Ягубов Р.Р., ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-230/2010 года копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Ягубова Разима Рахиб-оглы, защитника Сараева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Макуровой М.Н., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ягубова Разима Рахиб-оглы, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягубов Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов Ягубов Р.Р., проходя по ... у дома Номер обезличен по ... ..., заметил в руках у идущей впереди него ФИО5 женскую сумку. У Ягубова Р.Р. возник преступный умысел на хищение данной сумки. В осуществлении своих преступных намерений, Ягубов Р.Р. умышленно их корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с силой рванул из рук последней сумку. ФИО5, удерживая свою сумку рукой, от неожиданного рывка упала на землю на колени. В этот момент Ягубов Р.Р. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вновь применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил одной рукой ФИО5 за волосы, причинив физическую боль, а другой рукой с помощью физического усилия вырвал из рук последней и открыто похитил женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг Х210» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, губная помада стоимостью ... рублей, расческа стоимостью ... рублей, 1,5 литровая бутылка пива «Большая кружка» стоимостью ... рублей, 1 кг. сахара стоимостью ... рублей, 1 пакет лапши быстрого приготовления стоимостью ... рублей и не представляющий материальной ценности блокнот, а также пакет стоимостью ... рублей с находящимися в нем буханкой хлеба стоимостью ... рублей и 1 кг. дрожжевого теста стоимостью ... рублей. От неожиданного повторного рывка ФИО5 упала на правый бок и, ударившись об асфальт, почувствовала сильную физическую боль. В результате действий Ягубова Р.Р. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки справа, ссадины правого бедра, которые не причинили вреда здоровью. Ягубов Р.Р. с похищенным с места преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

В судебном заседании подсудимый Ягубов Р.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что Дата обезличена года поздно вечером он вместе с ФИО7 и ФИО6 гулял по городу. Около 2 часов Дата обезличена года они находились в .... ФИО6 разговаривал по сотовому телефону. Он заметил, что впереди идет женщина, в руках у которой была сумка. Он решил похитить сумку у женщины, предложил это сделать ФИО7, но ФИО7 отказался. Он подбежал к женщине сзади и с силой рванул у нее из рук сумку, при этом задел за волосы, но женщина сумку не отпустила. Она отрывка упала на колени. Он еще раз с силой рванул сумку. Женщина сумку выпустила, а сама упала на землю. Он побежал, следом за ним побежали ФИО7 и ФИО6. Они пришли домой, где он посмотрел содержимое сумки. В сумке находился сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме около ... рублей, сахар, пакетик лапши быстрого приготовления, 1,5 литровая бутылка пива. Сотовый телефон он продал знакомой девушке. Продукты съели. Применять насилие к женщине он не хотел, так получилось. Вину полностью осознал, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ягубова Р.Р. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что Дата обезличена года около 02 часов она возвращалась с работы, работает пекарем в .... Напарница ФИО8 довезла ее на машине до остановки «...», откуда пешком через ... она пошла домой. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., она услышала что сзади ее кто-то догоняет. Она не успела обернуться, почувствовала, что у нее резко дернули сумку, которая была в руках. Она удержала сумку в руках, но не удержалась на ногах и упала на колени. В это время парень схватил ее за волосы и дернул за сумку вновь, она отпустила сумку и упала на асфальт, почувствовав боль. Парень, как потом стало известно Ягубов Р.Р., взяв

2.

сумку, вместе с другими парнями убежал. В сумке стоимостью ... рублей у нее находились: сотовый телефон марки «Самсунг Х210» стоимостью ... рублей, с сим-картой стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, губная помада стоимостью ... рублей, расческа стоимостью ... рублей, 1,5 литровая бутылка пива «Большая кружка» стоимостью ... рублей, 1 кг. сахара стоимостью ... рублей, 1 пакет лапши быстрого приготовления стоимостью ... рублей, а также пакет стоимостью ... рублей с находящимися в нем буханкой хлеба стоимостью ... рублей и 1 кг. дрожжевого теста стоимостью ... рублей. Она зашла в закусочную, чтобы позвонить в милицию, но там не было стационарного телефона. После чего она пришла домой, а утром обратилась в милицию;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ФИО5 его жена. Дата обезличена года он находился дома, спал. Около 02 часов жена пришла с работы. Одежда у нее была испачкана, колготки порваны. Она сообщила, что когда проходила мимо ..., к ней подбежали парни. Один из них уронил ее на землю и вырвал сумку. Он сразу же позвонил на номер ее сотового телефона, но телефон уже был отключен. Он успокоил жену и сказал, чтобы утром она пошла в милицию и написала заявление;

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает продавцом в закусочной на .... Закусочная работает круглосуточно. В ночь на Дата обезличена года она находилась на работе. Около 02 часов зашла ФИО5, которую она немного знает. ФИО5 была расстроена, одежда на ней была испачкана, она попросил телефон, чтобы позвонить, пояснив, что на нее напали и похитили сумку, в которой был сотовый телефон и деньги. Стационарного телефона в закусочной нет, у нее телефон был заблокирован, позвонить они не смогли, и ФИО5 ушла;

показаниями свидетеля ФИО7о том, что Дата обезличена года ночью он вместе с Ягубовым Р.Р. и ФИО6 гулял по ночному городу. Шли от общежития Номер обезличен домой в ..., проходили через .... ФИО6 разговаривал по сотовому телефону. Впереди них шла женщина. Ягубов Р.Р. предложил похитить у женщины сумку, но он отказался. После этого Якубов Р.Р. подбежал к женщине, дернул из рук женщины сумку, она упала на колени, но сумку не отдала. Тогда Ягубов Р.Р. второй раз дернул сумку, женщина упала на землю и выпустила сумку из рук. Ягубов Р.Р. схватил сумку и побежал. Он и ФИО6 побежали за ним. Когда они пришли домой, Ягубов Р.Р. стал проверять содержимое сумки. В сумке находилась 1,5 литровая бутылка пива, сахар, пакетик лапши быстрого приготовления, сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме около ... рублей;

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 2 часов он вместе с Ягубов Р.Р. и ФИО7 гулял по городу, проходили через .... Он шел, разговаривал по сотовому телефону. Затем услышал крик и увидел, что бежит Ягубов Р.Р., следом за ним ФИО7, а незнакомая женщина лежит на земле. В руках у Ягубова Р.Р. была женская сумка. Он понял, что Ягубов Р.Р. похитил у женщины сумку. Он побежала за ребятами. Они пришли домой, он ушел в другую комнату, разговаривал по сотовому телефону, а ребята смотрели содержимое сумки. Потом стало известно, что в сумке был сотовый телефон и деньги;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она проживала на квартире вместе с Начаровой О., которая дружила с Ягубовым Р.Р.. В конце ... года она встретила Ягубова Р.Р., и он предложил ей купить сотовый телефон «Самсунг» раскладушку за ... рублей, пояснив, что это телефон его знакомой. Она согласилась его купить за ... рублей. Она взяла этот телефон и стала им пользоваться. Через несколько дней от сотрудников милиции ей стало известно, что этот телефон краденный. Затем она встретила Ягубова Р.Р., который рассказал ей о том, что он у женщины похитил сумку, в которой находился данный телефон;

показания свидетеля ФИО13, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.92-93) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что Дата обезличена года она вместе с напарницами ФИО5 и ФИО8 находилась на работе в пекарне. Рабочая смена закончилась Дата обезличена года около 01 часа 30 минут. За ФИО8 приехала дочь на машине, и они согласились подвести ее и ФИО5. Втроем они сели в машину. У ФИО5 с собой была женская сумка черного цвета и пакет с ручками. Что находилось в сумке и пакете она не знает. На машине ее довезли до ..., где она вышла и пошла домой. ФИО5 вместе с ФИО8 поехала дальше. Дата обезличена год во время смены от ФИО5 ей стало известно о том, что Дата обезличена года, когда ФИО5 возвращалась домой, в ... на ФИО5 напали трое парней, избили и вырвали сумку, в которой находились сотовый телефон, деньги ... рублей;

показания свидетеля ФИО8, данными в ходе следствия Дата обезличена года л.д.94-95) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что Дата обезличена года около 01 часа 30 минут она вместе с ФИО5 и ФИО13 закончила смену в пекарне. За ней на машине приехала дочь и она решила подвезти ФИО5 и ФИО13. ФИО13 слезла на ..., а ФИО5 они довезли до автобусной остановки «...». Она видела, что у ФИО5 при себе была женская сумка черного цвета и пакет, в котором было немного теста и хлеб. Что было в сумке у ФИО5, она не знает, но перед отъездом с работы она видела, что ФИО5 некоторую сумму денег положила в карман сумочки. Дата обезличена года они встретились с ФИО5 и ФИО13 во время очередной смены. От ФИО5 стало известно, что Дата обезличена года, когда ФИО5 от остановки шла домой в ... ее догнали трое незнакомых парней и вырвали у нее сумку и пакет, но пакет тут же выбросили. ФИО5 сказала, то в сумке у нее находился сотовый телефон, какая

3.

сумма денег была в сумке, она не говорила. Она действительно видела у ФИО5 сотовый телефон;

заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года около 2 часов в ... вырвали у нее из рук сумку с содержимым л.д. 7);

выпиской из книги учета сообщений о происшествиях Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой усматривается, что Дата обезличена года в ЦРБ обратилась ФИО5 с телесными повреждениями в виде ушиба грудной клетки л.д. 5);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у ФИО5 имели место телесные повреждения виде ушиба мягких тканей грудной клетки справа, ссадины правого бедра, которые образовались в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д. 24);

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО12 был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» раскладушка с корпусом розового в сочетании с черным цветов л.д. 38);

протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у потерпевшей ФИО5 были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон и детализация звонков л.д. 43);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены изъятые у ФИО5 документы на похищенный сотовый телефон и сотовый телефон, изъятый у ФИО12. При осмотре установлено, что номер имей на представленных документах совпадает с номером имей на сотовом телефоне л.д. 44-48);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, из которого усматривается, что потерпевшая ФИО5 опознала по фотографии ФИО11, как лицо, похитившее у нее сумку с содержимым в ... л.д. 89);

распиской ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которой Ягубов Р.Р. возместил потерпевшей ФИО5 причиненный ущерб л.д. 90);

Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Ягубова Р.Р. в содеянном доказанной.

Суд квалифицирует действия Ягубова Р.Р. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку как показала потерпевшая ФИО5, когда у нее из рук резко дернули сумку, она от рывка упала на колени, затем ее схватили за волосы, и вновь с усилием дернули за сумку, отчего она упала на асфальт, в результате чего у нее имели место телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки справа, ссадины правого бедра, которые не причинили вред здоровью.

В связи с этим доводы защитника Сараева А.В. о том, что действия Ягубова Р.Р. необходимо переквалифицировать со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, суд находит необоснованными.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ягубову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ягубов Р.Р. по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ягубову Р.Р., по делу не установлено.

Суд учитывает, что Ягубов Р.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает, что Ягубов Р.Р. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, принял меры к примирению с потерпевшей, его молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным назначить Ягубову Р.Р. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение Ягубова Р.Р., суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ягубова Разима Рахиб-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Ягубову Р.Р. испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Ягубова Р.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением

4.

осужденного, не менять постоянного места жительства, учебы, являться на регистрацию.

Меру пресечения Ягубову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон - гарантийный талон и детализацию звонков, сотовый телефон «Самсунг», находящиеся у ФИО5, передать по принадлежности потерпевшей ФИО5, ксерокопии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Зеленина