Малышев Э.А., ст. 158 ч.2 п. `в`, 325 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-228/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Малышева Эдуарда Анатольевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также потерпевших ФИО11, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева Эдуарда Анатольевича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта или другого важного документа при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов Малышев Э.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во ... ..., принадлежащей ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны ФИО11 и ФИО5, находящихся на кухне, прошел в зал, откуда тайно похитил лежащие на столе сотовый телефон марки «Самсунг J-600» стоимостью ... рублей, сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J610» стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО11, механические наручные часы марки «Олимпай» стоимостью ... рублей, туалетную воду иностранного производства стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ФИО5 ущерб на сумму ... рублей, ФИО11 значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей. С похищенными ценностями на общую сумму ... рублей Малышев Э.А. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Малышев Э.А., Дата обезличена года около 14 часов, имея умысел на хищение паспорта и других важных документов, в процессе совершения тайного хищения имущества у ФИО11, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во ... ..., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил паспорт на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, серии ..., выданный ... Дата обезличена года, военный билет на имя ФИО5 серия ... номер ... выдан военным комиссариатом ... Дата обезличена года и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, номер ..., выданный Дата обезличена года, после чего Малышев Э.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

По делу потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск.

В судебном заседании подсудимый Малышев Э.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Малышев Э.А. показал, что Дата обезличена года около 12 часов 30 минут он шел на работу, проходя мимо дома Номер обезличен во ..., встретил знакомого ФИО5, который пригласил его в гости. Когда он пришел к нему, дома у него находились сожительница ФИО5 - ... и ФИО6. Он, ФИО6 и ФИО5 прошли на кухню, где стали распивать бутылку водки, а ... находилась в зале. В ходе разговора, у него с ФИО5 произошел конфликт. Он стал требовать у ФИО5 деньги, а ФИО5 стал его обзывать. За то, что ФИО5 его обзывал, он ударил его в грудь и тот упал. В это время на кухню зашла ..., а он вышел в туалет, дверь в туалет не закрывал. Выйдя из туалета, зашел в зал, где увидел на столе, стоящем напротив двери, два сотовых телефона марки «Самсунг», механические наручные часы, туалетную воду, военный билет, в котором находились еще документы. Данные вещи и документы он положил к себе в карман брюк, после чего сразу ушел домой. На следующий день один сотовый телефон марки «Самсунг» слайдер серого цвета он заложил в киоске за ... рублей, а второй телефон потерял. Дата обезличена года механические мужские часы, военный билет, в котором находились еще документы, он выдал добровольно сотрудникам милиции л.д. 125-126).

Виновность подсудимого Малышева Э.А. по эпизоду кражи у ФИО11 и ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

2.

показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что Дата обезличена года она вместе с сожителем ФИО5 находилась дома. В обед к ним пришел родственник ФИО5 - ФИО6. ФИО5 пошел в магазин и вернулся вместе с Малышевым Э.А.. ФИО5, ФИО6 и Малышев Э.А. на кухне стали распивать спиртное. Она находилась в комнате. Через некоторое время она услышала на кухне шум. Она зашла на кухню, в это время Малышев Э.А. вышел в туалет, дверь туалета была открыта, и комнату не было видно. Затем Малышев Э.А. вернулся на кухню и спустя некоторое время ушел. Потом ушел ФИО6. Она стала убираться, и в это время ФИО5 обнаружил, что из комнаты пропал ее сотовый телефон «Самсунг J-600» стоимостью ... рублей и сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J610» стоимостью ... рублей, которые лежали на столе. Спустя несколько дней они также обнаружили, что пропали часы ФИО5 «Олимпай» стоимостью ... рублей и туалетная вода иностранного производства стоимостью ... рублей. Ей был причин ущерб на общую сумму ... рублей, который для нее является значительный. Сотовый телефон «Самсунг J-600» ей вернули, другой нет, поэтому исковые требования поддерживает;

показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года в обеденное время к ним в гости пришел его родственник ФИО6. Он решил сходить в магазин за спиртным. Возвращаясь домой, встретил Малышева Э.А., пригласил его к себе. Они втроем сели на кухне и стали употреблять спиртное. Сожительница ФИО11 находилась в комнате. В ходе распития спиртного между ним и Малышевым Э.А. произошел конфликт. В это время ФИО11 зашла на кухню, а Малышев Э.А. вышел в туалет. Находился ли он в туалете или заходил в комнату, не было видно, потому что дверь в туалет была открыта. Затем Малышев Э.А. ушел. Спустя некоторое время после его ухода он обнаружил, что пропали сотовый телефон «Самсунг J-600» стоимостью ... рублей и сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J610» стоимостью ... рублей, которые лежали на столе. Спустя несколько дней они также обнаружили, что пропали его часы «Олимпай» стоимостью ... рублей и туалетная вода иностранного производства стоимостью ... рублей. В результате кражи ему был причинен ущерб на общую сумму ... рублей. Ему все вернули, поэтому претензий к Малышеву Э.А. он не имеет;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 12 часов он пришел в гости к ФИО5. ФИО5 решил сходить за спиртным в магазин. Через некоторое время он вернулся с Малышевым Э.А.. Он, Малышев Э.А. и ФИО5 сели на кухне и стали выпивать. Сожительница Малышева Э.А. - ФИО11 находилась в комнате. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Малышевым Э.А. произошла ссора, а потом Малышев Э.А. ушел;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ... или ... 2010 года она предложила своему родственнику ФИО5 купить у нее сотовый телефон «Самсунг J600» за ... рублей. Он согласился. Потом ей стало известно, что данный телефон у него похитил Малышев Э.А.;

показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.19-20) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что она работает в киоске «...», расположенном около разворотного кольца во .... Дата обезличена года около 12 часов 30 минут она находилась на работе. К киоску подошел Малышев Э.А. и попросил у нее деньги в долг. Дать деньги в долг она отказалась. Тогда он предложил ей в залог сотовый телефон марки «Самсунг» слайдер серого цвета. Она дала ему деньги в сумме ... рублей, а он ей отдал данный сотовый телефон. Дата обезличена года от сотрудников милиции ей стало известно, что данный телефон краденный и они его изъяли;

заявлением ФИО11 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного во ... ..., похитили сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J610», причинив ей значительный имущественный ущерб л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО8 был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» л.д. 9);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии потерпевшей ФИО11 был осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг», которая опознала его как свой л.д. 15-16);

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшей ФИО11 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J610» л.д. 38-40);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены документы - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Самсунг SGH-J610» л.д. 41-43;
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у Малышева Э.А. были изъяты механические мужские наручные часы марки «Олимпай» л.д. 7);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в присутствии потерпевшего ФИО5 были осмотрены механические мужские наручные часы марки «Олимпай», который опознал часы как свои л.д. 61-65);

протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшей ФИО11 и подозреваемы Малышевым Э.А., согласно которому потерпевшая ФИО11 подтвердила ранее данные ею показания л.д. 57-60);

протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Малышевым Э.А., согласно которому потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные им показания л.д. 57-60).

3.

Виновность подсудимого Малышева Э.А. по эпизоду хищения паспорта и военного билета у ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года Малышев Э.А., находясь у него дома, похитил вместе с сотовыми телефонами и документы на его имя, которые также лежали на столе, а именно: паспорт, военный билет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Впоследствии военный билет Малышев Э.А. ему вернул, а паспорт и страховое свидетельство ему вернула незнакомая женщина, пояснив, что эти документы нашел на улице ее внук;

показаниями потерпевшей ФИО11, которые практически полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в ... числах ... года ее внук ФИО10 Артем пришел со школы домой и сказал, что нашел паспорт на стадионе рядом со школой Номер обезличен. Паспорт был на имя ФИО5. Она посмотрела адрес по прописке и сообщила о том, что паспорт находится у нее. Спустя некоторое время ФИО5 пришел к ней, и она отдала ему паспорт;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в ... числах ... года он пошел в школу и, проходя по стадиону, расположенному около школы Номер обезличен на бордюре увидел паспорт. Он взял его, и когда пришел домой отдал его бабушке;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому у Малышева Э.А. были изъяты военный билет на имя ФИО5, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, 4 фотографии, медицинская справка, временное разрешение и выписка из паспортного стола на имя ФИО5 л.д. 7);

протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что были осмотрены паспорт, военный билет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, 4 фотографии, медицинская справка, временное разрешение и выписка из паспортного стола на имя ФИО5 л.д. 110-112).

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Малышева Э.А. в содеянном доказанной.

Суд квалифицирует действия Малышева Э.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая материальное положение потерпевшей ФИО11, суд полагает, что ущерб в сумме ... рублей, причиненный преступлением следует считать именно значительным.

Также суд квалифицирует действия Малышева Э.А. по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или другого важного документа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Малышеву Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние

назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малышев Э.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Малышеву Э.А., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Малышев Э.А. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности, а также преступление небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что Малышев Э.А. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Малышеву Э.А. наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением в сумме ... рублей.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Малышев Э.А. признан виновным в совершении хищения имущества ФИО11 на сумму ... рублей. В связи с частичным возмещением ущерба, суд находит заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в сумме ... рублей подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева Эдуарда Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

по ст.325 ч.2 УК РФ - 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

4.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Малышеву Эдуарду Анатольевичу назначить окончательное наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Малышеву Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Малышева Эдуарда Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в пользу ФИО13 ... рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», документы - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг SGH-J610», находящиеся у ФИО11, передать по принадлежности потерпевшей ФИО11; военный билет на имя ФИО5, адресный листок убытия, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, 4 фотографии, временное разрешение на имя ФИО5, медицинская справка на имя ФИО5, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, находящиеся у ФИО5, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5; копии документов хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор напечатан мною собственноручно в совещательной комнате и является оригиналом.

Председательствующий Н.А. Зеленина