Мусабекова Т.Р., 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-113\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В.,

подсудимого Мусабековой Тамары Романовны,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Прытковой Т.В., а также представителе потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мусабековой Тамары Романовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... гражданки РФ, имеющей высшее профессиональное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, неработающей, проживающей по адресу: ... района ..., ..., дом Номер обезличен, ...,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусабекова Т.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Мусабекова Т.Р., работая в должности ... ... ... расположенного в ... района, назначенная на данную должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии Отдела образования ..., решила похитить денежные средства, полагающиеся выплате в качестве пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года, выплачиваемых из средств Государственного учреждения Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

В осуществлении своего преступного умысла Мусабекова Т.Р., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение и злоупотребляя полномочиями директора школы, Дата обезличена года издала Приказ Номер обезличен по ... согласно которого она якобы приняла на работу в школу дочь - ФИО5 ... Дата обезличена года. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях ... Мусабековой Т.Р., постоянно проживала на территории ... и, продолжая ... ...», к работе ... ....Дата обезличена не приступила. В период Дата обезличена года по Дата обезличена года по просьбе Мусабековой Т.Р. работу за ФИО5 Дата обезличена ... выполняла работающая в ... техничкой - ФИО6, и получала за неё заработную плату, расписываясь при этом в ведомостях на получение зарплаты за Дата обезличена. Дата обезличена года, беременной ФИО5 в МУЗ ГБ Номер обезличен ... выдали листок нетрудоспособности серии БМ Номер обезличен ... Мусабекова Т.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества, обманув работников бухгалтерии отдела образования ..., взяла ФИО8 указанный листок нетрудоспособности и предоставила его в бухгалтерию, для начисления пособия по беременности и родам. На основании листка нетрудоспособности на имя ФИО5 из Дата обезличена ... было начислено пособие по беременности и родам в сумме 4802 рубля 40 копеек, которое, Дата обезличена года Мусабекова Т.Р. при выдаче заработной платы сотрудникам школы, сама забрала себе, расписавшись за дочь в указанной ведомости, тем самым похитила указанную сумму денежных средств, которыми распорядилась в последствии по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Мусабекова Т.Р. Дата обезличена года издала Приказ Номер обезличен ... предоставлении ... ФИО5 отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года с Дата обезличена года до Дата обезличена года, и, обманув работников бухгалтерии отдела образования ..., предоставила им копии указанного приказа и свидетельства о рождении ребенка у ФИО5, а также номер лицевого счета, открытого ... Номер обезличен Сбербанка РФ на имя последней. Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ежемесячно на лицевой счет Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, из средств ... начислялось пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года - в июне 2005 года - 325,83 рубля; в августе 2005 года - 575 рублей; в сентябре 2005 года - 575 рублей; в октябре 2005 года - 575 рублей; в ноябре 2005 года - 575 рублей; в декабре 2005 года - 575 рублей; в январе 2006 года -575 рублей; в феврале 2006 года - 1035 рублей (805 рублей за февраль 2006 года, и 230 рублей - доплата за январь 2006 года); в марте 2006 года - 805 рублей; в апреле 2006 года - 805 рублей; в мае 2006 года - 805 рублей; в июне года - 805 рублей; в июле 2006 года - 805 рублей и в августе 2006 года -383,55 рублей, всего на общую сумму 9794 рубля 38 копеек. Данные денежные средства, похищенные ... Мусабековой Т.Р., ФИО5, не знавшая о незаконности их начисления, использовала по своему усмотрению.

Таким образом, за указанный период времени Мусабековой Т.Р. всего было похищено путем обмана из средств Номер обезличен денежных средств на общую сумму 14596 рублей 78 копеек, чем был причинен ущерб средств ... на указанную сумму.

По делу представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 12846 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимая Мусабекова Т.Р. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Мусабекова Т.Р. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, представитель потерпевшего ФИО3 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Крыжановский В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Мусабекова Т.Р. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Мусабековой Т.Р. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия подсудимой Мусабековой Т.Р. по ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Мусабекова Т.Р. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимой Мусабековой Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Мусабекова Т.Р. ранее не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, согласно которой подсудимая к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалобы со стороны соседей и родственников не поступали, в быту и общественных местах ведет себя правильно. По характеру спокойная, в общении вежливая. Суд учел характеристики Мусабековой Т.Р. с места работы, от родителей, согласно которым Мусабекова Т.Р. грамотный специалист, много внимания уделяет учащимся, отзывчивая, готовая всегда придти на помощь. На учете у врача - психиатра и у врача-нарколога Мусабекова Т.Р. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мусабековой Т.Р., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила тяжкое преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Мусабековой Т.Р. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее раскаяния, полного возмещения ущерба, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Мусабековой Т.Р. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск представителя потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном заседании ФИО3 пояснила, что ущерб Мусабекова Т.Р. возместила полностью.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, то, что она полностью возместила ущерб, в настоящее время является безработной, проживает в сельской местности с детьми и внуками, суд считает возможным не применять к Мусабековой Т.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Мусабекову Тамару Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Мусабекову Т.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Мусабековой Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книга приказов Номер обезличен по личному составу ... ...; книга проводки за декабрь Дата обезличена «Проводка Номер обезличен за декабрь 2004 г.»; книга проводки за декабрь Дата обезличена. - «Декабрь Пр. 5-8 с/сч. 2004 г.»; книга проводки за январь Дата обезличена - «Проводки с 1-6 за января м-ц 2005 г.»; книга проводки за февраль 2005 г. - «Проводки с 1-6 за февраль 2005 г.»; книга проводки за март 2005 г. -«Проводки 1,4,5,6,7,8 за март м-ц 2005 года»; книга проводки за апрель 2005 г. - «Проводка 2 за апрель 2005 год»; книга проводки за апрель 2005 г. - «Проводки с 1,1а,4,6,5 за апрель м-ц 2005 год»; книга проводки за май 2005 г. - «Проводки 1,1а,4,6 за май м-ц 2005 год»; книга проводки за май 2005 г. - «Проводка Номер обезличен за май м-ц 2005 г.»; книга проводки за июнь 2005 г. - «Проводки с 1-8 за июнь м-ц 2005 год»; книга проводки за июль 2005 г. - «Проводки 1 часть 2-2 «а» за июль м-ц 2005 год»; книга проводки за июль 2005 г. - «Проводки 2 часть 2 за июль м-ц 2005 год»; книга проводки за июль 2005 г. - «Проводки с 1-8 за июль м-ц 2005 г.»; книга проводки за август 2005 г. - «Проводки 1, 1 «а», 6, 5 за август м-ц 2005 г.»; книга проводки за август 2005 г. - «Проводки 2 часть 2, 2а, 26 за август м-ц 2005 г.»; книга проводки за сентябрь 2005 г. - «Проводки с 1 - 3 - 5 - 6 за сентябрь м-ц 2005 г.»; книга проводки за сентябрь 2005 г. - «Проводки 2, 2а, 26 за сентябрь 2005 г.»; книга проводки за октябрь 2005 г. - «Проводки Номер обезличен, 1а, 6 за октябрь м-ц 2005 г.»; книга проводки за октябрь 2005 г. - «Проводка Номер обезличен часть2 за октябрь м-ц 2005 г.»; книга проводки за ноябрь 2005 г. - «Проводка 2а 1 часть за ноябрь 2005 г.»; книга проводки за ноябрь 2005 г. - «Проводки Номер обезличен, 6 за ноябрь м-ц 2005 г.»; книга проводки за декабрь 2005 г. - «Проводки с 1 -6 за декабрь м-ц 2005 год»; книга проводки за декабрь 2005 г. - «Проводка Номер обезличен за декабрь 2005 года»; книга проводки за январь 2006 г. - «Проводки с 1 - 8 за январь м-ц 2006 г.»; книга проводки за февраль 2006 г. - «Проводка Номер обезличен за февраль м-ц 2006 г.»; книга проводки за февраль 2006 г. - «Проводки с 4-8 за февраль 2006 г.»; книга проводки за март 2006 г. - «Проводка Номер обезличен за март 2006 г.»; книга проводки за март 2006 г. - «Проводки с 6-8 за март м-ц 2006 г.»; книга проводки за апрель 2006 г. - «Проводки с 4-8 за апрель м-ц 2006 г.»; книга проводки за май 2006 г. - «Проводки Номер обезличен, 2 «а» 1.05 по 4.05 2006 г.»; книга проводки за май 2006 г. - «Проводки с Номер обезличен по Номер обезличен за май м-ц 2006 г.»; книга проводки за май 2006 г. - «Проводка Номер обезличенза май 2006 г. с 16.05. по Дата обезличена»; книга проводки за июнь 2006 г. - «Проводки с 5 - 8 за июнь м-ц

2006 г.»; книга проводки за июнь 2006 г. - «2 пр. за июнь 2006 г. с 16.06. по 26.06.»; книга проводки за июль 2006 г. - «Проводки с Номер обезличен по Номер обезличен за июль м-ц 2006 года»; книга проводки за август 2006 г. - «Проводка Номер обезличен, 2 «а» с 1.08. по 3.08 2006 г..»; книга проводки за август 2006 г. - «Проводки с 6 по 8 за август м-ц 2006 г.»; книга проводки за сентябрь 2006 г. - «Проводки 1, 1а, 3, За, 5, 6 за сентябрь м-ц 2006 г.»; книга проводки за сентябрь 2006 г. - «Проводка 2, 2 «а» с 1.09. по 5.09 2006 г.»; книга проводки за октябрь 2006 г. - «Проводка с 2.10. -4.10. 2006 год»; книга проводки за октябрь 2006 г. - «Проводки с 5 - 8 за октябрь м-ц 2006 г.»; книга проводки за ноябрь 2006 г. - «Проводки с Номер обезличен - Номер обезличен за ноябрь м-ц 2006 г.»; книга проводки за декабрь 2006 г. - «Проводки Номер обезличен -Номер обезличен за декабрь м-ц 2006 г.»; книга проводки за январь 2007 г. - «Проводки с Номер обезличен - 8 за январь м-ц 2007 год»; книга проводки за февраль 2007 г. - «Проводка 2, 2 «а» с 2.02. - Дата обезличена год»; книга проводки за февраль 2007 г. - «Проводки с Номер обезличен - 8 за февраль м-ц 2007 года»; книга проводки за март 2007 г. -«Проводка 2 за Дата обезличена год»; книга проводки за март 2007 г. - «Проводки с Номер обезличен - 8 за март м-ц 2007 год»; книга проводки за апрель 2007 г. - «Проводка Номер обезличен с 2.04. - Дата обезличена год» - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., передать по принадлежности.

Копии документов ...; экспериментальные образцы подписей Мусабековой Т.Р. на 2 листах; экспериментальные образцы подписей ФИО5 на 2 листах; экспериментальные образцы подписей ФИО6 на 2 листах; листок нетрудоспособности серии Дата обезличена Дата обезличена года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: