Краснов С.В., ст. 162 ч.3 УК РФ, Стуликова Ю.Н. ст. 105 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-14/2010 года копия 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугурусла Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимых: Краснова Сергея Владимировича, Стуликовой Юлии Николаевны, защитников: Нарушева Алексея Александровича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года, Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Сергея Владимировича, ...,

                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Стуликовой Юлии Николаевны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                    Краснов С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Стуликова Ю.Н. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

                   Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 23 часов Краснов С.В. после распития спиртных напитков со Стуликовой Ю.Н. в доме ее ... ФИО8, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., по предложению Стуликовой Ю.Н., когда закончилось спиртное, решили сходить к знакомому Стуликовой Ю.Н. за приобретением спиртных напитков в долг. С этой целью подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., при этом в дом зашла Стуликова Ю.Н., Краснов С.В. остался во дворе дома Номер обезличен по ... .... В квартире у Стуликовой Ю.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла с хозяином квартиры ФИО7 ссора. Через некоторое время, услышав в доме шум и крики, у Краснова С.В. возник преступный умысел, неоговоренный со Стуликовой Ю.Н., совершить разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом. С этой целью Краснов С.В. через незакрытую на замок дверь незаконно проник в квартиру, в которой проживал ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя в зальной комнате к шкафу – серванту, открыв, похитил находящиеся в нем 2 бутылки водки «Русский размер» стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей, шкатулку стоимостью ... рублей, все похищенное сложил в пакет, и пытался выйти из квартиры, но был замечен хозяином квартиры ФИО7, который пытался ему воспрепятствовать выйти с похищенным имуществом. Краснов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с целью удержания похищенного имущества умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары руками по различным частям тела, в том числе по голове, лицу, верхним и нижним конечностям потерпевшему ФИО7, причинив кровоподтеки и ссадины головы, носа, нижней губы, подбородочной области, подбородка, мочки левой ушной раковины, верхних и нижних конечностей, не повлекшие вред здоровью, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа, находящегося при нем, стал наносить неоднократные удары в различные части тела, в том числе в область шеи, грудной клетки спереди, в область передней брюшной стенки, создавая тем самым в момент применения реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшему ФИО7 и причинив ему телесные повреждения в виде резаных ран в верхней трети шеи справа, на передней поверхности шеи по срединной линии, в проекции грудино-ключично-сосцевидного сочленения справа, на передней поверхности шеи от срединной линии влево, на грудной клетке слева по краю реберной дуги, на передней брюшной стенке слева по средне ключичной линии, на ладонной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости, на ладонной поверхности 4 пальца левой кисти в проекции 2 фаланги, на ладонной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости, в проекции основных фаланг 2,3,4 пальцев правой кисти по тыльной поверхности, колото-резаную рану на грудной клетке слева по окологрудинной линии (раны №№ 5,7,11,14,26,31,18,35,36,37,38,39,40), не причинившие вреда здоровью, резаную рану на грудной клетке слева по средне-ключичной линии (рана № 17), колото-резаную рану на грудной клетке слева по задней-подмышечной линии в    подмышечной области   (рана № 21),

2.

причинив телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Краснов С.В. с похищенным имуществом скрылся. В результате разбойного нападения Красновым С.В. ФИО7 был причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

                   Оставшаяся в квартире Стуликова Ю.Н., действуя умышленно без обоюдной договоренности с Красновым С.В. на почве сложившихся неприязненных отношений, из мести, в продолжение возникшей ранее ссоры, с целью причинения смерти другому человеку, стала наносить ФИО7 множественные удары находившемся при ней ножом в различные части тела, в том числе в жизненно-важные органы, расположенные в области шеи, грудной клетки, брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде резаных ран в лобно-височной области справа, в области левой брови, в области ветви нижней челюсти справа, в области ветви нижней челюсти справа, на левой боковой поверхности шеи, на левой боковой поверхности шеи в проекции дельтовидной мышцы, на грудной клетке слева по задне-подмышечной линии, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции дельтовидной мышцы, на задней поверхности грудной клетки по срединной линии, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа (раны №№ 1,2,3,4,12,13,27,41,42,43,44), колото-резаные раны на грудной клетке слева по передне-подмышечной линии, на внутренне-боковой поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки слева влево от срединной линии, на задней поверхности грудной клетки слева (раны № 19,32,55,56) не повлекшие за собой вреда здоровью, резаные раны в верхней трети шеи справа, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, с переходом на правую боковую и заднюю поверхность шеи до задне-срединной линии, в заушной области справа, в области надплечья слева, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на левом предплечье в проекции левого лучезапястного сустава в нижней трети (раны №№ 6,8,9,10,16,33,34), колото-резаные раны на грудной клетке слева на передне-подмышечной линии, на грудной клетке слева в проекции 7 ребра по сосковой линии, на грудной клетке слева по средне-подмышечной линии, на передней брюшной стенке слева, в поясничной области слева, по средне-подмышечной линии, на задней поверхности грудной клетки слева по правому краю лопатки, по задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, на задней поверхности грудной клетки слева по срединной линии, на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, на задней поверхности грудной клетки слева влево от срединной линии, на задней поверхности грудной клетки справа от срединной линии, на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (раны №№ 20,22,24,29,30,45,46,47,48,49,50,51,52,54,57,58), телесные повреждения в виде резаной раны шеи с повреждением левой общей сонной артерии, проникающих колото-резаных ран левой половины грудной клетки, брюшной стенки с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы, левой доли печени, брыжейки тонкой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни каждая в отдельности и повлекшие смерть от обильной кровопотери в своей совокупности, тем самым, убив его.    

                    В судебном заседании подсудимый Краснов С.В. виновным себя в совершении разбоя признал полностью, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

  

                    В ходе предварительного следствия Краснов С.В. показал, что Дата обезличена года он находился дома. Около 18 часов пошел к своему другу по имени ..., который проживает в ..., по ..., .... ... дома не было, была его бабушка ..., с которой они выпили по одной рюмки водки. В это время пришла ФИО9 - мать Стуликовой Ю.Н.. Он с ФИО9 пошел к ней домой, где стали распивать спиртное. Около 20 часов домой пришла Стуликова Ю.Н., они все вместе стали распивать спиртные напитки. Когда кончилось спиртное, Стуликова Ю.Н. позвала его на улицу поговорить. На улице она позвала его к ее знакомому, который должен был дать ей взаймы спиртное. Они вместе с ней пошли к ее знакомому. Придя на ... ..., они со Стуликовой Ю.Н. зашли во двор дома. Стуликова Ю.Н. дала ему нож, на котором на рукоятке было написано  «нерж», конец ножа был закруглен. Как ему пояснила Стуликова Ю.Н. нож для самообороны. У самой Стуликовой Ю.Н. в руке находился нож, какой именно он не помнит, только помнит, что нож был длинный, конец ножа был острый. Стуликова Ю.Н. зашла в дом, он остался ее ждать около двери в дом. В квартире он услышал крики и зашел в квартиру. В одной из комнат он увидел шкаф-сервант, в котором стояли две бутылки водки, он открыл шкаф-сервант, забрал две бутылки водки и шкатулку, все положил в пакет. Начал выходить обратно на улицу и почувствовал, что его кто-то сзади схватил за плечо. Он бросил пакет, развернулся, увидел, что стоит мужчина, как потом стало известно ФИО7. Он ударил ФИО7 один раз кулаком, после чего нанес несколько ударов ножом, который ему дала Стуликова Ю.Н. по телу ФИО7 около 10 ударов. Удары он наносил не сильно, поскольку ФИО7 стоял около него и размахнуться он сильно не мог. Удары ножом были типа тычков, только спереди. Когда он намахивался на ФИО7, последний защищался руками. Когда он уходил, ФИО7 стоял на ногах. Он схватил пакет и  вышел на улицу. Прошел по тропинке, перешел улицу, в руке у него оставался нож, который был согнут. Стуликова Ю.Н. осталась в доме. Когда он перешел дорогу, на ... Стуликова Ю.Н. его догнала, у нее в руках был нож, который был в крови, одежда Стуликовой Ю.Н. была испачкана в крови. Нож у   Стуликовой Ю.Н. был намного

3.

больше, чем у него. Он из пакета достал две бутылки водки. Пакет, свой нож и шкатулку выкинул в мусорный бак. Они со Стуликовой Ю.Н. пошли домой к ее матери, по пути к дому, они из бутылки немного отпили водки. Придя домой, бутылки поставил на стол. Бутылку, которая была открыта, они ее выпили (т.1л.д. 107-110, 115-119, 125-129).   

 

                    В судебном заседании подсудимая Стуликова Ю.Н. виновной себя в совершении убийства не признала и  показала, что Дата обезличена года около 22 часов она находилась у своей матери ФИО8 на ... было много народа, все сидели, употребляли спиртное, там же находился и Краснов С.В.. Спиртное закончилось, у  матери было 50 рублей. Мать сказала ей, чтобы она сходила за самогоном к ФИО7. Она отказалась туда идти и попросила сходить Краснова С.В., который не знал, где проживает ФИО7. Краснов С.В. попросил ее пойти вместе с ним. Они оделись и пришли к дому ФИО7. Постучала в дверь, ФИО7 открыл, и она зашла в дом, а Краснов С.В. остался в прихожей. Она села на кухне около стола, сказала, что нужен самогон матери. ФИО7 пошел в дальнюю спальню за самогоном. В это время она вспомнила, что в зале в серванте стояли две бутылки водки. Она зашла в зал, в серванте действительно стояли две бутылки водки, она взяла их, положила в пакет и быстро выбежала из комнаты, хотела выйти из дома и столкнулась с Красновым С.В., сказала, что нужно быстрее уходить, вышла из дома и дошла до .... Краснова С.В. не было, минут через двадцать он пришел. Она сказала, что взяла водку, но Краснов С.В. промолчал. Они вернулись домой к матери, где она увидела, что у Краснова С.В. куртка вся в крови. Она спросила его о том, что случилось. Краснов С.В. сказал, что подрался с ФИО7 и зарезал его ножом. После чего они пошли к ней домой, где она рассказала обо всем своему мужу ФИО10 и почистила куртку Краснову С.В.. ФИО7 она не убивала.

                    Виновность подсудимых: Краснова С.В. в совершении разбойного нападения на ФИО7 и Стуликовой Ю.Н. в совершении убийства ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:

                    показаниями представителя потерпевшего ФИО2 о том, что Дата обезличена года она была приглашена для представления интересов потерпевшего ФИО7. У ФИО7 имеется дочь, проживающая в ..., которая по состоянию здоровья не может представлять интересы своего погибшего отца. Погибшего ФИО7 она не знала, о случившемся узнала от сотрудников милиции;

                    показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.2л.д. 80-83, 84-86) о том, что Дата обезличена года он находился дома по ..., ..., ... в ..., когда около 20 часов домой пришла супруга Стуликова Ю.Н., у которой он заметил, что брюки в крови в области коленок. Стуликова Ю.Н. сообщила, что она убила дядю ..., как все произошло, она ему не рассказывала. Он у Стуликовой Ю.Н. спросил о том, что с кем она была. Стуликова Ю.Н. сказала, что она была с парнем по имени Сергей, как потом ему стало известно, это был Краснов С.В.. После этого Стуликова Ю.Н. вышла в подъезд, и вернулась с Красновым С.В., у которого в крови была испачкана куртка и футболка в области груди. У Стуликовой Ю.Н. были деньги, примерно около ... рублей. Стуликова Ю.Н. переоделась, все вещи, которые были на ней, он положил в пакет. Краснов С.В. снял с себя футболку, которая была в крови. Они положили ее в пакет вместе с вещами Стуликовой Ю.Н.. Он, Стуликова Ю.Н. и Краснов С.В. вышли на улицу, и пошли в гости к его сестре ФИО11. За домом пакет с вещами они выбросили в контейнер с мусором. По дороге к его сестре в районе ... ... они с Красновым С.В. разошлись. Краснов С.В. сказал, что пойдет к матери Стуликовой Ю.Н.. Пробыв около часа в гостях у сестры, они со Стуликовой Ю.Н. пошли домой к ее матери ФИО8. Он домой к матери Стуликовой Ю.Н. не заходил, ждал Стуликову Ю.Н. около подъезда. Стуликова Ю.Н. минут через 30 вышла вместе с Красновым С.В., и они пошли к нему домой. По пути в магазине «...» купили бутылку водки и бутылку пива. Придя, домой, стали распивать спиртное. Стуликова Ю.Н. стала разговаривать с Красновым С.В. по подводу того, что в случае, если их поймают по факту убийства дяди ..., Краснов С.В. про нее чтобы ничего не говорил, что она причастна к убийству дяди .... Стуликова Ю.Н. пояснила Краснову С.В., что отпечатки пальцев в доме остались только Краснова С.В.;             

                    показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года она вместе с мужем находилась дома. Около 21-22 часов к ним домой пришел брат ФИО10 с женой Стуликовой Ю.Н.. Они посидели, попили чай и ушли. Через несколько дней ей стало известно, что Стуликову Ю.Н. задержали по подозрению в совершении убийства; 

                    показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.87-89) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО11;

                    показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Краснов С.В. ее сын. Дата обезличена года она была дома, около 17 часов сын ушел в магазин. Он был одет в черные джинсы, серую куртку и шапку черного цвета. В тот день домой он не приходил. Сын вернулся только на следующий день Дата обезличена года вечером около 22 часов. Сказал, что был у друга. Когда он пришел домой, она заметила, что на нем не было футболки, в которой он уходил, а был свитер с длинным рукавом. Она спросила у сына, откуда у него свитер, сын пояснил, что поменялся с другом;

                    показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.2л.д.65-68) и, оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ в   связи с    ее

4.

смертью, о том, что Дата обезличена года точного времени она не помнит, так как находилась в алкогольном опьянении, она зашла к своей знакомой ФИО14. У ФИО14 дома находился Краснов С.В.. Она совместно с Красновым С.В. пошла к себе на квартиру на ..., где они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ней пришла ее дочь Стуликова Ю.Н. и стала с ними распивать спиртное. Затем ее дочь Стуликова Ю.Н. и Краснов С.В. вдвоем пошли к ФИО7 на ... в ... за самогоном. Через некоторое время они вернулись. У Краснова С.В. были две бутылки водки, как называлась водка, она не помнит. Они выпили одну бутылку и ее дочь с Красновым С.В. куда-то ушли. У нее в квартире было три ножа, в настоящее время только один. Какие именно были остальные два ножа, она не помнит, куда делись два ножа ей не известно. Дата обезличена года она находилась дома со своей дочерью, к ней домой пришел друг ее дочери ..., у него на голове была вязаная шапка черного цвета с желтыми полосками. После Нового года, точное число она не помнит, стала убираться дома, за шкафом в комнате нашла шапку, которую видела у .... Эту шапку она положила в шкаф. Дата обезличена года днем к ней в гости приходила ее дочь Стуликова Ю.Н. с сыном. Пробыв у нее, дочь ей сказала, что пойдет домой на ... ..., после ее ухода шапка со шкафа пропала;

                    показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года она находилась у себя дома по .... Около 17 часов к ней домой пришел друг ее внука Краснов С.В., который попросил у нее денег на спиртное. Она дала ему 50 рублей на пиво. Краснов С.В. сходил в магазин и принес 1,5 литровую бутылку пива. Через некоторое время к ней пришла ФИО8, которая проживает по ..., ..., ..., и Краснов С.В. с ФИО8 ушли. Около 19 часов она пошла к ФИО8, чтобы забрать Краснова С.В. домой, так как ФИО8 могла его толкнуть на преступление. Когда она пришла в квартиру ФИО8, там находились ФИО8, Краснов С.В. и дочь ФИО8  -  Стуликова Ю.Н.. Она сказала, чтобы Краснов С.В. шел домой, но Краснов С.В. остался у ФИО8, после чего она ушла домой;

                    показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.112-114) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что у него есть знакомый ФИО15 В конце ... года он видел, что ФИО15 носит вязаную шапку черного цвета с желтыми полосками фирмы «Билайн». Ему известно, что ФИО15 забыл данную шапку у ФИО8 С., которая проживает по ..., ..., .... В Дата обезличена года, он видел, что данную шапку носила Стуликова Ю.Н. – дочь ФИО8 С.. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут он приехал к ФИО8 С. отмечать Новый год. У нее находились Стуликова Ю.Н., ее супруг ..., ФИО8 С. и мужчина, фамилию которого он не знает. Когда они отмечали праздник, у ФИО8 С. дома он видел нож с черной ручкой, изготовленной из пластмассы, длиной около 20 см. и нож, полностью изготовленный из нержавеющей стали с закругленным концом. Ему известно, что Стуликова Ю.Н. несколько раз ходила к какому-то деду, который проживает на ... ..., просила у него денежные средства для покупки наркотических средств, но он ей денег не давал. Стуликова Ю.Н. несколько раз просила его сходить с ней к деду на ... ...;    

                    показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.2л.д.115-118) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что в конце Дата обезличена года он, ФИО16 П. находился в доме у Стуликовой Ю., где они втроем распивали спиртные напитки. Когда они расходились по домам, в доме у Стуликовой Ю. он забыл принадлежащую ему шапку – подарочную с логотипом сотовой компании «Билайн», то есть в желто-черную полоску в виде конуса. С конца ... до ... ... года в доме Стуликовой Ю. он не появлялся и данную шапку не забирал. Когда в ... года он находился в доме у Стуликовой Ю., он на кухонном столе видел лежащие два ножа. Один нож кухонный с черной пластиковой рукояткой. Второй нож – столовый, выполненный из нержавеющей стали, литой, то есть рукоятка и лезвие это одно целое ножа, лезвие имело зазубрины;        

                    показаниями свидетеля ФИО17  о том, что ФИО7 она знала через подругу, которая была его внучкой. Они часто приходили к ФИО7, так как за ним просила присматривать его внучка, поскольку родственников у него в ... нет. Дата обезличена года после работы около 15 часов 30 минут она приходила к нему домой, они посидели, поговорили, потом она пошла за дочкой в детский сад. Около 16 часов она видела ФИО7, он ходил в магазин. Дата обезличена года, когда она возвращалась с работы, увидела, что в доме у ФИО7 сотрудники милиции. Через некоторое время ее впустили в дом, там было очень страшно, двери в крови, ФИО7 лежал на полу, на животе, у него было очень много ножевых ранений, пропала дорогая водка из серванта, была перевернута постель;

                    показаниями свидетеля ФИО18, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО17.

                    Виновность подсудимого Краснова С.В. в содеянном им также подтверждается следующими доказательствами:

                    протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему из которых усматривается, что был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого в комнате обнаружен труп ФИО7, с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ран в области головы, шеи, туловища, конечностей. В зальной комнате квартиры на полу обнаружен замочек с открытой душкой, на которой закрывался шкаф-сервант (т.1л.д.9-13);

5.

                    заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на трупе ФИО7 имеются телесные повреждения в виде резаных ран в верхней трети шеи справа, на передней поверхности шеи по срединой линии, в проекции грудино-ключично-сосцевидного сочленения справа, на передней поверхности шеи от срединной линии влево, на грудной клетке слева по краю реберной дуги, на передней брюшной стенке слева по средне ключичной линии, на ладонной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости, на ладонной поверхности 4 пальца левой кисти в проекции 2 фаланги, на ладонной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости, в проекции основных фаланг 2,3,4 пальцев правой кисти по тыльной поверхности, колото-резаная рана на грудной клетке слева по окологрудинной линии (раны №№ 5,7,11,14,26,31,18,35,36,37,38,39,40), не причинившие вреда здоровью, резаная рана на грудной клетке слева по средне-ключичной линии (рана № 17), колото-резаная рана на грудной клетке слева по задней – подмышечной линии в подмышечной области (рана № 21), повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, кровоподтеки, ссадины головы, лица, верхних и нижних конечностей, не повлекшие вред здоровью (т. 1л.д.42-49);

                    протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которых усматривается, что Краснов С.В. указал как наносил удары потерпевшему ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области   (т.1.л.д. 130-140);

                   заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, колото-резаные раны шеи справа могли образоваться при обстоятельствах, указанных Красновым С.В. при показании на месте. Остальные множественные ранения причинены при иных обстоятельствах (т.1л.д. 235-236);

                   заключением эксперта Номер обезличен дополнительным от Дата обезличена года, согласно которому образование телесных повреждений в виде колото-резаных ран №№ 5,7,11,14,17,18,21,26,31,35,36,37,38,39,40 от воздействия ножа с клинком менее 18 см., не исключается (т.2л.д. 50-57). 

                    

                    Виновность подсудимой Стуликовой Ю.Н. в содеянном ею также подтверждается следующими доказательствами:

                    протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему из которых усматривается, что был произведен осмотр квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого в комнате обнаружен труп ФИО7, с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ран в области головы, шеи, туловища, конечностей. В ходе осмотра места происшествия изъята шапка с желто-черными полосками (т.1л.д.9-13);

                    протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому с участием подозреваемой Стуликовой Ю.Н. был произведен осмотр участка местности на расстоянии 300 метров в южном направлении от дома Номер обезличен по ... ..., во дворе дома

Номер обезличен по ... ... Стуликова Ю.Н. добровольно указала место нахождения ножа, который она выбросила после совершения убийства ФИО7, перед входом в квартиру Номер обезличен дома  Номер обезличен по ... ... в снегу был обнаружен нож, который был изъят (т.1л.д.21-24);

                    заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на трупе ФИО7 имеются телесные повреждения в виде резаных ран в лобно-височной области справа, в области левой брови, в области ветви нижней челюсти справа, в области ветви нижней челюсти справа, на левой боковой поверхности шеи, на левой боковой поверхности шеи в проекции дельтовидной мышцы, на грудной клетке слева по задне-подмышечной линии, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции дельтовидной мышцы, на задней поверхности грудной клетки по срединной линии, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа (раны №№ 1,2,3,4,12,13,27,41,42,43,44), колото-резаные раны на грудной клетке слева по передне-подмышечной линии, на втнутренне-боковой поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки слева влево от срединной линии на задней поверхности грудной клетки слева (раны №№ 19,32,55,56) не повлекшие за собой вреда здоровью, резаные раны в верхней трети шеи справа, на правой боковой поверхности шеи в средней трети, с переходом на правую боковую и заднюю поверхность шеи до задне-срединной линии, в заушной области справа, в области надплечья слева, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на левом предплечье в проекции левого лучезапястного сустава в нижней трети (раны №№ 6,8,9,10,16,33,34), колото-резаные раны на грудной клетке слева по передне-подмышечной линии, на грудной клетке слева в проекции 7 ребра по сосковой линии, на грудной клетке слева по средне-подмышечной линии, на передней брюшной стенке слева, в поясничной области слева, по средне-подмышечной линии, на задней поверхности грудной клетки слева по правому краю лопатки, по задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, на задней поверхности грудной клетки слева по срединной линии, на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, на задней поверхности грудной клетки слева влево от срединной линии, на задней поверхности грудной клетки справа от срединной линии, на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью (раны №№ 20,22,24,29,30,45,46,47,48,49,50,51,52,54,57,58), телесные повреждения в виде резаной раны шеи с  повреждением левой общей сонной артерии, проникающих колото-резаных ран левой половины

6.

грудной клетки, брюшной стенки с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы, левой доли печени, брыжейки тонкой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни каждая в отдельности и повлекшие в своей совокупности смерть.

                    Смерть ФИО7 наступила от обильной кровопотери.

                    Причиной смерти явились повреждения в виде резаной раны шеи (рана № 15) с повреждением левой общей сонной артерии, проникающих колото-резаных ран  (№№  53,23,25,28) левой половины грудной клетки, брюшной стенки с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы, левой доли печени, брыжейки тонкой кишки, которые повлекли смерть в своей совокупности.

                    После получения телесных повреждений в виде резаной раны шеи (рана № 15) с повреждением левой общей сонной артерии, проникающих колото-резаных ран  (№№  53,23,25,28) левой половины грудной клетки, брюшной стенки с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы, левой доли печени, брыжейки тонкой кишки, смерть ФИО7 наступила через короткий промежуток времени до нескольких минут. После получения данных телесных повреждений он мог совершать активные действия в период нескольких минут (т.1л.д.42-49);            

                    протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены: нож кухонный, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия во дворе дома Номер обезличен по ... ..., у которого ручка цельнопластиковая черного цвета, фигурная, длиной 11,8 см., клинок из светло-серого металла, длиной по линии обушка 18,3 см., обушок П – образной формы; шапка, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., вязаная из черного и желтого цвета чередующихся полос (т.1л.д. 205-208);

                    заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности шапки, изъятой на месте происшествия Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., обнаружены объекты, которые являются выпавшими окрашенными волосами, без признаков заболеваний, и происходят с головы одного человека, обнаруженные волосы сходны с образцами волос головы Стуликовой Ю.Н. и могли произойти от нее (т.1л.д. 221);  

                    протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении Бугурусланского филиала бюро судебно-медицинской экспертизы изъяты: образцы крови и раны трупа ФИО7 (т.1л.д. 241-245);

                    заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что на исследование представлены лоскуты кожи трупа ФИО7, обозначенные как рана № 9 с передней брюшной стенки справа, рана № 28 с передней брюшной стенки, раны № 46-49 с задней поверхности грудной клетки слева, рана № 53 с задней поверхности грудной клетки слева, фрагмент 7 ребра слева, а также нож. Согласно выводам на лоскутках кожи трупа ФИО7 раны являются колото-резаными. Указанные раны могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу (т.2л.д. 1-3); 

                    заключением эксперта Номер обезличен дополнительным от Дата обезличена года, согласно которому образование резаной раны шеи с повреждением левой общей сонной артерии (рана № 15) и проникающих колото-резаных ран (раны № 23,25) ножом, клинок которого не более 18 см. с П-образным обушком и заостренным концом не исключается (т.2л.д. 50-57). 

                     протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого усматривается, что свидетель ФИО16 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, пояснив, что данный нож он видел в квартире матери Стуликовой Ю.Н. (т.2л.д. 119-122);

                     протоколом очной ставки от Дата обезличена года между Красновым С.В. и Стуликовой Ю.Н., в ходе которой Краснов С.В. подтвердил свои показания о том, что Дата обезличена года когда закончилось спиртное, он вместе со Стуликовой Ю.Н. пошел к ФИО7, с которым ранее знаком не был. Стуликова Ю.Н. дала ему нож для безопасности, и зашла в дом к ФИО7, а он оставался на улице ждать ее. Когда услышал громкие голоса из квартиры, он зашел в квартиру. Увидел в серванте две бутылки водки, открыл створки серванта, закрытые на замочек, взял две бутылки водки и шкатулку. Стуликова Ю.Н. и ФИО7 в это время находились в спальне. Он положил две бутылки водки и шкатулку в пакет и стал выходить. В это время сзади его за плечо схватил ФИО7. Он выбросил пакет и нанес один удар ФИО7 по лицу, после чего достал нож, который ему дала Стуликова Ю.Н., и стал наносить несколько ударов в область грудной клетки. Затем он схватил пакет и выбежал на улицу. Стуликова Ю.Н. между ним и ФИО7, когда они находились в дверном проеме, пройти не могла (т.1л.д. 197-204).    

 

                    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Краснов С.В. страдает .... Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно и не лишен был способности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, помнит о содеянном, а потому на основании ст.23 УК РФ вменяем  (т.2л.д. 13-15).                           

                    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Стуликова Ю.Н. страдает .... Инкриминируемое ей правонарушение совершила, как следует из материалов уголовного дела, в состоянии простого алкогольного опьянения при этом она была в непомраченном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, ее действия носили целенаправленный характер, и   не лишена была

7.

возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому на основании ст.23 УК РФ ее следует считать вменяемой (т.2л.д. 25-26).          

                      

                    Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Краснова С.В. в разбойном нападении на ФИО7 и подсудимой Стуликовой Ю.Н. в убийстве ФИО7 в содеянном доказанной.

 

                    Суд квалифицирует действия Краснова С.В.  по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

 

                    В суде установлено, что Краснов С.В. открыто напал на потерпевшего ФИО7 и с целью удержания похищенного применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ему телесные повреждения, которые повлекли за собой легкий вред здоровью.

                    Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «применение предметов, используемых в качестве оружия» нашли свое подтверждение, поскольку из материалов уголовного дела, а также из показаний Краснова С.В., которые им были даны в ход следствия и оглашены в судебном заседании, усматривается, что он зашел в квартиру без разрешения потерпевшего ФИО7, и ножом причинил ему телесные повреждения.

                    Однако суд считает, что из обвинения Краснова С.В. подлежит исключению хищение денег в сумме ... рублей, поскольку доказательств того, что Красновым С.В. из квартиры ФИО7 были похищены денежные средства в сумме ... рублей в материалах уголовного дела, не имеется, и входе судебного разбирательства стороной обвинения данные доказательства представлены не были.   

                    Доводы защитника Нарушева А.А. о том, что в действиях Краснова С.В. усматривается грабеж, необоснованны.

 

                    Суд квалифицирует действия Стуликовой Ю.Н. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

                    В судебном заседании установлено, что подсудимая Стуликова Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в продолжение возникшей ранее ссоры с ФИО7, при отсутствии всякой необходимости нанесла множественные удары ножом в различные части тела ФИО7, в том числе жизненно важные органы – шею, легкое, сердце, печень, что неопровержимо свидетельствует о наличии у Стуликовой Ю.Н. умысла на убийство ФИО7. Обстановка совершения преступления, способ нанесения телесных повреждений - с использованием ножа, количество телесных повреждений, все это свидетельствует о направленности умысла подсудимой Стуликовой Ю.Н. на совершение убийства. Стуликова Ю.Н. сознавала, что она посягает на жизнь потерпевшего ФИО7, предвидела, что ее действия могут причинить ФИО7 смерть, и сознательно допускала ее наступления.

                     Показания Стуликовой Ю.Н. о том, что ФИО7 она не убивала, его убил Краснов С.В., суд считает необоснованными, явно надуманными, данными ею, чтобы избежать ответственности за содеянное.

                     За основу вины подсудимой Стуликовой Ю.Н. суд берет показания Краснова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, о том, что Дата обезличена года, когда они пошли к ФИО7, нож ему для самообороны дала Стуликова Ю.Н., у нее у самой в руках тоже был нож, но он был намного больше, чем его, нож Стуликовой Ю.Н. был длинный, конец ножа - острый. Он зашел в квартиру ФИО7 после того, как услышал шум и крики. В то время когда он находился в квартире, Стуликова Ю.Н. и ФИО7 были в спальне. Когда он уходил из квартиры ФИО7, Стуликова Ю.Н. оставалась в квартире. После того как на ... Стуликова Ю.Н. его догнала, у нее в руках был нож, который был в крови, одежда Стуликовой Ю.Н. была испачкана в крови. Он нанес ФИО7 около десяти ударов, удары он наносил не сильно, поскольку ФИО7 стоял около него и размахнуться он сильно не мог. Удары ножом были типа тычков, только спереди. Когда он уходил, ФИО7 стоял на ногах.

                    Краснов С.В. в ходе следствия давал последовательные и стабильные показания с момента его задержания до предъявления ему окончательного обвинения, а именно: при допросе его в качестве подозреваемого Дата обезличена года (т.1л.д.107-110), в качестве обвиняемого Дата обезличена года (т.1л.д. 115-119) и Дата обезличена года (т.1л.д. 125-129), а также при допросе его на очной ставке со Стуликовой Ю.Н. Дата обезличена года (т.1л.д. 197-204). Учитывая данные о личности Краснова С.В., оснований сомневаться в правдивости его показаний у суда не имеется. Каких-либо обстоятельств, которые могли послужить для оговора Красновым С.В. Стуликовой Ю.Н., в суде не установлено. Кроме того, они подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

                    Суд также за основу вину подсудимой Стуликовой Ю.Н. берет показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года и Дата обезличена года (т.2л.д. 80-83, 84-86) о том, что когда Дата обезличена года вечером Стуликова Ю.Н. пришла домой, у нее брюки в области коленок были в крови. Стуликова Ю.Н. сообщила, что она убила дядю .... Ее вещи и вещи Краснова С.В., которые тоже были в крови, они выбросили в мусорный контейнер. Находясь дома, Стуликова Ю.Н. сказала Краснову С.В. о том, что в случае, если их поймают по факту убийства дяди ..., чтобы Краснов С.В. про нее ничего не говорил, что она причастна к

8.

убийству дяди ..., пояснив Краснову С.В., что отпечатки пальцев в доме остались только его.

                    Данные показания свидетеля ФИО10 подтверждаются показаниями подозреваемого и обвиняемого Краснова С.В. и другими материалами дела.

                    К показаниям ФИО10, данным им в суде, о том, что Дата обезличена года, когда Стуликова Ю.Н. и Краснов С.В. пришли к нему домой, в крови испачкана была только одежда Краснова С.В.. Стуликова Ю.Н. говорила Краснову С.В. о том, что она не будет отвечать за его деяния, в связи с чем ему стало известно, что убийство совершил Краснов С.В., суд относится критически. Поскольку они противоречат показаниям Краснова С.В. и другим материалам дела. В суде ФИО10 не смог убедительно пояснить причину, по которой он в ходе следствия давал одни показания, а затем в суде их изменил.

                  Виновность подсудимой Стуликовой Ю.Н. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что из дома ФИО7 была изъята шапка; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому обнаруженные в шапке волосы сходны с образцами волос с головы Стуликовой Ю.Н.; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому Стуликова Ю.Н. указала место, где находится нож, который она выбросила после совершения убийства ФИО7, в указанном ею месте нож был обнаружен и изъят; протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что с трупа ФИО7 были изъяты лоскуты кожи с ранами, которые повлекли смерть ФИО7; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на лоскутах кожи трупа ФИО7 раны являются колото-резаными, и они могли образоваться от воздействия клинка ножа, изъятого Дата обезличена года с места, указанного Стуликовой Ю.Н.; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что клинок ножа, изъятого Дата обезличена года, длиной по линии обушка 18,3 см., обушок П – образной формы; заключением эксперта Номер обезличен дополнительным от Дата обезличена года, согласно которому образование резаной раны шеи с повреждением левой общей сонной артерии (рана № 15) и проникающих колото-резаных ран грудной клетки слева  (раны № 23,25) ножом, клинок которого не более 18 см. с П-образным обушком и заостренным концом не исключается; а также другими материалами делами.

                    Кроме того, из протокола допроса Стуликовой Ю.Н. в качестве обвиняемой от Дата обезличена года, усматривается, что сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, признает полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Не признание вины Стуликовой Ю.Н. в последующем суд расценивает как способ защиты. 

                    Доводы Стуликовой Ю.Н. о том, что место, где может находиться нож, ей стало известно от Краснова С.В., и, что нож нашли сами сотрудники милиции, после того как искали его продолжительное время, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями Краснова С.В. и протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотр Дата обезличена года был начат в 18 часов 20 минут и окончен 18 часов 40 минут, то есть на осмотр места происшествия и оформление протокола было затрачено 20 минут.

                    Показания Стуликовой Ю.Н. о том, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ Дата обезличена года она признала, будучи введенной в заблуждение следователем и в связи с психологическим воздействием не нее сотрудников милиции, опровергаются проведенной по делу проверкой о применении недозволенных методов расследования преступления, в ходе которой факты, изложенные Стуликовой Ю.Н. не нашли своего подтверждения.

                    Суд считает, что по делу установлено, какие именно телесные повреждения ФИО7 были причинены Красновым С.В. и какие телесные повреждения  - Стуликовой Ю.Н..

                  Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от Дата обезличена года усматривается, каким образом Краснов С.В. наносил удары потерпевшему ФИО7; согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, колото-резаные раны шеи справа могли образоваться при обстоятельствах, указанных Красновым С.В. при показании на месте, остальные множественные ранения причинены при иных обстоятельствах; заключением эксперта Номер обезличен дополнительным от Дата обезличена года, согласно которому образование телесных повреждений в виде колото-резаных ран №№ 5,7,11,14,17,18,21,26,31,35,36,37,38,39,40, которые включены в объем обвинения Краснова С.В., от воздействия ножа с клинком менее 18 см., не исключается.  

                    Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что раны №№ 9, 28, 46-49, 53 на трупе ФИО7 могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу, изъятого Дата обезличена года; согласно заключению эксперта Номер обезличен дополнительному от Дата обезличена года образование ран № 15, 23, 25 ножом, клинок которого не более 18 см. с П-образным обушком и заостренным концом, не исключается; по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причиной смерти ФИО7 явились повреждения в виде резаной раны шеи (рана № 15) с повреждением левой общей сонной артерии, проникающих колото-резаных ран  (№№  53,23,25,28) левой половины грудной клетки, брюшной стенки с повреждением левого легкого, сердца, диафрагмы, левой доли печени, брыжейки тонкой кишки, которые повлекли смерть в своей совокупности и которые включены в объем обвинения Стуликовой Ю.Н..

 

                    На основании изложенного, суд приходит к выводу о виновности Краснова С.В. в совершении разбойного нападения на ФИО7, Стуликовой Ю.Н. в совершении убийства ФИО7.

 9.

                    При определении вида и меры наказания подсудимым Краснову С.В., Стуликовой Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

                    Суд учел, что Краснов С.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризовался положительно. Стуликова Ю.Н. участковым уполномоченным характеризуется с посредственной стороны, по месту учебы в школе характеризовалась удовлетворительно, в училище – с отрицательной стороны, Краснов С.В. ... ..., на учете у психиатра не состоит, Стуликова Ю.Н. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Краснову С.В. и Стуликовой Ю.Н., по делу не имеется.

                    Суд учитывает, что Краснов С.В. не судим, вину в содеянном признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, подробно рассказал об обстоятельствах совершенных ими преступлений, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

       Суд также учитывает, что Краснов С.В. совершил оконченное преступление, относящееся к категории преступлений особо тяжких, направленное против собственности и личности, и в связи с этим считает, что наказание Краснову С.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. 

       Исходя из материального положения Краснова С.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

                    При определении вида и меры наказания Стуликовой Ю.Н. суд учитывает, что она не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.  

       Суд также учитывает, что Стуликова Ю.Н. совершила преступление, относящееся к категории преступлений особо тяжких, направленное против жизни человека, дерзость преступления, количество нанесенных телесных повреждений, и в связи с этим считает, что наказание Стуликовой Ю.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы. 

                    Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Краснов С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и  ранее не отбывал лишение свободы.

                    Стуликовой Ю.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как она совершила особо тяжкое преступление.

 

                    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Признать Краснова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.                

                                                  

                    Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

                    Признать Стуликову Юлию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.               

                                                  

                    Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

                    Меру пресечения Краснову С.В., Стуликовой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения  – заключение под стражу. 

                    Вещественные доказательства:  нож, лоскуты кожи, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить.

 

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

                    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.   

Председательствующий Н.А. Зеленина