Медяков Т.А. ст.158 ч.3 п. А УК РФ



Уг.дело №1-77/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимой Медяковой Т.Е., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медяковой Татьяны Евгеньевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах:

Медякова Т.Е., проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... по ... ..., из-за отсутствия денежных средств оплату за пользование газовой плитой и отопление не производила, в связи с чем Дата обезличена года работниками треста «... был составлен акт прекращения подачи газа и поставка газа в вышеуказанное домовладение была прекращена. В тот же день около в 16.00 часов Медякова Т.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с помощью физической силы, путем выравнивания ранее сплющенного опуска идущего к газовой плите, то есть вопреки установленным правилам, незаконно проникла в сетевой газопровод ООО ... самовольно подключив к нему газовую плитку ПГ-4, установленную на кухне указанной квартиры и с Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически тайно похищала газ. Действиями Медяковой Т.Е. было похищено газа на приготовление пищи в доме без центрального горячего водоснабжения и на отопление жилого помещения в количестве 2535,5 куб. метров и причинен ущерб ООО ... на общую сумму 5878 рубля 99 копеек.

Представитель ООО «... ФИО4 в судебное заседание не явился, представив в суд письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Суд с учетом мнения сторон счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Медякова Т.Е., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Медяковой Т.Е. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Медяковой Т.Е. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Медяковой Т.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

Подсудимая Медякова Т.Е. не судима, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшему,

нахождение на иждивении малолетнего ребенка, которые в своей совокупности суд признает исключительными и считает возможным назначить Медяковой Т.Е. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Суд учитывает, что подсудимая является вдовой, одна воспитывает малолетнего ребенка, работает, но получает небольшую заработную плату, других доходов не имеет и считает определить размер штрафа 4000 рублей с рассрочкой его выплаты на 5 месяцев.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медякову Татьяну Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в размере 4000 рублей с рассрочкой его выплаты на пять месяцев. Уплату штрафа производить ежемесячно равными частями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Медяковой Т.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уплату штрафа произвести в доход государства на р/счет Номер обезличен в ГРКЦ ГУ Банка России по ..., ..., БИК Номер обезличен, банк получателя ИНН Номер обезличен КПП Номер обезличен, УФК по ... (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...) получатель Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А.Клевцур