Мусин С.И. ст.264 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1-116/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственных обвинителей старших помощников Бугурусланского межрайонного прокурор Сеелева И., Алексеева С., подсудимого Мусина С.И., защитника Дораева А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшей ФИО6, ФИО0, представителя потерпевших, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мусина Станислава Игоревича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин С.И., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00часво 30 минут Мусин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «ВАЗ- LADA - PRIORA» регистрационный знак ..., с тонированными стеклами светопропускаемость которых не соответствует ГОСТу 5727-88, принадлежащем ФИО5, двигался по ... ... со скоростью 60-80 км/ч. Проехав перекресток с ..., двигаясь по своей полосе, Мусин С.И. не справился с управлением автомобиля, выехал на правую обочину по отношению направления своего движения, где допустил наезд на идущих по обочине и краю проезжей части в попутном направлении пешеходов ФИО7 и ФИО6 В результате наезда ФИО7 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушиба мягких тканей грудной клетки, тупой травмы живота, разрыва брызжейки тонкой кишки, гемоперитонеума, закрытого оскольчатого перелома малоберцовой и большеберцовой костей левой голени, перелома седалищной кости слева, кровоподтека и множественных ссадин лица, передней поверхности грудной клетки и живота, травматического шока 2-ой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; ФИО6 получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с поражением черепно-мозгового нерва слева, травматической экстракции 21 и 12 зубов верхней челюсти, закрытого оскольчатого перелома малоберцовой и большеберцовой костей правой голени со смещением, ссадин и кровоподтека головы, правой голени, травматического шока 2-ой степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действиями Мусина С.И. нарушены следующие пункты Правил дорожного движения в РФ:

-п. 2.7 запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

-п.9.9 запрещающий движение транспортных средства по … обочинам;

-п. 10.1 согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом … особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

-п.1.5 обязывающий водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

-п. 2.3.1 обязывающий водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдениям необходимых мер предосторожности.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о компенсации причиненного морального вреда: ФИО6в размере ... рублей, ФИО7 в размере ... рублей. В судебном заседании

В судебном заседании подсудимый Мусин С.И., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, представителей потерпевших, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Мусиным С.И. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий. Мусин С.И. исковые требования потерпевших признал частично.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мусина С.И. квалифицируются по ст. 264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ не находится в причинной связи с наступившими последствиями, а поэтому суд исключает указанный пункт ПДД из объема обвинения, предъявленного Мусину С.И.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Мусину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусина С.И., по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, усматривает основания для назначения Мусину С.И. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд считает необходимым применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.264 УК РФ - лишение права управления транспортным средством.

Мусин С.И.совершил преступление средней тяжести, не судим, и исходя из требований ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии-поседении.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, а также учитывает смягчающие обстоятельства по делу.

Исходя из положений ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд признает право потерпевших на компенсацию морального вреда.

Суд учитывает, что в результате неосторожных действий подсудимого потерпевшим был причинен тяжкий вред здоровью, имеющие у потерпевших телесные повреждения, степень их физических и нравственных страданий и считает разумной и справедливой компенсацией морального вреда сумму ... рублей в пользу ФИО7, ... рублей в пользу ФИО6.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусину С.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.11 ст.308 УПК РФ обязать осужденного Мусина С.И. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Исполнение приговора возложить на управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по ... ...).

Срок наказания Мусину С.И. исчислять с момента прибытия в исправительное учреждение.

Взыскать с Мусина Станислава Игоревича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО7 ... рублей, ФИО6 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий