Булатов И.Я. ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Уг. дело № 1(1) -171/ 2010 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Булатова И.Я., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретарях Салминой С., Шестаковой Н., Щербаковой А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова Ирека Якуповича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов И.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года в дневное время, Булатов И.Я. около помещений фермы в ..., умышленно, незаконно, приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 102,74 гр., то есть в особо крупном размере, которое на своем автомобиле ВАЗ-2114 привез в свое домовладение, расположенное по адресу: ... ..., где незаконно приобретенное наркотическое средство измельчил, поместил в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта в своем доме по вышеуказанному адресу. Дата обезличена года в период времени с 18 часов 02 минут до 19 часов 55 минут, в ходе проведения обследования домовладения Булатова И.Я., сотрудниками Управления ФСКН России по ... вышеуказанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Булатов И.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Булатов И.Я. в Дата обезличена года на железнодорожном вокзале ... у женщины цыганской национальности незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 19,83 гр., то есть в особо крупном размере для личного потребления. Дата обезличена года в 17 часов 35 минут Булатов И.Я. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ... ... возле дома Номер обезличен. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое Булатов И.Я. незаконно хранил при себе, в кармане олимпийки, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Булатов И.Я. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что в Дата обезличена года приобрел героин на железнодорожном вокзале ... у женщины цыганской национальности для личного потребления, который хранил в кармане олимпийки. Дата обезличена года ему позвонил знакомый ФИО19., который должен был ему деньги и предложил в счет долга купить у него колеса на автомобиль. ФИО15 ФИО18 должен был подъехать к гаражу дома, расположенного на .... Он вышел из дома и на улице его задержали сотрудники Управления ФСКН по .... Ему было предложено выдать наркотики, на что он сообщил, что в кармане олимпийки хранится пакет с героином, который был изъят, упакован и опечатан. Затем сотрудники Управления ФСКН по ... сообщили, что у них имеется разрешение на обследование его домовладения. Он сообщил им, что в доме в котельной хранится марихуана. Данное наркотическое средство также было изъято, упаковано и опечатано. Марихуану он собрал в Дата обезличена года в ..., хранил её для личного потребления. Сбытом наркотиков не занимается.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетелей:

старшего оперуполномоченного 4 отдела оперативной службы УФСКН России по ... ФИО4 о том, что им была получена оперативная информация, что житель ... Булатов И.Я. сбывает на территории ... наркотическое средство героин. В ходе оперативно-разыскных мероприятий информация подтвердилась. Им было получено разрешение суда на проведение обследования жилища Булатова И.Я.. Дата обезличена года он и оперуполномоченный Управления ФИО3 выехали в .... Около 16.00 часов, пригласив двух понятых, приехали на ..., остановились недалеко от дома Номер обезличен. Когда Булатов И.Я. вышел из дома, они его задержали, и у него был изъят сверток с героином. Булатову И.Я. было предъявлено постановление суда о разрешении проведения в его доме обследования. Перед началом обследования подсудимому было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы и вещества. Булатов И.Я. заявил, что в помещении котельной хранит марихуану для личного потребления. Обнаруженный пакет с растительной массой был упакован, опечатан. По факту проведенного обследования дома Булатова И.Я. был составлен протокол;

ФИО3 о том, что Дата обезличена года совместно с ФИО4 прибыли в ... для проведения оперативно- разыскных мероприятий в отношении Булатова И.Я.. Около 16.00 часов с понятыми выехали на ..., остановились недалеко от дома Номер обезличен. Позже Булатов И.Я. вышел из дома и был ими задержан. Булатову И.Я. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, и другие запрещенные предметы. Булатов И.Я. заявил, что в кармане его одежды находится сверток с героином. В ходе досмотра Булатова И.Я. в левом кармане олимпийки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, склеили бумажной этикеткой «Для пакетов…» с оттиском печати и пояснительной надписью. Также у Булатова И.Я. был изъят сотовый телефон. В обследовании дома Булатова И.Я. он не участвовал;

ФИО5, старшего оперуполномоченного Бугурусланского МРО УФСКН России по ..., о том, что Дата обезличена года он, двое понятых, Булатов И.Я. поехали в ..., .... Около поворота на ..., они остановились и Булатов И.Я. указал на участок местности, расположенный примерно в 100 метрах от помещений ферм и пояснил, что именно там нарвал коноплю, которая в последствии была изъята в его доме сотрудниками Управления ФСКН по .... В ходе осмотра участка местности, указанного Булатовым И.Я., были обнаружены растения конопли. В качестве образца были изъяты два растения конопли, которые были помещены в пакет, опечатаны. Он составил протокол, в котором все присутствующие расписались;

ФИО6 о том, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении оперативно-разыскных мероприятий. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего вместе с сотрудниками Управления ФСКН по ..., на автомобиле выехали на ..., остановились недалеко от дома Номер обезличен. Из указанного дома вышел Булатов И.Я. и был задержан. Перед проведением личного досмотра подсудимого, Булатов И.Я. сказал, что у него в кармане олимпийки находится сверток с героином, который был изъят. Булатову И.Я. было предъявлено постановление суда о разрешении проведения в его доме обследования. После чего в доме Булатов И.Я. заявил, что в помещении котельной он хранит марихуану. В котельной на полу, в картонной коробке был обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, который был упакован, опечатан, где он расписался;

ФИО7, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 об обстоятельствах проведения личного досмотра Булатова И.Я. и обследования жилища подсудимого;

ФИО8 о том, что в Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при осмотре вещественных доказательств. Перед началом осмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Были осмотрены несколько пакетов, в которых находились электронные весы, растения, растительная масса, ватные тампоны, дактопленки, порошок белого цвета. После проведения осмотра, вещественные доказательства упаковали и опечатали;

протоколом личного досмотра Булатова И.Я.и фототаблицей к нему, согласно которому Дата обезличена года сотрудниками Управления ФСКН России по ... на ... ... при проведении личного досмотра подсудимого, в кармане олимпийки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом белого цвета. Также у Булатова И.Я. были изъяты сотовый телефон «Нокиа» и смывы с кистей рук на ватные тампоны (т.1л.д. 17-21);

постановлением суда Номер обезличен от Дата обезличена года разрешено проведение гласного оперативно-разысконого мероприятия - обследование жилого помещения в отношении мужчина по имени «...», проживающего по адресу: ..., ..., ... (т.1л.д.22);

актом обследования дома Булатова И.Я. и фототаблицей к нему, согласно которым Дата обезличена года в ходе проведения обследования дома, расположенного по адресу: ..., где проживает Булатов И.Я., в помещении котельной в картонной коробке обнаружен полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета розового цвета вставленные один в другой, внутри которых обнаружена измельченная растительная масса (т.1л.д. 23-34);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе проведения личного досмотра Булатова И.Я., является наркотическим средством героином массой 19,82 гр.. Измельченная растительная масса, обнаруженная и изъятая Дата обезличена года в ходе проведения обследования дома Номер обезличен по ... ..., где проживает Булатов И.Я., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 102,73 гр. (т.1л.д. 88-91);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что след папиллярного узора с дактилопленки, изъятый с поверхности пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Булатова И.Я. (т.1л.д.110-122);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Булатов И.Я. указал участок местности, расположенный около помещений ферм ..., ..., где он собирал коноплю в Дата обезличена года и которая была обнаружена и изъята в его доме Дата обезличена года. С места осмотра изъяты в качестве образца два растения (т.1л.д. 55-59);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым, растительная масса в виде двух целых растений, изъятых Дата обезличена года в ходе проведения осмотра места происшествия с участием Булатова И.Я., является сырьем для получения наркотических средств каннабиса (марихуаны), гашиша, гашишного масла (т.1л.д.103-105);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены наркотические средства, электронные весы, дактопленки, ватные тампоны (т.1л.д. 124-126));

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 127).

В ходе судебного заседания были допрошены свидетели со стороны защиты:

ФИО9, которая пояснила о том, что подсудимый является её мужем. Дата обезличена года она с детьми и родственниками находилась дома. Булатову И.Я. позвонили на сотовый телефон, после чего он ушел. Через 15 минут Булатов И.Я. вернулся с сотрудниками милиции, которые сказали, что в их доме находятся наркотики. Их завели на кухню, закрыли дверь. Что происходило в других комнатах, она не видела. Через несколько часов им разрешили выйти, в доме был беспорядок, разбросаны вещи, сдвинута мебель. Она была в шоковом состоянии и расписалась в каких-то документах. Разрешение на проведение обследования их жилища, сотрудники милиции у неё не спрашивали. О том, что Булатов И.Я. употребляет наркотики, она не знала;

ФИО10 пояснил о том, что Дата обезличена года находился у подсудимого дома. Булатову И.Я. предложили колеса на автомобиль и он ушел. Через некоторое время пришел Булатов И.Я. и с ним сотрудники милиции. Их завели на кухню и разрешили выйти, когда закончили проведение обыска. В доме был беспорядок. Что было обнаружено в доме Булатова И.Я. при проведении обыска, он не знает;

ФИО11 дала показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 об обстоятельствах проведения обследования жилища подсудимого;

ФИО12, который положительно охарактеризовал подсудимого Булатова И.Я..

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО13 пояснили, что обстоятельства, при которых Булатов И.Я. приобрел и хранил наркотические средства, героин и марихуану, им не известны.

Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Булатова И.Я. в совершении преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Булатов И.Я. вину в совершенных преступлениях признал полностью. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела. Противоречий в показаниях не имеется. Доводов своей невиновности Булатов И.Я. суду не представил.

Защитник Павлов А.П. просил признать недопустимыми доказательствами - акт проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года, акт обследования жилища Булатова И.Я. от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколы допроса свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО6, ФИО7, постановление о представлении результатов оперативно-разыскной деятельности органу дознания от Дата обезличена года, обосновывая свое ходатайство тем, что указанные доказательства получены с нарушением требований федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности» и УПК РФ, ссылаясь на то, что в материалах уголовного дела нет разрешения руководителя управления ФСКН о проведении ОРМ «Наблюдение» и постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД о возбуждении перед судом ходатайства о даче разрешения на проведение ОРМ «обследование жилого помещения», что фактически в доме Булатова И.Я. был проведен обыск без согласия владельцев, свидетели ФИО22 ФИО14 Н. были допрошены оперуполномоченным ФИО5 без поручения следователя, свидетели ФИО20. и ФИО21. Дата обезличена года следователем ФИО16 не допрашивались.

Суд не находит оснований для признания указанных доказательств недопустимыми. Свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО6, ФИО7 были допрошены в суде, и именно эти показания положены в основу приговора.

Проведение оперативно-разыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека, в том числе право на неприкосновенность жилища, допустимо при наличии у органов, осуществляющих ОРД, судебного решения, которое может быть получено при наличии указанных в законе оснований. В материалах уголовного дела имеется постановление суда на проведение ОРМ - обследование жилого помещения Булатова И.Я.. Само наличие судебного решения в материалах уголовного дела свидетельствует о том, что материалы, содержащие соответствующие данные, были представлены суду, и их отсутствие в материалах уголовного дела не лишает постановление судьи ... суда ... от Дата обезличена года юридической силы и не может являться основанием для признания данного постановления недопустимым доказательством.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности» при производстве ОРМ обследования жилища и наблюдения не допущено. Факт проведения обследования дома Булатова И.Я. Дата обезличена года подтвержден показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7. Права и обязанности понятым были разъяснены, о чем свидетельствуют их показания в суде. Акт обследования подписан, лицом его составившим, понятыми, подсудимым, его супругой, причем замечаний от лиц, участвующих в обследовании, по поводу порядка проведения и результатов обследования не поступало. К показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 суд относится критически, поскольку они являются близкими родственниками подсудимого и заинтересованы в исходе дела. Показания подсудимого Булатова И.Я. в этой части суд расценивает как способ защиты. Норм, запрещающих проведение ОРМ «наблюдение» без письменного разрешения руководителя органа, осуществляющего ОРД, в законе не имеется.

Оперативно-разыскные мероприятия в отношении Булатова И.Я. проводились в ... Дата обезличена года в период с 16.00 до 22.00 часов. Постановление о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности органу дознания и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по ... вынесено Дата обезличена года, что, по мнению защитника, не соответствует действительности. Однако, данный факт не лишает документы проведения ОРМ юридической силы, поскольку факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств имел место, а неточность в указании даты вынесения постановления, при указанных обстоятельствах, существенным нарушением не является.

Защитник также просил исключить из доказательств заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, ссылаясь на то, что в ходе обследования дома Булатова И.Я. следы пальцев рук с поверхности пакета с наркотическим средством каннабис не изымались; папиллярные узоры с электронных весов изъяты на две темные дактопленки, на экспертизу были представлены две светлые дактопленки. Из материалов уголовного дела следует, что следы папиллярных узоров с пакета с наркотическим средством каннабис были обнаружены, изъяты экспертом при проведении исследования объектов изъятых из дома Булатова И.Я. (т.1л.д. 36-38), что не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. Из акта обследования жилого помещения следует, что ходе обследования на электронных весах обнаружены два следа пальцев рук, которые изъяты на две темные дактопленки. В этом же акте при описании изъятых предметов указано, что изъяты две светлые дактопленки, которые и были представлены эксперту. Имеющиеся в акте обследования расхождения в цвете дактопленки, не могут ставить под сомнение результаты проведенного ОРМ.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Булатова И.Я. со ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, ссылаясь на то, что доказательств, которые свидетельствовали бы об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств, ни в ходе предвари тельного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, установлено не было.

Суд квалифицирует действия Булатова И.Я. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Булатов И.Я., вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Булатов И.Я. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями, местной религиозной организацией положительно.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, вид и размер обнаруженных и изъятых у Булатова И.Я. наркотических средств, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований к применению положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Булатову И.Я. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ - штраф.

Исходя из требований ст. 58 УК РФ Булатов И.Я. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так он совершил тяжкие преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булатова Ирека Якуповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ (по приобретения и хранения марихуаны) три года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Булатову И.Я. назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена года.

Меру пресечения Булатову И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугурусланского МРО УФСКН России по ... - наркотические средства каннабис (марихуану) массой 102,62 гр., героин массой 19,80 гр., дактопленки со следами папиллярных узоров, ватный тампон со смывами с кистей рук Булатова И.Я., два растения конопли, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», электронные весы, изъятые у Булатова И.Я., хранящиеся там же, передать родственникам подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий