Корбан С.Ю., п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



копия

Дело № 1-205\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Калюжина А.А.,

подсудимого Корбан Сергея Юрьевича,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корбан Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен,

ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» к 180 часам обязательных работ (наказание отбыто),

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 51 Самарской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корбан С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 00.00. часов по 01.00 часов Корбан С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к охраняемому помещению строящегося гаража, расположенного в районе ... на ... ..., принадлежащего ... В осуществление своего преступного умысла, Корбан С.Ю. через проем в стене незаконно проник в помещение гаража, откуда в несколько приемов путем волочения вынес на улицу и тайно похитил 21 упаковку утеплителя «ТЕХНО - РОКЛАЙТ» стоимостью 453,6 рублей каждая, принадлежащие ... на общую сумму 9525,6 рублей и с места преступления скрылся. Похищенным Корбан С.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ... имущественный ущерб на общую сумму 9525,6 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корбан С.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Корбан С.Ю. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен, потерпевший ФИО4, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Калюжин А.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Корбан С.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Корбан С.Ю. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Действия подсудимого Корбан С.Ю. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением помещение. Из обвинения суд исключает квалифицирующий признак «либо иное хранилище» как излишне вмененный.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Корбан С.Ю. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Корбан С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Корбан С.Ю. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимого не поступали, к административной ответственности не привлекался, склонен к совершению преступлений, по характеру спокойный, в общении вежливый. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Корбан С.Ю. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Корбан С.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Корбан С.Ю. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его личности, молодого возраста, раскаяния, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Корбан С.Ю. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания. Учитывая полное возмещение ущерба, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Корбан Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Корбан С.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Приговор от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка № 51 Самарской области исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корбан С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 21 упаковку с утеплителем «ТехноРоклайт», хранящиеся у потерпевшего ФИО4 передать потерпевшему ФИО4., проживающему по адресу: ..., ...,д.Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: