Манцеров А.Н., ст. 161 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-54/2009 года копия                  

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

                   Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимого Манцерова Алексея Николаевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:   

 

                   Манцерова Алексея Николаевича, ...

 

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

         Манцеров А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов Манцеров А.Н., находясь в подвальном помещении храма ФИО18, расположенном по ... ... в ..., так как временно там проживал, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии лиц, проживающих в данном подвальном помещении, подошел и взял с пола находившуюся в данном подвальном помещении бензопилу марки «Efco 141 S», принадлежащую храму ФИО16, тем самым Манцеров А.Н. из корыстных побуждений, умышленно открыто похитил вышеуказанную бензопилу. В результате преступных действий Манцерова А.Н., ФИО15 был причинен имущественный ущерб на сумму ФИО11 рублей. После совершения преступления Манцеров А.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, спрятав бензопилу марки «Efco 141 S», принадлежащую храму ФИО17, в неустановленном в ходе дознания месте.

          Впоследствии бензопила марки «Efco 141 S», принадлежащая храму ФИО14 была изъята сотрудниками милиции у Манцерова А.Н., которую он выдал добровольно, и возвращена по принадлежности собственнику.   

 

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Манцерова А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Манцеров А.Н. поддержал заявленное ходатайство. Манцеров А.Н. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Устименко Ю.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО6 в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

                   Учитывая, что Манцеров А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Манцеров А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.         

 

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Манцерова А.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 

      При определении вида и меры наказания подсудимому Манцерову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и     отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

                   Манцеров А.Н. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Манцерову А.Н., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Манцеров А.Н. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

2.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Манцеров А.Н. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и  раскаялся, добровольно возместил ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Манцерову А.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Манцерова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в  виде одного года лишения свободы.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить Манцерову А.Н. испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Манцерова А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                    Меру пресечения Манцерову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –   подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

                    Вещественные доказательства: копии товарного чека и гарантийного талона на бензопилу марки «Efco 141 S» - хранить при уголовном деле; бензопилу марки «Efco 141 S», находящуюся у ФИО6, передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ – то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Манцеров А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.              

                       

    Председательствующий Н.А. Зеленина