Еремеева Р.Д., ст. 158 ч.3 п. `б` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-216/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимой Еремеевой Раисы Дмитриевны, защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Еремеевой Раисы Дмитриевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., образование ..., ..., работающей продавцом в ООО «...», проживающей в ..., ..., дом Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеева Р.Д. совершила тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах:

Еремеева Р.Д., проживая в доме Номер обезличен по ... ... области, в конце ... года, действуя умышленно, противоправно и безвозмездно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества тайно вопреки порядку, установленному нормативными актами, при отсутствии действительного или предполагаемого права на изъятие и обращение газа в свою пользу, путем подсоединения с помощью «тройника» к отпуску газопровода, идущего к газовой плите резинового шланга, незаконно проникла в тело сетевого газопровода ООО «...», самовольно подключив к нему газовую горелку, которую установила в бане и с Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически похищала газ. Дата обезличена года незаконная врезка была обнаружена работниками ООО «...» и сотрудниками милиции в связи с чем был составлен акт о выявленных нарушениях и несанкционированная врезка была устранена. В результате преступных действий Еремеевой Р.Д. было похищено газа на отопление бани в количестве 5090,74 куб. метра, чем причинен ущерб ООО «...» на общую сумму ... рублей ... копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемой Еремеевой Р.Д. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Еремеева Р.Д. поддержала заявленное ходатайство. Еремеева Р.Д. указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО5 в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Еремеева Р.Д. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Еремеева Р.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Еремеевой Р.Д. по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При определении вида и меры наказания подсудимой Еремеевой Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Еремеева Р.Д. характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремеевой Р.Д., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Еремеева Р.Д. совершила преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

Суд также учитывает, что подсудимая Еремеева Р.Д. не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, приняла меры к возмещению ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими

2.

наказание, в связи с чем, полагает возможным назначить Еремеевой Р.Д. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремееву Раису Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого Еремеева Р.Д. своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Еремееву Р.Д. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

Меру пресечения Еремеевой Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: акт инвентаризации газифицированного частного владения от Дата обезличена года и акт о выявленных нарушениях от Дата обезличена года в домовладении по ..., ксерокопии счетов-квитанций по оплате за газ (за ... года, ... года, находящиеся в уголовном деле, хранить при уголовно деле; горелку с краном, изъятую в домовладении Ермеевой Р.Д., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Еремеева Р.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина