Прокаев В.И., ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1-108/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Прокаева Владислава Ивановича, защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прокаева Владислава Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... «...» ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., проживающего в ... района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокаев В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Прокаев В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл на поле возле заброшенных ферм, расположенных на территории поселка ..., где реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 36,08 грамм, которое явилось крупным размером. После чего, наркотическое средство положил в пакет из прозрачного полимера, а затем хранил у себя дома. Дата обезличена года, взяв пакет из прозрачного полимера с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36,08 грамма, поместил его в левый внутренний карман, а впоследствии в правый рукав одетой на нем куртки синего цвета, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента выявления сотрудниками милиции. Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут Прокаев В.И., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), за переход железнодорожных путей в неустановленном месте ..., расположенной на территории ... области был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на станции ... для составления административного протокола по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у него в правом рукаве одетой на нем куртки синего цвета был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимера с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 36,08 грамма в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Прокаева В.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Прокаев В.И. поддержал заявленное ходатайство. Прокаев В.И. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Прокаев В.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прокаев В.И., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Прокаева В.И. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Прокаеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

2.

Прокаев В.И. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прокаеву В.И., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Прокаев В.И. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Суд также учитывает, что подсудимый Прокаев В.И. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем, полагает возможным назначить Прокаеву В.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Определяя меру наказания, суд учитывает вид и массу наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, цель совершения преступления. По мнению суда, назначенное наказание в виде условного осуждения к лишению свободы будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокаева Владислава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в один год, в течение которого Прокаев В.И. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Прокаева В.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Прокаеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 35,96 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст...., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прокаев В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина