Мудренко А.И., ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-79/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена Дата обезличена

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Зеленина Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Мудренко Андрея Игорьевича, защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мудренко Андрея Игорьевича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мудренко А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 14 часов 30 минут московского времени Мудренко А.И. пришел на поле, засеянное пшеницей, расположенное в районе ... «...» ..., где нарвал стебли, листья, и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 269,21 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе, в пакете из полимерного материала, который поместил под джинсовую куртку синего цвета. В тот же день, имея в незаконном хранении вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, проследовал с места незаконного приобретения наркотического средства в направлении .... Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут московского времени, Мудренко А.И. при переходе ..., расположенного на территории ... области был задержан милиционером ... и доставлен в дежурную часть ..., находящегося по адресу: ..., ..., ..., ..., где в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут московского времени, в ходе проведения личного досмотра у Мудренко А.И. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, массой 269,21 грамма.

Дата обезличена года примерно в 15 часов московского времени, Мудренко А.И. на участке местности, находящемся за ..., расположенной на окраине ... ... нарвал стебли, листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 79,62 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе, в пакете из полимерного материала, который поместил в правый задний карман шорт синего цвета. В тот же день, имея в незаконном хранении вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, проследовал с места незаконного приобретения наркотического средства в направлении .... Дата обезличена года примерно в 15 часов 45 минут московского времени, Мудренко А.И. при переходе через железнодорожные пути железнодорожного вокзала станции Бугуруслан, расположенного на территории ... области был задержан милиционером ... и доставлен в дежурную часть ..., находящегося по адресу: ..., ..., ..., ..., где в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут московского времени, в ходе проведения личного досмотра у Мудренко А.И. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана в крупном размере, массой 79,62 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Мудренко А.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мудренко А.И. поддержал заявленное ходатайство. Мудренко А.И. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Мудренко А.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления в совершении которых обвиняется Мудренко А.И. не превышает десяти лет

2.

лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мудренко А.И. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Также суд квалифицирует действия Мудренко А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Мудренко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мудренко А.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мудренко А.И., по делу не установлено.

Суд учел, что Мудренко А.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а также преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый Мудренко А.И. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, проживает с матерью, которая является инвалидом второй группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает вид наркотического средства, в связи с этим полагает возможным назначить Мудренко А.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Учитывая материальное положение Мудренко А.И., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мудренко Андрея Игорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Мудренко Андрею Игорьевичу назначить наказание три года два месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого Мудренко А.И. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Мудренко А.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

Меру пресечения Мудренко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, с остатком вещества массой 269,01 гр., наркотическое средство марихуана, с остатком вещества массой 79,42 гр., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мудренко А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина