Руминов В.Е., ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-237/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Руминова Виктора Евгеньевича, защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Руминова Виктора Евгеньевича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено три года лишения свободы;

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательное наказание назначено три года семь месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руминов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа Руминов В.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подойдя к сварочному цеху ... в ... района, разбив стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение, где открутив со сварочного аппарата тайно похитил 10 метров кабеля КГ 2х4 стоимостью ... рубля ... копеек за 1 п/м на общую сумму ... рублей, 20 метров кабеля ВВГ 4х6 стоимостью ... рублей ... копеек за 1 п/м на общую сумму ... рублей, а также тайно похитил 45 метров провода ПВС 2х1,5 стоимостью ... рублей ... копейка за 1п/м на общую сумму ... рублей ... копеек, лежавшего на сварочном аппарате, после чего, выйдя со сварочного цеха через тот же проем в окне и, вытянув за собой похищенный кабель и провод, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

По делу ООО «...» заявлен гражданский иск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата обезличена года от обвиняемого Руминова В.Е. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Руминов В.Е. поддержал заявленное ходатайство. Руминов В.Е. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сеелев И.А., представитель потерпевшего ФИО0 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что Руминов В.Е. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Руминов В.Е., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2.

Суд квалифицирует действия Руминова В.Е. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Руминову В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руминов В.Е. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, работает.

Руминов В.Е. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

Суд учитывает, что Руминов В.Е. ранее судим, судимости не погашены, наличие в его действиях рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Руминов В.Е. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, и признает это обстоятельствами, смягчающими наказание, размер причиненного ущерба. Действующее законодательство не запрещает применять условное осуждение при наличии рецидива преступлений в действиях подсудимого, с учетом характера и степени совершенного преступления, а также личности виновного, в связи с этим считает возможным назначить Руминову В.Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд также полагает возможным не применять Руминову В.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном.

ООО «...» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением в сумме ... рубля ... копеек.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Руминов В.Е. признан виновным в совершении хищения имущества ООО «...» на сумму ... рубля ... копеек. В связи с не возмещением ущерба, суд находит заявленный гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руминова Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Руминов В.Е. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Руминова В.Е. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, работы, являться на регистрацию.

Меру пресечения Руминову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Руминова Виктора Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., в пользу общества с ограниченной ответственностью «...» ... рубля ... копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Руминов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина