Герасимов М.В., 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уг. дело № 1-168/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., Алексеева С.В.,

подсудимого Герасимова Максима Владимировича,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Герасимова Максима Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен «а», квартира Номер обезличен,

ранее судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 2 г. Бузулука Оренбургской области по ст.327 ч.3 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 г. Бугуруслана Оренбургской области наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 25 дней (наказание не отбыто);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Герасимов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15.00 часов Герасимов М.В., действуя умышленно, из корыстных повреждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... .... В осуществление своего преступного умысла Герасимов М.В. с помощью найденного металлического прута, вырвал пробой запорного устройства на входной двери указанной квартиры, где проживает ФИО12, через которую незаконно проник в квартиру. Откуда тайно похитил с журнального столика находящийся в зале телевизор марки «Самсунг» стоимостью 7500 рублей, ДВД-плеер марки «Тошиба», стоимостью 3000 рублей, ДВД диски в количестве 25 штук, 12 из которых стоимостью по 100 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, а остальные диски не представляющие ценности для потерпевшей, два покрывала, стоимостью 200 рублей каждое на общую сумму 400 рублей. Герасимов М.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12100 рублей.

Дата обезличена года около 02.00 часов Герасимов М.В., действуя умышленно, из корыстных повреждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., в котором проживает семья ФИО9. В осуществление своего преступного умысла Герасимов М.В., применив физическую силу, выбил стекло на окне веранды, открыл окно, через которое незаконно проник в дом. Откуда тайно похитил телевизор марки «Рубин», стоимостью 3200 рублей, который стоял на холодильнике в спальне, ДВД плеер марки «Эленберг», стоимостью 2000 рублей, который стоял в зале на тумбочке, деньги в сумме 3000 рублей, которые находились в вазе, стоящей на серванте в зале, с копилки, стоящей на столе в зале, деньги в сумме 900 рублей, золотые сережки стоимостью 3500 рублей, из холодильника стоящего на кухне 6 банок варенья, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, 3 банки с соленьями, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей. С похищенным Герасимов М.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

По делу потерпевшей ФИО13 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 18500 рублей.

По делу потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Герасимов М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. В судебном заседании Герасимов М.В. показал, что родители его проживают в .... Он проживает в ... с братом. Дата обезличена года он пошел на ..., где проживает ФИО12 Он решил что-нибудь похитить из ее квартиры. Во дворе дома нашел металлический прут, с его помощью сорвал с дверей квартиры металлическую накладку с навесным замком. Зашел в квартиру, откуда похитил телевизор «Самсунг», ДВД плеер «Тошиба», которые завернул в два покрывала. ДВД диски также положил в покрывало. ДВД впоследствии продал таксисту, а телевизор, диски и покрывало впоследствии добровольно выдал. Иск ФИО12 признает на 3000 рублей, в содеянном раскаивается. Что касается второго эпизода, то он признает себя виновным частично. Дата обезличена года в ночное время он пришел к дому ФИО9, разбил стекло в окне веранды и проник в дом. Откуда похитил телевизор «Рубин», ДВД плеер «Эленберг», с копилки, которая стояла на столе, взял деньги в сумме 500 рублей, а также взял банки с соленьями и вареньями. Однако 3000 рублей и золотые сережки не похищал, поскольку их не было. Иск признает частично на сумму 6 тысяч 600 рублей. В остальной части иск не признает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Герасимова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО12, о том, что Дата обезличена года она вечером пришла домой и обнаружила, что навесная закладка сорвана, входные двери были закрыты. Когда вошла в дом, то обнаружила, что пропала: телевизор «Самсунг» с антенной, стоимостью 7500 рублей, ДВД плеер «Тошиба», стоимостью 3000 рублей, ДВД диски в количестве 25 штук на общую сумму 1200 рублей, два покрывала, стоимостью 200 рублей каждое. Всего ущерб был причинен на 12100 рублей, который является для нее значительным, так как она работает в городской больнице санитаркой, зарплата очень маленькая 3900 рублей, одна воспитывает 10 летнего ребенка. Поскольку практически все похищенные вещи ей были возвращены, она просит взыскать с Герасимова М.В. 3000 рублей за невозвращенный ДВД плеер.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон о том, что Дата обезличена г. вечером к нему пришел Герасимов М.В. и предложил сходить к ФИО5, так как они хотели сдать дом внаем. У Герасимова М.В. с собой был ДВД плеер марки «Тошиба». Герасимов М.В. пояснил, что плеер принадлежит его знакомому и его надо продать. Он посмотрел дом ФИО5 и они пошли продавать ДВД плеер. Он продал плеер таксисту около городской больницы за 500 рублей. Деньги отдал Герасимову М.В. Впоследствии ФИО5 на данные деньги купила спиртное и закуску. Дата обезличена года около 16.00 часов к нему пришел Герасимов М.В., у которого с собой был телевизор «Рубин» и ДВД плеер «Эленберг». Герасимов М.В. предложил ему купить эти вещи за 1000 рублей, но он отказался л.д.92-93).

Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что Дата обезличена года около 20.00 часов она с ФИО8 пришла домой. Там находились ФИО6 и Герасимов, которые сказали, что пойдут продавать ДВД плеер. Они ушли. Вернулись через некоторое время. ФИО6 сказал, что продали ДВД плеер таксисту за 500 рублей. На эти деньги она купила спиртное и продукты питания. О том, что ДВД плеер был краденный, ей стало известно от сотрудников милиции. Дата обезличена года вечером она находилась в доме ФИО7 К нему пришла соседка ФИО13 и попросила ФИО7 пройти с ней в дом, так как там разбито стекло на окне веранды, она боится заходить в дом одна. ФИО7 пошел к ФИО9 домой. Когда вернулся рассказал, что у ФИО9 в доме беспорядок, в доме за шкафом прятался Герасимов М.В., который пытался сбежать, но он его задержал. ФИО13 вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что Дата обезличена года около 20.00 часов он с ФИО5 пришел домой. Там находились ФИО6 и Герасимов, которые сказали, что пойдут продавать ДВД плеер. Они ушли. Вернулись через некоторое время. ФИО6 сказал, что продали ДВД плеер таксисту за 500 рублей. На эти деньги ФИО5 купила спиртное и продукты питания. О том, что ДВД плеер был краденный, ему стало известно от сотрудников милиции.

Показаниями потерпевшей ФИО13, о том, Дата обезличена года около 21.00 часа она пришла домой и увидела, что разбито окно веранды. Она открыла дом и увидела, что все вещи разбросаны, в доме беспорядок. Она пришла к соседу ФИО7 и попросила его зайти с нею в дом, так как она одна боится. На первом этаже они увидели молодого парня, который спрятался за шкафом, как впоследствии выяснилось Герасимов М.В. ФИО7 его задержал. Она вызвала сотрудников милиции. Из дома были похищены: телевизор «Рубин», стоимостью 3200 рублей, ДВД плеер «Эленбегр», стоимостью 2000 рублей, который стоял в зале на тумбочке, деньги в суме 3000 рублей, из копилки деньги в сумме 900 рублей, с вазочки золотые сережки, стоимостью 3500 рублей. Из холодильника были похищены 6 банок с вареньем, и 3 банки с томатным соком, кабачковой икрой, лече, всего на сумму 900 рублей. Всего ущерб был причинен на сумму 13500 рублей. Также была испорчена кровать, стоимостью 5000 рублей. Она просит взыскать с Герасимова М.В. 18500 рублей. Ущерб является для нее значительным, поскольку она работает продавцом, зарплата составляет 5000 рублей, других источников дохода не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, Дата обезличена года вечером ей позвонила ее дочь и сообщила, что в доме задержан молодой человек, были похищены телевизор, ДВД плеер, деньги в сумме 3000 рублей, из копилки были похищены деньги в сумме 900 рублей, золотые сережки, а из холодильника банки с вареньем и соленьями.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что Дата обезличена года около 21.00 часа к нему пришла ФИО13 и попросила его сходить к ней домой, так как стекло на окне веранды было разбито, она боится заходить домой. Он пошел к ФИО13 В окне веранды было разбито стекло, в доме был беспорядок. На первом этаже за шкафом стоял молодой человек, он его узнал. Это был Герасимов М.В., который пытался убежать, но он его задержал. ФИО13 вызвала сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10, о том, что Дата обезличена года в 21.00 часов он заступил на службу. Поступило сообщение, что в доме по ... совершена кража. Он прибыл на место происшествия. ФИО13 пояснила, что вместе с ФИО7 задержали в доме мужчину. Он зашел в дом, увидел молодого человека, который представился Герасимовым М.В. и пояснил, что разбил стекло в окне веранды, проник в дом, откуда похитил ДВД плеер, телевизор. После чего Герасимова М.В. доставили в отдел милиции.

Виновность подсудимого Герасимова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... .... В ходе осмотра был изъят металлический прут л.д.5-7).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Герасимова М.В. были изъяты телевизор «Самсунг», комнатная антенна, ДВД диски в количестве 25 штук, 2 покрывала л.д.24-27).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которому были осмотрены: телевизор «Самсунг», комнатная антенна, ДВД диски в количестве 25 штук, 2 покрывала. Участвующая в ходе осмотра потерпевшая ФИО12 опознала свои вещи л.д.69-73).

Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», комнатная антенна, ДВД диски в количестве 25 штук, 2 покрывала переданы на хранение потерпевшей ФИО12 Металлический прут передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... л.д.74).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года согласно которому Герасимов М.В. в присутствии понятых, защитника пояснил каким образом была совершена кража из квартиры потерпевшей ФИО12 л.д.103-108).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен дом Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра были изъяты шприц, игрушечный пистолет, а также следы пальцев рук л.д.39-44).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому Герасимов М.В. в присутствии понятых и защитника пояснил каким образом он совершил кражу из жилища ФИО13 л.д.103-108).

Вещественные доказательства: шприц, игрушечный пистолет, две мужские кофты и стакан переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ... л.д.113).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому следы рук, изъятые с места происшествия при осмотре дома Номер обезличен по ... ... принадлежат Герасимову М.В. л.д.129-132).

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Герасимова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследуемые в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Вина подсудимого доказана.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Герасимова М.В. по факту хищения Дата обезличена года и Дата обезличена года правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании установлено, что Герасимов М.В. незаконно проник в жилище потерпевших. Это утверждают потерпевшие, и не отрицает сам подсудимый. Подтверждается протоколам осмотра жилища. Герасимов М.В. похитил чужое имущество, его доводы в части того, что он не похищал в квартире ФИО13 деньги в сумме 3000 рублей и золотые сережки, а также из копилки взял 500 рублей, суд признает способом его защиты. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая ранее не была знакома с подсудимым, оснований для его оговора не установлено. Потерпевшая давала как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании стабильные, последовательные показания. Суд признает ущерб, причиненный потерпевшим значительным, поскольку потерпевшая ФИО12 работает в городской больнице санитаркой, заработная плата составляет 3900 рублей, она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Потерпевшая ФИО11 работает в магазине продавцом, заработная плата составляет 5000 рублей, других источников дохода не имеет.

При определении вида и меры наказания подсудимому Герасимову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Герасимов М.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Герасимову М.В. раскаяние в содеянном. Суд учел характеристику Герасимова М.В. с места жительства, согласно которой неоднократно поступали жалобы на его поведение, употребляет спиртные напитки, по характеру спокойный, лживый. У суда нет оснований сомневаться в представленной характеристике, поскольку она подписана должностным лицом, исполняющим свои обязанности, скреплена печатью. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 г. Бугуруслана Оренбургской области от Дата обезличена года изменен; считать Герасимова М.В. осужденным по ст.70 УК РФ пересчитав обязательные работы на лишение свободы путем сложения наказания с наказанием по приговору от Дата обезличена года, окончательное наказание назначено Герасимову М.В. в виде лишения свободы сроком на 30 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

Суд учитывает, что Герасимов М.В. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, являющееся наиболее дерзкой и опасной формой преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить подсудимому в виде лишения свободы. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества. При назначении наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает сведения о личности подсудимого, к которым относятся социальная дезадаптация подсудимого, рецидив преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, характер и степень общественной опасности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Герасимову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3000 рублей. По делу потерпевшей ФИО13 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 18500 рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО12 подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Герасимов М.В. признал иск в полном объеме. Суд считает, что иск ФИО13 подлежит частичному удовлетворению на сумму 13500 рублей, то есть на ту сумму, которая нашла свое подтверждение в судебном заседании. В остальной части иска оставить без рассмотрения и рекомендовать потерпевшей обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, для предоставления доказательств повреждения имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту похищения имущества Дата обезличена г.) и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту похищения имущества Дата обезличена г.),

и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, Герасимову М.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Герасимову М.В. по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена года окончательное наказание назначить Герасимову М.В. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев 20 дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Герасимову М.В. с Дата обезличена года.

Меру пресечения Герасимову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Взыскать с Герасимова Максима Владимировича в пользу ФИО12, проживающей по адресу: ..., ..., ... «а», ..., в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Взыскать с Герасимова Максима Владимировича в пользу ФИО9 ФИО14, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., в счет возмещения материального ущерба 13500 рублей. В остальной части иска оставить без рассмотрения и рекомендовать обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: шприц, игрушечный пистолет, металлическую трубу, крышку с окурками, стеклянную кружу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., - уничтожить, две мужские кофты передать Герасимову М.В.

Телевизор «Самсунг», ДВД диски в количестве 25 штук, 2 покрывала, комнатную антенну, хранящиеся у потерпевшей ФИО12 - передать ФИО12, проживающей по адресу: ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: