Солдаков Н.Л. ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг.дело №1 (1)-245/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Рываевой И., подсудимого Солдакова Николая Леонидовича, защитника Карпаева А.В.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевших ФИО8, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солдакова Николая Леонидовича, ...,

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 161 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытии срока наказания Дата обезличена года,

Дата обезличена года Бузулукским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок один год три месяца пять дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» с.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдаков Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15:00 часов, Солдаков Н.Л. действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в помещение храма ФИО4, расположенного по адресу: ..., ... «а». Зайдя в служебное помещение -раздевалку, с сумки, висящей на вешалке и принадлежащей служительнице храма ФИО8, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1202», стоимостью 1050 рублей и кошелёк, не представляющий для ФИО8 ценности, в котором находились деньги в сумме 430 рублей, после чего выйдя в панихидную комнату храма и подойдя к панихидному столу, при помощи найденной на месте отвертки, выломал душку на ящике для пожертвований, чем незаконно проник в него, откуда тайно похитил деньги в сумме 600 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 Н.п. ущерб на общую сумму 1480 рублей, храму ФИО4 ущерб на сумму 600 рублей.

Он же, Солдаков Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13:00 часов, Солдаков Н.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение прихода Архангела Михаила, расположенного по адресу: ..., ..., .... Находясь в алтарной комнате, через отверстие в креплении снял замок на ящике для пожертвований и незаконно проник в него, откуда тайно похитил деньги в сумме 1114 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив храму ФИО4 материальный ущерб.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иск о взыскании материального ущерба ФИО5 в размере ... рублей, ФИО7 в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Солдаков Н.Л., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Солдаковым Н.Л., заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Солдакова Н.Л. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище по каждому эпизоду (по эпизоду от Дата обезличена года, Дата обезличена года).

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Солдакову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Солдакова Н.Л. рецидива преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд, изучив материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает определить наказание подсудимому Солдакову Н.Г. в виде реального лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном суд считает возможным не применять к Солдакову Н.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ - ограничение свободы.

Постановлением суда от Дата обезличена года Солдаков Н.Л. освобожден от полного отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 5 дней. Согласно ст.70 УК РФ. Преступления совершены Солдаковым Н.Л. 23 и Дата обезличена года, то есть в течение не отбытой части наказания, в связи с чем условно-досрочное освобождение в отношении Солдакова Н.Л. подлежит отмене.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски потерпевшей ФИО8 и ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдакова Николая Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Солдакову Н.Г наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Солдакову Н.Л. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 1202», гарантийный талон, кассовый чек хранящиеся у потерпевшей ФИО5 передать ей же.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солдакову Н.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Солдакова Н.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО8 ... рублей, в пользу ФИО7 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Клевцур