Рихтер К.Ю., ст. 328 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-134/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Рихтера Константина Юрьевича, защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рихтера Константина Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рихтер К.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Рихтер Константин Юрьевич, Дата обезличена года рождения, будучи признанным годным к военной службе решением призывной комиссии ... от Дата обезличена года, призывной комиссией МО «...» было вынесено решение о призыве на военную службу, а также оповещен путем собственноручного написания расписки Дата обезличена года о зачислении во взвод Номер обезличен для прохождения военной службы в ракетных войсках. Рихтер К.Ю., достоверно зная, что в случае самовольного оставления сборного пункта, будет привлечен к уголовной ответственности, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно Дата обезличена года уклонился от призыва на военную службу, путем самовольного оставления сборного пункта ..., не прибыв туда для отправки в назначенный час, без каких-либо уважительных причин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Рихтера К.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рихтер К.Ю. поддержал заявленное ходатайство. Рихтер К.Ю. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В..

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Рихтер К.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рихтер К.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рихтера К.Ю. по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания подсудимому Рихтеру К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рихтер К.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, по месту учебы - с положительной, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рихтеру К.Ю., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Рихтер К.Ю. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Суд также учитывает, что подсудимый Рихтер К.Ю. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить Рихтеру К.Ю. наказание в виде штрафа.

2.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рихтера Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Рихтеру К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уплату штрафа в доход государства произвести на р/сч ... в ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., БИК ..., КБК ..., получатель - ИНН ..., КПП ... УФК по ... (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...), ОКАТО ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рихтер К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина