Вавилова Е.Г., 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-199\2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимой Вавиловой Елены Геннадьевны,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена г., Крейк А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Прытковой Т.В., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вавиловой Елены Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, работающей ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилова Е.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Вавилова Е.Г., находясь на съемной ею квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., принадлежащей ФИО7 и ФИО6 на праве общей долевой собственности, решила сдать данную квартиру третьим лицам с целью получения за это материальной выгоды. Дата обезличена года в дневное время, найдя в газете объявление о том, что ФИО4желает снять квартиру, Вавилова Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, созвонилась с ней по телефону и, представившись хозяйкой вышеуказанной квартиры, предложила ей снять данную квартиру за 3000 рублей в месяц с предоплатой за 6 месяцев, заведомо зная, что данная квартира ей не принадлежит. Будучи введенной в заблуждение Вавиловой Е.Г. и доверяя ей, ФИО4 согласилась снять квартиру по данной цене.

В осуществление своего преступного умысла Дата обезличена года около 12.00 часов Вавилова Е.Г. приехала к ФИО4 на место ее работы и попросила передать ей денежные средства в качестве предоплаты за аренду жилого помещения за полгода. Ничего не подозревая о преступном намерении Вавиловой Е.Г., ФИО4, находясь в своем офисе, расположенном по адресу: ..., ... ... согласно устной договоренности между ними, Дата обезличена года около 12.00 часов передала Вавиловой Е.Г.денежные средства в сумме 5000 рублей, а Дата обезличена года около 12.00 часов еще 7000 рублей.

Забрав у ФИО4 указанные деньги в сумме 12000 рублей, и похитив их путем обмана, Вавилова Е.Г. похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Вавилова Е.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. От дачи показаний отказалась, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Вавиловой Е.Г., данные ею в период предварительного расследования, согласно которым она в октябре 2008 года приехала в ..., устроилась на работу, проживала в общежитии. В августе 2009 года в общежитии делали ремонт. Она сняла квартиру по адресу: ..., ... .... В связи с тем, что у нее не было средств заплатить предоплату за квартиру за несколько месяцев вперед, она по объявлению в газете в сентябре 2009 года сдала квартиру ФИО4, взяв с нее предоплату за 4 месяца вперед в сумме 12000 рублей, зная, что квартира ей не принадлежит. После чего уехала в .... В содеянном раскаивается, преступление совершила из-за тяжелого материального положения л.д.130-133).

Виновность подсудимой Вавиловой Е.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, о том, что в сентябре 2009 года ей позвонила Вавилова Е.Г. и предложила снять квартиру. Она посмотрела квартиру, расположенную по адресу: ..., .... Квартира ее устраивала. Она отдала Вавиловой 12000 рублей предоплату за 4 месяца вперед. Вавилова Е.Г. отдала ей ключ от квартиры. 7 сентября она приехала в данную квартиру, узнала, что Вавилова Е.Г. не является хозяйкой квартиры. Хозяйкой квартиры является ФИО7 Она пыталась найти Вавилову Е.Г., но последняя на звонки не отвечала. После чего она обратилась с заявлением в милицию. Дата обезличена года Вавилова Е.Г. отдала ей 12000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен ... ... принадлежит ей и ее бывшему мужу ФИО6 на праве общей долевой собственности. В квартире они не проживают с декабря 2007 года. В квартире проживали квартиранты. В сентябре 2009 года она узнала, что в квартире проживает Вавилова Е.Г. Она потребовала, чтобы последняя выселилась. Однако Вавилова Е.Г. сдала квартиру внаем ФИО4 Представилась хозяйкой квартиры, при этом обманула ФИО4, взяла с нее предоплату за несколько месяцев вперед и скрылась.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен ... принадлежит ему и его бывшей жене ФИО7 на праве общей долевой собственности. В квартире проживали квартиранты. Всеми вопросами, связанными с данной квартирой, занималась его сожительница ФИО8 Вавилову Е.Г. он на квартиру не пускал л.д.40-41).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что у ее сожителя ФИО6 имеется квартира, расположенная по адресу: ..., которая принадлежит ему и его бывшей жене ФИО7 В начале 2009 года они пустили на квартиру квартирантов. В конце июня 2009 года девушки съехали с квартиры. В конце августа 2009 года ей стало известно, что в квартире проживает парень по имени Руслан. Через некоторое время Руслан сообщил, что съезжает с квартиры, туда хотят заехать его знакомые. Ключи от квартиры он ей не отдавал. В квартиру она приходила очень редко. О том, что Вавилова Е.Г. проживала в данной квартире, она не знала. Вавилову Е.Г. на квартиру не пускала л.д.42-44).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен .... В квартире Номер обезличен ранее проживала семья ФИО6. Затем ФИО6 развелись, некоторое время квартира пустовала, в апреле 2009 года она увидела, что в квартире проживают квартиранты. В первых числах сентября 2009 года к ней приходила ФИО4, которая интересовалась хозяевами квартиры Номер обезличен., сказала, что хозяйка квартиры дала ей ключ, который не подходит к замку двери. Она пояснила, что хозяевами квартиры являются ФИО6 л.д.55-56).

Виновность подсудимой Вавиловой Е.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

Заявлением в ОВД по МО ... и ... от 08.09 2009 года ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Вавиловой Е.Г., которая путем обмана похитила у нее деньги в сумме 12000 рублей, которые взяла в счет оплаты за аренду не принадлежащей ей квартиры, причинив значительный ущерб л.д.16).

Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена года Номер обезличен -500, согласно которой правообладателем квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен 1 микрорайона ... является ФИО6 на праве собственности л.д.5).

Решением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года, согласно которому за ФИО6 и ФИО7 определено право собственности в квартире Номер обезличен доме №... по 1/2 доли каждому л.д.6).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 была изъята расписка от Дата обезличена года от имени Вавиловой Е.Г. о получении у ФИО4 денежных средств в сумме 12000 рублей л.д.100).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осматривалась расписка от Дата обезличена года Вавиловой Е.Г. о получении у ФИО4 денежных средств в сумме 12000 рублей л.д.101-102).

Распиской Вавиловой Е.Г. о получении денег в сумме 12000 рублей от Дата обезличена года л.д.103).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у Вавиловой Е.Г. были изъяты образцы почерка и подписей л.д.105).

Заключением эксперта Номер обезличен, 183 от Дата обезличена года, согласно которому расписка о получении денег в сумме 12000 рублей, написанная от имени Вавиловой Е.Г. от Дата обезличена года и подпись под распиской, выполнены самой Вавиловой Е.Г. л.д.117-122).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому расписка о получении денег в сумме 12000 рублей, написанная от имени Вавиловой Е.Г. от Дата обезличена года, признана в качестве вещественных доказательств л.д.125).

Распиской от Дата обезличена года ФИО4 о получении ею денежных средств от Вавиловой Е.Г. в сумме 12000 рублей в счет погашения материального ущерба л.д.140).

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимой Вавиловой Е.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления. Доказательств, подтверждающих ее виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследуемые в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Вина подсудимой доказана.

Суд считает, что органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия подсудимой Вавиловой Е.Г. по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что Вавилова Е.Г. умышленно исказила действительное положение вещей, сознательно ввела в заблуждение потерпевшую, побудила ФИО4 передать ей денежную сумму, сообщив ложные сведения относительно сдаваемой внаем квартиры. Из обвинения по данной статье суд исключает квалифицирующий признак «злоупотребление доверием» как излишне вмененный. Суд признает ущерб, причиненный потерпевшей ФИО4 значительным, поскольку она одна воспитывает троих детей, заработная плата небольшая.

При определении вида и меры наказания подсудимой Вавиловой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Вавилова Е.Г. не судима. Суд учел характеристику подсудимой с места жительства, с места учебы, где она положительно характеризуется. На учете у врача - психиатра и у врача-нарколога Вавилова Е.Г. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, возмещение ущерба, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вавиловой Е.Г., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Вавиловой Е.Г. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, ее раскаяния, то, что ранее она ни в чем предосудительном не замечена, ущерб возместила, работает, учится, в виде штрафа, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Вавиловой Е.Г. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 12000 рублей. ФИО4 пояснила, что ущерб ей возмещен, от иска отказывается. Суд оставляет иск ФИО4 без рассмотрения, что не противоречит закону.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Вавилову Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Вавиловой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уплату штрафа в доход государства произвести на р/счет ...

Номер обезличен, получатель -

ИНН Номер обезличен

КПП Номер обезличен Номер обезличен области (Управление Федеральной службы судебных приставов по ...) ОКАТО Номер обезличен

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от Дата обезличена года, написанную Вавиловой Е.Г, о получении 12000 рублей, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: