Насыров И.И., ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-184/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Насырова Ильнара Ильдусовича, защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Насырова Ильнара Ильдусовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насыров И.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов Насыров И.И. умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, пришел к зданию ..., расположенному по адресу: ..., .... Позвонив на сотовый телефон своей бывшей жене ФИО5, Насыров И.И. потребовал от нее выйти на улицу для разговора. Получив отказ, Насыров И.И. сам вошел в здание ... и прошел в библиотеку, расположенную на втором этаже указанного лицея. Находясь в библиотеке, Насыров И.И., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, подошел к ФИО5 и нанес ей рукой два удара по лицу. От ударов ФИО5 отшатнулась и головой ударилась о мебельную стенку, почувствовав при этом сильную физическую боль. В этот момент Насыров И.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца, с усилием вырвал из рук ФИО5 и открыто похитил женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг М 150» стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, губная помада фирмы «Эйвон» стоимостью ... рублей, зеркало в оправе стоимостью ... рублей и не представляющие материальные ценности анкеты социального опроса в количестве 20 штук. С похищенным Насыров И.И. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Насырова И.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Насыров И.И. поддержал заявленное ходатайство. Насыров И.И. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кулагиной Н.П., которая поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевшая ФИО5 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Насыров И.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Насыров И.И., не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Насырова И.И. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Насырову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Насыров И.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

2.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насырову И.И., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Насыров И.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает, что Насыров И.И. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Насырову И.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением в сумме ... рублей.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Насыров И.И. признан виновным в совершении хищения имущества ФИО5 на сумму ... рублей. В связи с частичным возмещением ущерба, суд находит заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в сумме ... рублей подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова Ильнара Ильдусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Насырову И.И. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Насырова И.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Насырову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Насырова Ильнара Ильдусовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, в пользу ФИО6 ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: женскую сумочку, губную помаду, зеркальце в оправе, находящиеся у ФИО5, передать по принадлежности потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Насыров И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Зеленина

Копия верна: Судья