Аристов А.А., ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1-68/2009 года копия                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

                   Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Аристова Антона Анатольевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вдовкиной А.С., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:   

 

                    Аристова Антона Анатольевича, ... ранее судимого:

                    Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Бугурусланского городского суда от Дата обезличена года наказание в виде обязательны работ было заменено лишением свободы сроком на 25 дней, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

 

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         

         Аристов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года около 16 часов Аристов А.А. находился в квартире своей сожительницы ФИО6 по адресу: квартира Номер обезличен дом Номер обезличен в ... г.Бугуруслана совместно с ФИО5. Когда ФИО5 с ФИО6 вышли из указанной квартиры, Аристов А.А. увидел в зале на кресле женскую сумочку, принадлежащую ФИО5, у него возник умысел на тайное хищение ценностей, находящихся в ней. Воспользовавшись отсутствием в квартире указанных выше лиц, Аристов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в данную сумочку, достал находящийся в ней сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 660 I» стоимостью ... рублей, принадлежащий матери ФИО5 – ФИО7, и положил его в карман брюк. Тайно похитив, таким образом, указанный телефон, Аристов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику  - ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.  

         По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Аристова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Аристов А.А. поддержал заявленное ходатайство. Аристов А.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Макарова В.И., потерпевшая ФИО7 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

                   Учитывая, что Аристов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Аристов А.А. не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.         

 

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Аристова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину. 

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Аристову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и     отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 

2.

                   Аристов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, ....    

                   Суд учитывает, что подсудимый Аристов А.А. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, наличие в его действиях рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                   Суд также учитывает, что Аристов А.А. в содеянном чистосердечно признался и  раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, характер совершенного преступления, в связи с чем считает возможным назначить Аристову А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением в сумме ... рублей.  

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

                   Судом Аристов А.А. признан виновным в совершении хищения имущества ФИО7 на сумму ... рублей. В связи не возмещением ущерба, суд находит заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в сумме ... рублей подлежащим удовлетворению. 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                   Признать Аристова Антона Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

 

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аристову А.А. наказание считать условным.

Установить Аристову А.А. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Аристова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

                    Меру пресечения Аристову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –   подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

                    Взыскать с Аристова Антона Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, в пользу ФИО7 ... рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ – то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аристов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.              

                       

    Председательствующий Н.А. Зеленина