Кабаев В.В., Якубов А.Р., ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1-63/2010 года копия 

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугурусл Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Устименко Ю.А., подсудимых: Кабаева Валерия Викторовича, Якубова Алимджона Рахматжоновича, защитников: Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кабаева Валерия Викторовича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Якубова Алимджона Рахматжоновича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Кабаев В.В. и Якубов А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с  причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года в вечернее время Якубов А.Р., зная о том, что житель ... ... ФИО1, проживающий по адресу: ..., ..., отсутствует дома, предложил своему знакомому Кабаеву В.В. незаконно проникнуть в жилище ФИО1, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее последнему, на что Кабаев В.В. дал свое согласие. В осуществление своего преступного умысла, Дата обезличена года около 00 часов 10 минут, Кабаев В.В. и Якубов А.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к вышеуказанному дому. Увидев, что на входной двери дома висит навесной замок, Кабаев В.В. и Якубов А.Р. попытались руками вырвать пробой, но у них это сделать не получилось. Тогда, для достижения задуманного, Кабаев В.В. и Якубов А.Р. сходили домой к последнему. Взяв из сарая гвоздодер, снова пришли к дому ФИО1. Применяя физическую силу, Кабаев В.В. и Якубов А.Р. совместно с помощью принесенного с собой гвоздодера, выдернули дверной пробой входной двери вместе с навесным замком, после чего незаконно проникли внутрь дома. Обнаружив на полке стола, стоящего в углу зала, цифровой спутниковый приемник марки «General Satellite GS-7300» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, Кабаев В.В. отсоединил от него провода и спрятал за пазуху надетой на него куртки. После этого Кабаев В.В. и Якубов А.Р. вышли на улицу и с места преступления скрылись, тем самым тайно похитив вышеуказанное имущество. Похищенным цифровым спутниковым приемником, Кабаев В.В. и Якубов А.Р. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО1 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. 

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемых Кабаева В.В., Якубова А.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Кабаев В.В., Якубов А.Р. поддержали заявленное ходатайство. Кабаев В.В. и Якубов А.Р. указали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитниками ...., которые поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Устименко Ю.А., потерпевший ФИО1 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Кабаев В.В. и Якубов А.Р. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением, что наказание за преступление в совершении которого обвиняются Кабаев В.В. и Якубов А.Р. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

2.

 Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 Суд квалифицирует действия Кабаева В.В., Якубова А.Р. каждого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                    При определении вида и меры наказания подсудимым Кабаеву В.В., Якубову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

 Кабаев В.В., Якубов А.Р. по месту жительства характеризуются с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоят.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Кабаеву В.В., Якубову А.Р. по делу не установлено.

 Суд учитывает, что Кабаев В.В., Якубов А.Р. совершили преступление, оконченное, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности.

  Суд также учитывает, что Кабаев В.В. и Якубов А.Р. не судимы, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, ущерб по делу возмещен, имеют на иждивении малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять к ним дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

  Учитывая материальное положение Кабаева В.В. и Якубова А.Р., суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать Кабаева Валерия Викторовича, Якубова Алимджона Рахматжоновича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное каждому Кабаеву В.В., Якубову А.Р. наказание считать условным.

 Установить Кабаеву В.В., Якубову А.Р. каждому испытательный срок в один год, в течение которого они своим поведением должны доказать исправление.

Обязать Кабаева В.В., Якубова А.Р. каждого без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

  Меру пресечения Кабаеву В.В., Якубову А.Р. каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                     Вещественные доказательства:  цифровой спутниковый приемник «General Satellite GS-7300», руководство пользователя и коробку на него, находящиеся у ФИО1, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, ксерокопии руководства пользователя и коробки хранить при уголовном деле; мужские зимние ботинки, принадлежащие Якубову А.Р., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., передать по принадлежности Якубову А.Р.; гвоздодер, также находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., уничтожить. 

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ – то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.              

           

 

  Председательствующий Н.А. Зеленина