Моисеев А.Н., п. `в`, `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1-103/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Моисеева Алексея Николаевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего в ..., ул. ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 30 ч.3 -158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 г.Бугуруслана Оренбургской области по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, к вновь назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Бугуруслана Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено три года лишения свободы без штрафа, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут Моисеев А.Н., находясь в маршрутном автобусе «...» по пути следования из ... в ... на участке автодороги ... района - ... заметил у сидящего перед ним пассажира ФИО0 сотовый телефон. У Моисеева А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение из кармана брюк ФИО0 сотового телефона. В осуществлении своего преступного умысла, Моисеев А.Н., воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны пассажиров, в том числе самого ФИО0, протянул руку вперед и тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из кармана брюк, находящихся на ФИО0 сотовый телефон «Нокиа 6300». После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику ФИО0 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Моисеева А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Моисеев А.Н. поддержал заявленное ходатайство. Моисеев А.Н. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., потерпевший ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Моисеев А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моисеев А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Моисеева А.Н. по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

2.

При определении вида и меры наказания подсудимому Моисееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Моисеев А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, ...

Суд учитывает, что Моисеев А.Н. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной, причиненный ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что Моисеев А.Н. ранее судим, судимости не погашены, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что наказание Моисееву А.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, учитывая то, что Моисеев А.Н. вину в содеянном признал полностью и раскаялся.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Моисеев А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее судим, судимость не погашена, ранее отбывал лишение свободы, наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить Моисееву Алексею Николаевичу два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Моисееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, находящиеся у ФИО7, передать по принадлежности потерпевшему ФИО0; ксерокопии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина