Выдренков А.В., ст. 161 ч.2 п. `в` `г` УК РФ



Уг. дело № 1-89/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Выдренкова Алексея Владимировича, защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Выдренкова Алексея Владимировича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.ст. 167 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Выдренков А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов ФИО0 встретил в магазине «...», расположенном по адресу: ..., ... ранее своего знакомого Выдренкова А.В. у которого впоследствии приобрел сотовый телефон марки «Филипс Х-500» вместе с флэш-картой за ... рублей, при этом сразу рассчитавшись с ним. В этот же день около 21 часа Выдренков А.В. пришел домой к ФИО0, который проживает по адресу: ..., ... и предложил ему снова купить у него проданную им днем флэш-карту к сотовому телефону за ... рублей. Между Выдренковым А.В. и ФИО0 произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, после чего Выдренков А.В. убежал. Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Выдренков А.В., введя в заблуждение относительно преступных намерений ФИО7, ФИО6 и ФИО9 умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищение чужого имущества и угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, незаконно проник в дом к ФИО0. После чего Выдренков А.В., подошёл к ФИО0 и стал требовать у него сотовый телефон марки «Филипс Х-500», который последний купил у него, угрожая при этом физической расправой. Не дождавшись добровольной выдачи сотового телефона, в осуществлении своего преступного умысла, Выдренков А.В. достал из-за пазухи металлический гвоздодёр, обёрнутый в красную ткань и, угрожая физической расправой, потребовал от ФИО0 отдать ему сотовый телефон. ФИО0 отказался отдавать ему сотовый телефон, после чего Выдренков А.В. нанес по голове ФИО0 удар металлическим гвоздодёром, причинив ему физическую боль. После этого Выдренков А.В. открыто похитил сотовый телефон марки «Филипс Х-500», находившийся на столе стоявшем в кухне, при этом, продолжая требовать от ФИО0 деньги в сумме ... рублей. ФИО0 испугавшись, что Выдренков А.В. продолжит его избивать и, восприняв угрозы Выдренкова А.В. реально, отдал вместо денежных средств свой сотовый телефон марки «Моторола С-115» стоимостью ... рублей, после чего выбежал из дома, чтобы позвать на помощь сотрудников милиции. По прибытию сотрудников милиции домой к ФИО0, Выдренков А.В. с места преступления скрылся, причинив имущественный ущерб собственнику ФИО0 на общую сумму ... рублей. В результате преступных действия Выдренкова А.В. ФИО0 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадин лица, которые не причинили вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Выдренкова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Выдренков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Выдренков А.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевший ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Выдренков А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Выдренков А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса

2.

возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Выдренкова А.В. по ст.161 ч.2 п. «в», «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Выдренкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Выдренков А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Суд учитывает, что Выдренков А.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Выдренков А.В. ранее судим, судимость не погашена, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом данных о личности Выдренкова А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ и считает, что наказание Выдренкову А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение Выдренкова А.В., суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Суд также полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, учитывая то, что Выдренков А.В. вину в содеянном признал полностью и раскаялся.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Выдренков А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее судим, судимость не погашена, ранее отбывал лишение свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выдренкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить наказание два года пять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Выдренкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «Филипс Х-500» и «Моторола С-115», находящиеся у ФИО0, передать по принадлежности потерпевшему ФИО0; металлический гвоздодер и отрезок ткани, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина