Дубоносов Д.С., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1-112/2009 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В., подсудимого Дубоносова Дениса Сергеевича, защитника Крейка А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дубоносова Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубоносов Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Дубоносов Д.С. находился в квартире ФИО5, проживающей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, где совместно с последней, а также ФИО7 и ФИО6 распивали спиртные напитки. Когда ФИО5 уснула, а ФИО7 и ФИО6 ушли из ее квартиры, в период с 03 часов до 04 часов Дата обезличена года Дубоносов Д.С. решил тайно похитить лежавший на кухне на столике принадлежащий ФИО5 кошелек стоимостью ... рублей с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей. В осуществлении своего преступного умысла, Дубоносов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за ним никто не наблюдает, забрал с кухни квартиры и тайно похитил указанный кошелек с деньгами. После чего вышел из квартиры ФИО5 и с места преступления скрылся. Похищенным Дубоносов Д.С. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

На предварительном слушании Дата обезличена года от обвиняемого Дубоносова Д.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дубоносов Д.С. поддержал заявленное ходатайство. Дубоносов Д.С. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Алексеев С.В., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении также не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Дубоносов Д.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дубоносов Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дубоносова Д.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дубоносову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дубоносов Д.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубоносову Д.С., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Дубоносов Д.С. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

2.

Суд также учитывает, что подсудимый Дубоносов Д.С. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной, тот факт, что он добровольно возместил причиненный ущерб, принял меры к примирению с потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Дубоносову Д.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубоносова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Дубоносову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дубоносов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина