Субботин С.В., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1-48/2009 года копия                  

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

                   Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Субботина Станислава Владимировича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:   

 

                   Субботина Станислава Владимировича, ...,

 

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

         Субботин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года Субботин С.В. находился в квартире своей сожительницы ФИО6 по адресу: квартира Номер обезличен, дом Номер обезличен по ... ..., где совместно со своими знакомыми, в том числе и ФИО0, распивали спиртные напитки. Около 18 часов, когда ФИО0 и другие ушли от ФИО6, Субботин С.В. выйдя в прихожую, увидел лежащий в детской коляске сотовый телефон марки «Самсунг Е-900» стоимостью ... рублей, оставленный ФИО0, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны сожительницы – ФИО6, Субботин С.В. подошел к коляске взял телефон в руки и вышел из квартиры. Тайно похитив, таким образом, указанный телефон, Субботин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику – ФИО0 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

 

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Субботина С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Субботин С.В. поддержал заявленное ходатайство. Субботин С.В. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Павловым А.П., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевшая ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. 

                   Учитывая, что Субботин С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Субботин С.В. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.         

 

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Субботина С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину. 

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Субботину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и     отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

                   Субботин С.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, ....

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Субботину С.В., по делу не установлено.

2.

                   Суд учитывает, что Субботин С.В. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

         Суд также учитывает, что подсудимый Субботин С.В. не судим, в содеянном чистосердечно признался и  раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, характер совершенного преступления, и считает возможным назначить Субботину С.В. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Субботина Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в  виде 200  (двухсот) часов обязательных работ. 

                    Меру пресечения Субботину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –   подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

                    Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон, находящиеся у ФИО0 передать по принадлежности потерпевшей ФИО0, копии указанных документов, а также копию паспорта на имя Субботина С.В. хранить при уголовном деле.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ – то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Субботин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.              

                       

    Председательствующий Н.А. Зеленина