Бакиров Р.Я., ст. 160 ч.3 (9 эпизодов)



Уг. дело № 1- 99/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Бакирова Равиля Яхиевича, защитника Дораева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ... от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бакирова Равиля Яхиевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакиров Р.Я. совершил присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный на данную должность приказом Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рубля ... копеек, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рублей Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рубля ... копеек, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный на данную должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рубль ... копеек, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рублей Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рубль ... копеек, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный на данную должность приказом Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рублей, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рублей Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рублей, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный

2.

на данную должность приказом Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рублей Дата обезличена копеек, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рубля до Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рублей ... копеек, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный на данную должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рублей ... копеек, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рублей Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рубль ... копеек, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный на данную должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рубля ... копеек, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рублей Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рубля ... копеек, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный на данную должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рублей ... копеек, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рублей ... копеек до Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рубля ... копеек, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный на данную должность приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу:

3.

г.Бугуруслан, ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рубля ... копеек, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рублей до Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рубля ... копеек, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Бакиров Р.Я., работая ...», назначенный на данную должность приказом Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена года, являясь в соответствии с договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, убедившись в отсутствии надлежащего контроля и проверок со стороны руководства и бухгалтерии ООО «...», решил незаконно обогатиться, путем присвоения денежных средств, получаемых им в результате реализации молочной продукции, выпускаемой указанной организацией, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, получил на складе ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., молочную продукцию на общую сумму ... рубля ... копеек, которую стал реализовывать за наличный расчет в торговые точки .... Реализовав всю продукцию, Бакиров Р.Я. часть выручки в сумме ... рубля ... копейки до Дата обезличена года сдал в кассу ООО «...», а остальную часть выручки на общую сумму ... рубль ... копеек, путем присвоения похитил. Похищенными денежными средствами Бакиров Р.Я. распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» имущественный ущерб на указанную сумму.

По делу ООО «...» заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.

В судебном заседании подсудимый Бакиров Р.Я. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично, от дачи показаний отказался, используя свое право предоставленное ст.51 Конституцией РФ.

В ходе предварительного следствия Бакиров Р.Я. показал, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ООО «...» в должности ... С ним был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. В его должностные обязанности входило - приемка груза со склада, доставка его к месту реализации, реализация товара, получение от покупателей денежных средств от реализованной продукции, сдача денежных средств в кассу ООО «...» и др. Три месяца он работал один, а с августа с ним работал напарник - ФИО13 ФИО20. График работы был следующий: ежедневно с 02 часов ночи до 21 часа вечера, выходной - воскресенье. С момента его трудоустройства товарные отчеты, которые он должен был составлять и сдавать бухгалтеру ежедневно, он не делал потому, что был очень загружен. В товарном отчете за день необходимо было указывать сумму, которую должны были перечислить организации по безналичному расчету и суммы «возврата», оставшаяся сумма составляла выручку за день. Денежные средства необходимо было сдавать в кассу Общества. В кассе ему выписывали квитанцию к приходному кассовому ордеру, которая в свою очередь оставалась у него. С безналичным расчетом он не работал, весь товар он реализовывал за наличный расчет. Всю продукцию он реализовывал в .... Командировочные ему не полагались. Когда он получал товар, то во всех накладных на перемещение он расписывался лично, накладные составлялись в его присутствии, и он проверял товар в наличии, только после этого он подписывал накладные. За период его трудовой деятельности в ООО «...» случалось так, что у него было затруднительное финансовое положение, и он брал денежные средства из выручки за день. Присвоенные денежные средства он тратил на погашение кредитов в банках, на продукты и хозяйственные нужды. В связи с тем, что он рано уезжал на работу и поздно возвращался домой, ему приходилось брать из выручки денежные средства на такси. Также, часть из присвоенных денежных средств он откладывал, то есть копил в тайне от всех, данная сумма была около ... рублей. И уже когда его отстранили от работы, он стал оформлять всю документацию, то он стал вносить частями денежные средства в бухгалтерию ООО «...», самый большой взнос он сделал Дата обезличена года на сумму ... рубля ... копеек, а также внес Дата обезличена года - ... рубля ... копейки. С недостачей на общую сумму ... рубль ... копеек, образованной за ним за период работы в ООО «...» он полностью согласен (т.1л.д. 38-57, 81-84, 93-95, 192-194).

Виновность подсудимого Бакирова Р.Я. по всем эпизодам подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО0 о том, что Дата обезличена года согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года в ООО «...» на должность ... на маршрут ... был принят Бакиров Р.Я.. Дата обезличена года с Бакировым Р.Я. был заключен трудовой договор Номер обезличен и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Согласно своим обязанностям Бакиров Р.Я. ежедневно получал по товарным накладным молочную продукцию на складе ООО «...», а затем на автомобиле «ГАЗель» осуществлял перевозку полученной продукции в ..., где реализовывал ее в торговые точки за наличный расчет. Полученную выручку от реализации молочной продукции он должен был ежедневно сдавать в кассу, но Бакиров Р.Я. делал это не регулярно и не в полном объеме. В результате чего у него образовалась недостача в сумме ... рубль ... копеек. В связи с частичным возмещением ущерба,

4.

исковые требования поддерживает частично в сумме ... рубль ... копеек;

показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.199-203) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, а также

показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.228-232) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, которые практически полностью согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО0;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она работает в ООО «...» в должности главного бухгалтера. В ООО «...» имеется программное обеспечение «1C. Предприятие. Торговля + Склад», в которой ведется учет отгрузки товара со склада, оплаты данного товара по каждому ..., а также возврат просроченной и бракованной продукции на склад. Бухгалтер ФИО8 занималась проверкой товарных отчетов ... Бакирова Р.Я.. В обязанности ... Бакирова Р.Я. входило: он ежедневно получал по товарным накладным молочную продукцию на складе ООО «...», а затем на вверенном ему автомобиле марки «Газель», осуществлял перевозку полученной продукции в ..., где сдавал для реализации за наличный расчет в торговые точки. Торговые точки Бакиров Р.Я. выбирал самостоятельно. Бакиров Р.Я. должен был ежедневно сдавать товарно-денежные отчеты в бухгалтерию, а выручку за реализованную молочную продукцию в кассу. Однако он это делал нерегулярно и сдавал выручку не в полном объеме. Работа Бакирова Р.Я. полностью отслеживалась по указанной выше программе. В программе учитывалась возвращенная продукция как бракованная, так и просроченная, после чего автоматически выходила сумма недостачи, которая также суммировалась нарастающим итогом, если выручка не сдавалась и сдавалась меньшей суммой. Если в кассу сдавалась какая-то сумма, сумма недостачи автоматически уменьшалась. При этом кассиром оформлялись приходные кассовые ордера на сумму сданной выручки, квитанции от которых отдавались на руки Бакирову Р.Я.. ФИО8 неоднократно докладывала ей о том, что Бакиров Р.Я. не сдает отчеты. Она неоднократно вызывала к себе Бакирова Р.Я. и требовала от него, чтобы тот незамедлительно предоставил товарно-денежные отчеты ФИО8. Бакиров Р.Я. объяснял, что поздно приезжает из ... и в это время кассира уже нет на рабочем месте. За период работы Бакирова Р.Я. у него образовалась недостача в сумме ... рубль ... копеек;

показаниями свидетеля ФИО8, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работала в ООО «...» кладовщиком. В ее должностные обязанности входило прием, распределение и отгрузка молочной продукции со склада ..., а также контроль и составление всей документации по .... Накладные по перемещению и возврату продукции составлялись в присутствии ... непосредственно в момент получения им товара. При этом составлялись две накладные, одна оставалась у них, а вторая выдавалась ... на руки. Данные накладные оставались в компьютере в программе «1С: Предприятие». Она была обязана правильно оформить накладные и передать молочную продукцию ..., а также по возврату товара составить накладную и внести их данные в программу. Каждый ... формировал свой товарный отчет за день самостоятельно, поэтому владел информацией по движению денежных средств и образовавшейся задолженностью перед ООО «...». Товарный отчет за каждый день должен был сдаваться ... в бухгалтерию, а выручка за реализованную продукцию в кассу. Таким же образом выдавалась молочная продукция ... Бакирову Р.Я. и оформлялись соответствующие документы. Поскольку Бакиров Р.Я. приезжал из рейсов очень поздно, то были случаи, что она принимала денежные средства от реализованного товара, при этом оформляла приходно-кассовый ордер и сдавала в бухгалтерию кассиру. Впоследствии ей стало известно, что у Бакирова Р.Я. была недостача, но в какой сумме ей неизвестно;

показаниями свидетеля ФИО11, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО9;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в ... году в ООО «...» ... работал Бакиров Р.Я., который сдавал молочную продукцию в торговые точки за наличный расчет. У него была выявлена недостача. При выяснении причины недостачи, Бакиров Р.Я. пояснил, что продукцию сдавал в торговые точки по безналичному расчету. Администрация ООО «...» попросило ее как независимого человека провести проверку по данному факту. Для этого она и ревизор ФИО19 вместе с Бакировым Р.Я. поехали в ..., где проехали торговые точки, в которые Бакиров Р.Я. сдавал товар для реализации. В ходе проверки выяснилось, что товар Бакиров Р.Я. сдавал только за наличный расчет во все торговые точки, при этом задолженности перед Бакировым Р.Я. у торговых точек не было, все было подтверждено документально. После чего Бакиров Р.Я. согласился с суммой имеющей на тот момент недостачей;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в ... году он стажировался в ООО «...» на должность ... у Бакирова Р.Я.. Он ездил вместе с Бакировым Р.Я. в .... Бакиров Р.Я. на складе получал молочную продукцию и сдавал на реализацию в торговые точки в ..., а полученную выручку должен был сдавать в кассу. В бухгалтерскую документацию он не вникал. Когда узнал о том, что у Бакирова Р.Я. была выявлена недостача, уволился;

показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.221-223) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том,

5.

что он работает в ООО «...» в должности механика. В его должностные обязанности входит: выпуск автомобилей на линию, закупка запасных частей, контроль над ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей. Заправка автомобилей в ... году осуществлялась по лимитным картам, если маршрут более 400 км., то выписывались наличные денежные средства на газовую заправку на 20 литров, не больше 120-140 рублей. Бакиров Р.Я. работал на автомобиле марки «ГАЗель», автомобиль был практически новый, на тот период времени, ремонту почти не подвергался. ... за личные деньги ремонт автомобилей не производят, так как все запчасти поставляет организация без задержек по необходимости. За период работы Бакирова Р.Я. случаев краж с его автомобиля не было, а также заявок на ремонт стекла, либо его замену, либо ремонт механизмов в двери не поступало;

показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе следствия Дата обезличена года (т.1л.д.138-140) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с её неявкой в суд, о том, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ее муж Бакиров Р.Я. работал в ООО «...» в должности .... По поводу образовавшейся недостачи может пояснить, что муж брал с выручки денежные средства на погашение 4 кредитов, которые были оформлены на нее в следующих банках: КБ «...», КБ «...», КБ «...» и КБ «...», так как у них было затруднительное финансовое положение, ее заработная плата составляла ... рублей. В КБ «...» ежемесячные платежи в июне ... года составили ... рублей ... копеек, июле - ... рублей ... копеек. В КБ «...» в июне ... года составили ... рубля ... копейки, июле - ... рубля ... копейки. В КБ «...» в июне ... года составили ... рублей ... копеек, июле - ... рублей. В КБ «...» она Дата обезличена года получила кредит в сумме ... рублей и погасила вышеуказанные кредиты, а ежемесячные платежи по данному кредиту в августе ... года составили - ... рублей ... копеек, сентябре - ... рублей ... копеек, октябре - ... рублей ... копеек. Всего сумма составила ... рубль ... копеек. Кроме того, ей известно, что муж брал с выручки денежные средства на такси и на еду, но в какой сумме ей неизвестно. Никаких значительных покупок за период его работы они не приобретали. За период работы в ООО «...», муж зарплату домой не приносил;

заявлением директора ООО «...» ФИО7 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ... ООО «...» Бакирова Р.Я, который путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства, причинив имущественный ущерб ООО «...» (т.1л.д. 5-6);

протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в ОД ОВД по МО ... и ... у юрисконсульта ООО «...» ФИО16 были изъяты накладные, по которым Бакиров Р.Я. получал на реализацию товарно-материальные ценности, товарные отчеты с квитанциями к приходно-кассовым ордерам, по которым Бакиров Р.Я. сдавал в бухгалтерию ООО «...» денежные средства за вырученный товар, договор о полной индивидуальной и материальной ответственности, трудовой договор, должностные инструкции на имя Бакирова Р.Я., акт сверки первичных документов ООО «...» в программе «1С: Предприятие-Торговля» по водителю Бакирову Р.Я. от Дата обезличена года, ведомость по контрагентам: общие взаиморасчеты, акт списания товаров от Дата обезличена года, путевые листы за период времени работы Бакирова Р.Я. в ООО «...», а именно: за июнь месяц 2008 года - по рабочим дням: 04, 06, 07, 08, 10, 12, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 28, 30; за июль месяц 2008 года - по рабочим дням: 01, 03, 04, 05, 07, 08, 10, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31; за август месяц 2008 года по рабочим дням: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 9, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 30; за сентябрь месяц 2008 года по рабочим дням: 01, 03, 04, 05, 06, 08, 09, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 24; за октябрь 2008 года - по рабочим дням: 06, 07, 08 (т.2л.д. 92-108);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому задолженность материально-ответственного лица Бакирова Р.Я. перед ООО «...» по состоянию на Дата обезличена года (на конец дня) образовавшаяся за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по данным представленных на исследование документов составляет не менее ... рублей ... копеек (т.2л.д. 133-167);

... протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в помещении ОД ОВД по МО ... и ... у юрисконсульта ООО «...» ФИО16 были изъяты - приходно-кассовые ордера в количестве 51 штука, составленные на имя Бакирова Р.Я., расходно-кассовые ордера по начислению заработной платы на ... Бакирова Р.Я. в количестве 6 штук, приказ об увольнении Бакирова Р.Я. Номер обезличен от Дата обезличена года, приказ Номер обезличен - от Дата обезличена года на разрешение кладовщикам принимать в ночное время выручку от ... (т.3л.д. 3-5);

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении СО при ОВД по МО ... и ... у свидетеля ФИО15 были изъяты копии документов на получение и оплату кредитов в период работы Бакирова Р.Я. в ООО «...» (т.2л.д. 250-251);

протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в помещении СО при ОВД по МО ... и ... у подозреваемого Бакирова Р.Я. была изъята квитанция к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ... рубля ... копейки, которая не была учтена при проведении экспертизы (т.3л.д. 97);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осматривались: копии документов, изъятые у свидетеля ФИО15 - квитанции, кредитный договор, графики платежей, информация к кредитным договорам, заявление на получение кредита; а также квитанция к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму ... рубля ... копейки, изъятая у Бакирова Р.Я., согласно

6.

которой последний сдал в кассу ООО «...» выручку за молочную продукцию (т.3л.д. 98-102);

приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Бакиров Р.Я. назначен на должность ... на маршрут ... (т.3л.д. 9);

трудовым договором от Дата обезличена года, заключенным между ООО «...» в лице директора ФИО7 и Бакировым Р.Я., согласно которому последний принят на работу в указанное общество на должность ... (по маршруту ...) (т.3л.д. 10-11);

договором от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, согласно которому ... ООО «...» Бакиров Р.Я. несет полную индивидуальную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей (т.3л.д. 12);

должностной инструкцией ... Бакирова Р.Я. от Дата обезличена года, согласно которой последний осуществляет следующие обязанности: приемка грузов со склада в соответствии с сопроводительными документами; проверка целостности упаковки (тары); контроль наличия приспособлений для перевозки грузов и санитарное состояние соответствующих видов транспорта, предназначенных для перевозки, правильность проведения погрузочно-разгрузочных работ, размещение и укладка грузов; сопровождение грузов к месту назначения, обеспечение необходимого режима хранения и сохранности их при транспортировке; дача доставленного груза, оформление приемно-сдаточной документации; при необходимости участие в составлении актов на недостачу, порчу груза и других документов при наличии соответствующих надлежаще оформленных полномочий; получение наличных денежных средств от покупателей за реализованную продукцию, и сдача указанных денежных средств в кассу Общества (т.3л.д. 14-15);

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Бакирова Р.Я. в содеянном доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Бакирову Р.Я. по каждому эпизоду (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года), переквалифицировав его действия со ст.160 ч.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения». Ссылаясь на то, что Бакиров Р.Я. не являлся должностным лицом, и не выполнял ни организационно-распорядительные, ни административно-хозяйственные функции, он, работал водителем-экспедитором и являлся только материально-ответственным лицом.

Суд квалифицирует действия Бакирова Р.Я. по ст.160 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд не может согласиться с доводами защитника Дораева А.М. о том, что в действиях Бакирова Р.Я. усматриваются признаки продолжаемого хищения, поскольку исходя из показаний Бакирова Р.Я., его действия не были объединены единым умыслом на хищение конкретной суммы, умысел у Бакирова Р.Я. на хищение денежных средств возникал каждый раз при необходимости.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бакирову Р.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бакиров Р.Я. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Бакирову Р.Я. по делу не установлено.

Суд учитывает, что Бакиров Р.Я. совершил преступления небольшой тяжести, направленные против собственности.

Суд также учитывает, что Бакиров Р.Я. ранее не судим, в содеянном вину по существу признал полностью и раскаялся, принял меры к частичному возмещению материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить Бакирову Р.Я. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

По делу ООО «...» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением в сумме

7.

... рубль ... копеек. В судебном заседании представитель гражданского истца ФИО0 исковые требования поддержала частично в сумме ... рубль ... копеек, в связи с возмещением Бакировым Р.Я. ущерба в сумме ... рублей.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Бакиров Р.Я. признан виновным в совершении хищения имущества ООО «...» на общую сумму ... рубль ... копеек. В связи с частичным возмещением ущерба в сумме ... рублей, суд находит заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба подлежащим удовлетворению в сумме ... рубль ... копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакирова Равиля Яхиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год лишения свободы;

по ст.160 ч.1 УК РФ - (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год десять месяцев лишения свободы;

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год десять месяцев лишения свободы;

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год десять месяцев лишения свободы;

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год шесть месяцев лишения свободы;

по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду присвоения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года) - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Бакирову Равилю Яхиевичу назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакирову Р.Я. наказание считать условным.

Установить Бакирову Р.Я. испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Бакирова Р.Я. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Бакирову Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бакирова Равиля Яхиевича, ..., в пользу общества с ограниченной ответственностью «...» ... рубль ... копеек в возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: накладные с товарными отчетами и квитанциями к приходно-кассовым ордерам, путевые листы, приходно-кассовые ордера 51 штуки, расходно-кассовые ордера по начислению заработной платы 6 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., передать в ООО «...»; договор о полной индивидуальной и материальной ответственности, трудовой договор, должностные инструкции на имя Бакирова Р.Я., акт сверки первичных документов ООО «...», ведомость по контрагентам, приказы, квитанция к приходному кассовому ордеру, копии следующих документов: квитанции, кредитного договора, графиков платежей, информации к кредитным договорам, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина