Гусаров А.М., п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-224/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Гусарова Александра Михайловича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гусарова Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., проживающего в ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров А.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Гусаров А.М., проходя по ... ..., на пересечении улиц Партизанская и Олега Кошевого увидел ранее знакомого ФИО0, следовавшего по .... После этого Гусаров А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, догнав ФИО0 в районе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., и, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил его сзади за шею рукой и потребовал передачи сотового телефона и денег. При попытке ФИО0 освободиться, повалил его на землю, причинив ему физическую боль и, угрожая при этом физической расправой. Увидев выпавший из кармана ФИО0 сотовый телефон марки «Нокиа N 97» стоимостью ... рублей Гусаров А.М. открыто похитил его вместе с флешкартой стоимостью ... рублей и СИМ картой стоимостью ... рублей. С похищенным Гусаров А.М. скрылся с места преступления, причинив ФИО0 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Гусарова А.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гусаров А.М. поддержал заявленное ходатайство. Гусаров А.М. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., потерпевший ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Гусаров А.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гусаров А.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гусарова А.М. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гусарову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусаров А.М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусарову А.М., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Гусаров А.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает, что Гусаров А.М. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает

2.

возможным назначить Гусарову А.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение Гусарова А.М., суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусарова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Гусарову А.М. испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Гусарова А.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Гусарову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, инструкцию для пользователя, сотовый телефон марки «Нокиа N 97», находящиеся у ФИО0, передать по принадлежности потерпевшему ФИО0.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусаров А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина