Ильдара Ахмадулловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.159 ч.1УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО15) - один год лишения свободы;

по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО14) – один год лишения свободы; 

по ст. 159 ч.1 УК РФ  (по эпизоду хищения у ФИО13) – один год лишения свободы; 

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО12) – два года лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО11) – два года лишения свободы;

 

                    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сафиуллину Ильдару Ахмадулловичу назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                     Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.                  

                     Меру пресечения Сафиуллину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

 

                     Взыскать с Сафиуллина Ильдара Ахмадулловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., в пользу ФИО15 - ... рублей, ФИО14 - ... рублей, ФИО13 – ... рублей, ФИО12 – ... рублей, ФИО11 – ... рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. 

                     Вещественное доказательство:  упаковочную коробку от сотового телефона «Нокиа 3310», находящуюся у ФИО14, передать по принадлежности потерпевшей ФИО14.        

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.          

                     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ  –   то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. 

                     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.    

            

                     Данный приговор напечатан мною собственноручно в совещательной комнате и является оригиналом.

 

Председательствующий Н.А. Зеленина