Григорьев С.А., ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Григорьева Сергея Александровича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Сергея Александровича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.105 ч.1 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободившегося, Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок один год пять месяцев 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа Григорьев С.А., находясь около дома Номер обезличен по ... в с.ФИО5 района ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО13, действуя умышленно, из мести с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека нанес последнему множественные удары руками и ногами, а также деревянной палкой по различным частям тела, а также в жизненно-важный орган - голову, после чего, догнав гражданина ФИО13 в районе магазина, расположенного по ... в с.ФИО5 района, Григорьев С.А. продолжил наносить ФИО13 множественные удары руками и ногами, а также деревянной палкой по различным частям тела, причинив ФИО13 телесные повреждения в виде ссадины лобной области, кровоподтеков верхних и правой нижней конечности, которые образовались за 4-5 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде ушибленной раны лобной области, которые образовались за 4-5 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в височной и затылочной долях, под мягкой мозговой оболочкой тотальное кровоизлияние по всем долям, крови в боковых желудочках головного мозга, участков контузии вещества головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадины головы, ушибленной раны верхней губы, которые образовались за 4-5 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти, от полученных телесных повреждений гражданин ФИО13 Дата обезличена года скончался в ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Григорьев С.А. показал, что Дата обезличена года около 20 часов 30 минут он находился дома, к ним домой пришел житель села ФИО13, который стал у его матери просить в долг продукты. ФИО13 вышел со двора дома, его мать зашла домой, у него с ФИО13 около ворот дома произошел скандал. В ходе, которого он стал наносить удары кулаком по различным частям тела ФИО13, в том числе и по голове. У ФИО13 в руках находилась деревянная палка. Он отобрал у ФИО13 данную палку и стал ею наносить удары ФИО13 в область спины. В это время из дома вышла его мать, и стал их разнимать. ФИО13 пошел в сторону своего дома. Он решил догнать ФИО13 и с ним переговорить по поводу драки. Он подошел к ФИО13 и у него с ним снова произошел скандал, в ходе которого он стал наносить ФИО13 удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Он нанес ФИО13 около 15 ударов. Он также выхватил у ФИО13 деревянную палку и стал ею наносить удары по различным частям тела, в том числе и по голове. После ударов палкой ФИО13 упал на землю. Когда ФИО13 поднялся с земли, он увидел, что у него из головы течет кровь, и он предложил ФИО13 проводить его до дома. По дороге домой они стали проходить мимо речки, расположенной в с.ФИО5. ФИО13 подошел к реке, стал умываться. Когда ФИО13 стал выходить из воды, к ним подъехал глава сельсовета ФИО7, с которым также находился ФИО10 С.. После этого

2.

ФИО13 пошел в сторону своего дома, а он совместно с ФИО10 С. пошел в сторону своего дома л.д. 50-53, 57-60, 65-68).

Виновность подсудимого Григорьева С.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ФИО0 о том, что ФИО13 его брат. Брат проживал отдельно, с племянником, семьи у него не было. Были случаи, что употреблял спиртное, по характеру был спокойный, ни с кем не конфликтовал. Дата обезличена года около 09 часов он пошел к ФИО13, по дороге встретил своего племянника ФИО8, с которым проживал брат. ФИО8 сообщил, что брата избил Григорьев С.А. и его увезли в больницу, где через несколько дней он умер;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 21 часа она пошла в киоск. Проходя мимо медпункта, расположенного на ... она услышала глухие удары. Пройдя медпункт, увидела, что около магазина стоит Григорьев С.А. и наносит удары ногами ФИО13, который находился на земле. В руках у Григорьева С.А. находилась деревянная палка. Григорьев С.А. стал говорить ФИО13, чтобы он встал с земли. Когда ФИО13 встал с земли, она увидела, что у ФИО13 все лицо и голова была крови. После этого Григорьев С.А. и ФИО13 пошли в сторону речки. Придя к киоску, она встретила главу администрации ФИО7 и рассказала о том, что Григорьев С.А. избивает ФИО13. ФИО7 сел в автомобиль и поехал в сторону речки;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 21 часа он подъехал к киоску купить сигарет, где встретил жительницу села ФИО9, которая сообщила ему, что Григорьев С.А. избивает ФИО13 деревянной палкой, и что они пошли в сторону речки. Он подъехал к мосту, где увидел, что ФИО13 находится в воде, ползет, а следом за ним идет Григорьев С.А. с палкой в руках. Голова у ФИО13 была в крови. Он спросил о том, что случилось. ФИО13 сказал, что его избил Григорьев С.А., за что не знает. Он отобрал у Григорьева С.А. палку и отдал ее ФИО13. На палке были следы крови. Он сказал, чтобы ФИО13 шел домой. В это время подошел житель села ФИО10 и забрал Григорьева С.А. домой. Он позвонил участковому уполномоченному, затем они привезли к ФИО13 фельдшера. ФИО13 лучше не стало, вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Через несколько дней, ФИО13 умер;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 21 часа он находился дома, в дом забежали дети и сказали, что около моста через реку хромого дядю бьет лысый дядя. Он вышел из дома и пошел в сторону моста. По дороге его обогнал на автомобиле глава администрации ФИО7. Подойдя к мосту, ФИО7 был уже там. Он увидел, что в воде стоит ФИО13, а в метрах 15 от него стоял Григорьев С.А., у которого в руках была деревянная палка ФИО13. У ФИО13 голова была в крови и изо рта шла кровь. Когда они вышли из воды, ФИО13 забрал у Григорьева С.А. палку и пошел к себе домой. Он вместе с Григорьевым С.А. тоже пошел в сторону дома;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года около 22 часов он находился дома, когда пришел его дядя ФИО13. У ФИО13 голова была перевязана тряпкой. ФИО13 пояснил, что его избил Григорьев С.А. за что, он точно не пояснил. Потом приехали участковый уполномоченный милиции и глава администрации ФИО7, они вызвали медсестру ФИО11, которая осмотрела ФИО13 и вызвала скорую помощь. ФИО13 забрали в больницу, где он через несколько дней умер;

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличена года около 23 часов она находилась дома. К ней домой приехали участковый уполномоченный милиции и глава администрации ФИО7. Они попросили ее осмотреть ФИО13. Когда она приехала домой к ФИО13, он лежал на кровати, был в сознании. Она спросила его о том, что случилось. ФИО13 сказал, что его избил Григорьев С.А., что он попросил сигареты, а Григорьев С.А. не дал. У ФИО13 были гематомы в области затылка, над левой бровью, слева была сильно рассечена губа, шла кровь, давление было низкое. Состояние было критическое, и она вызвала скорую помощь;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Григорьев С.А. ее сын. Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, когда она с сыном приехала домой, увидела, что около дома на скамейке сидит ФИО13. Она зашла в дом, сын оставался во дворе. Через несколько минут она услышала на улице шум. Выйдя во двор, увидела, что ФИО13 кричит на сына. Она проводила ФИО13 со двора и сказала, чтобы он шел домой. После чего обратно зашла в дом, и что произошло потом, она не знает. Она через некоторое время вышла во двор, сына во дворе не было. Он пришел домой через час, где был, не говорил. О том, что случилось, сын не рассказывал;

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в доме Номер обезличен по ... в с.ФИО5 района ... изъята деревянная палка, которой со слов ФИО13 его избивал Григорьев С.А., на палке имеются пятна светло-бурого цвета л.д.7);

выпиской из книги учета сообщений о происшествиях, согласно которой Дата обезличена года поступило сообщение из ЦРБ о том, что Дата обезличена года к ним госпитализирован ФИО13, ... года рождения, с.ФИО5, ..., избит известным лицом в селе, диагноз - ЗЧМТ, СГМ, множественные гематомы головы, рваная рана верхней губы л.д. 8);

выпиской из книги учета сообщений о происшествиях, согласно которой Дата обезличена года поступило сообщение из ЦРБ о том, что Дата обезличена года в травматологическом отделении ЦРБ скончался ФИО13, ... года рождения, доставленный из с.ФИО5 Дата обезличена года с ЗЧМТ л.д. 9);

3.

протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Григорьев С.А. сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что Дата обезличена года около 21 часа он находился во дворе своего дома, где между ним и ФИО13 произошел скандал, в ходе которого он стал наносить удары руками, ногами, а также деревянной палкой по различным частям тела ФИО13. Затем догнав ФИО13 около магазина, расположенного в с.ФИО5 он также продолжил избивать ФИО13 л.д. 18);

заключением биологической судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что на деревянной палке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО13 л.д. 85-88);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена деревянная палка, изъятая в ходе осмотра места происшествия в с.ФИО5 района, а также образец крови потерпевшего ФИО13 л.д. 101-102);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, при исследовании трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения:

в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в височной и затылочной долях, под мягкой мозговой оболочкой тотальное кровоизлияние по всем долям, крови в боковых желудочках головного мозга, участков контузии вещества головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадины головы, ушибленной раны верхней губы, которые образовались за 4-5 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и сами по себе приведшие к смерти;

в виде ушибленной раны лобной области, которая образовалась за 4-5 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

в виде ссадины лобной области, кровоподтеков верхних и правой нижней конечностей, которые образовались за 4-5 суток до момента наступления смерти от действия тупого твердого предмета и у живых лиц обычно квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО13 наступила от контузии головного мозга, отека и набухания вещества головного мозга в результате тупой травмы головы, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в височной и затылочной долях, под мягкой мозговой оболочкой тотальное кровоизлияние по всем долям, кровь в боковых желудочках головного мозга.

Смерть ФИО13 наступила в помещении МУЗ БЦРБ Дата обезличена года в 06 часов 30 минут.

После получения телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в височной и затылочной долях, под мягкой мозговой оболочкой тотальное кровоизлияние по всем долям, крови в боковых желудочках головного мозга, участков контузии вещества головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоподтеков и ссадины головы, ушибленной раны верхней губы, смерть ФИО13 наступила в период времени до нескольких суток.

После получения вышеуказанных телесных повреждений ФИО13 мог совершать какие-либо самостоятельные действия в период времени до нескольких часов л.д. 27-31);

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Григорьев С.А. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, о своих действиях помнит, а потому не лишен был способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подпадает под действия ст.23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 96-98).

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Григорьева С.А. в содеянном доказанной.

Суд квалифицирует действия Григорьева С.А. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании умысел подсудимого Григорьева С.А. был направлен на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, так как он бил ФИО13 деревянной палкой по жизненно важному органу - голове. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО13 наступила через определенный промежуток времени после причинения телесных повреждений. Поскольку между противоправными действиями Григорьева С.А. и наступившими последствиями смертью ФИО13 имеется причинная связь, то, следовательно, Григорьев С.А. по своему легкомыслию допускал смерть ФИО13 по неосторожности. По отношению к смерти потерпевшего ФИО13 у Григорьева С.А. присутствует неосторожная вина.

При определении вида и меры наказания подсудимому Григорьеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние

4.

назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьев С.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Суд учитывает, что Григорьев С.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, его явку с повинной, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Григорьеву С.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Григорьев С.А. ранее судим, судимость не погашена, преступление, относящееся к категории преступлений особо тяжких, направленное против жизни человека, совершил в период условно досрочного освобождения, в связи с этим считает, что наказание Григорьеву С.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд полагает возможным не применять Григорьеву С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ Григорьев С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, так как он совершил особо тяжкое преступление, и ранее осуждался за особо тяжкое преступление.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание восемь лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года и окончательное наказание назначить Григорьеву Сергею Александровичу девять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Григорьеву С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: деревянную палку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, образец крови потерпевшего ФИО13, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.А. Зеленина