№1(1)-255/2010 Плигин С.Н. ст.119 ч.1, 167 ч.2 УК РФ



Уг.дело №1(1)-255/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Рываевой И., подсудимого Плигина Сергея Николаевича, защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Плигина Сергея Николаевича, ...

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Дата обезличена года Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено два года два месяца лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плигин С.Н. угрожал убийством потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20:00 часов Плигин С..Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен, расположенного по ... ... потребовал у супруги ФИО6 деньги на игровые автоматы. Услышав отказ, Плигин С.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений, стал кричать на нее, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, выйдя на веранду, разбил рукой стекло оконной рамы. После этого Плигин С.Н. забежал в дом, забрал с неустановленного органами следствия места кухонный нож, и, выйдя следом за ФИО6 во двор, затем на улицу, умышленно, с целью запугивания последней, стал угрожать ей убийством, демонстрируя при этом нож. Угрозу убийством ФИО6 восприняла реально, так как ввиду агрессивного поведения Плигина С.Н и сложившихся обстоятельств у нее имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

Он же, Плигиин С.Н. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21.00 часа продолжая свою преступную деятельность, после совершения угрозы убийством в отношении ФИО6, вернувшись в помещение веранды дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., принадлежащего его супруге ФИО6, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, собрав находившуюся на веранде обувь, сложил их в кучу и поджог с помощью горящей спички. Огонь был потушен соседом ФИО5, обнаружившим поджог. После ухода ФИО5, Плигин С.Н., поджог обшивку двери сарая, но ФИО5 вновь удалось потушить огонь. Плигин С.Н., дождавшись в очередной раз ухода ФИО5, продолжая свою преступную деятельность, пройдя в дом, собрал носильные вещи супруги и дочери, вынес их в помещение веранды. Сложив их в кучу, поджег огнем горящей спички, сам покинул помещение. В результате преступных действий, Плигин С.Н. путем поджога уничтожил веранду дома ФИО6, размером 2.5х3 метра, стоимостью 20000 рублей; шиферное перекрытие дома, на сумму 8000 рублей; три окна пластиковых, стоимостью 4500 рублей, 2750 рублей, 2750 рублей на общую сумму 10500 рублей, линолеум, размером 3х5 метра, стоимостью 180 рублей за один квадратный метр на общую сумму 2700 рублей, кабель-канал, длиной 20 метров, стоимостью 15 рублей за один метр, на общую сумму 300 рублей, электрический провод, длиной 40 метров, стоимостью 12 рублей за один метр, на общую сумму 480 рублей, электрические розетки в количестве пяти штук по цене 30 рублей на общую сумму 150 рублей, электрические выключатели в количестве пяти штук по цене 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, телевизор «Рубин», стоимостью 4000 рублей, магнитолу «Элнеберг RCR2020» стоимостью 1190 рублей, пылесос «Део RC 3750 С», стоимостью 2000 рублей; стиральную машину «Део», стоимостью 6000 рублей; куртку подростковую утепленную с меховым воротником, стоимостью 1500 рублей; куртку подростковую осеннюю, стоимостью 800 рублей; две подростковые джинсовые куртки по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; ветровку подростковую, стоимостью 1000 рублей; куртку женскую утепленную, стоимостью 2000 рублей; куртку женскую, стоимостью 700 рублей; сапоги осенние из натуральной кожи, стоимостью 2000 рублей, а также повредил стенку мебельную, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 65970 рублей.

По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Плигин С.Н., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Плигиным С.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признал исковые требования в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Плигина С.Н. квалифицируются по ч. 1 ст.119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд исключает из обвинения по указанной статье квалифицирующий признак «угроза причинением тяжкого вреда здоровью» как не нашедший своего подтверждения.

Также действия Плигина С.Н. квалифицируются по ст. 167 ч.2 УК РФ поврежденное и уничтоженное имущество, приобретенное в период брака на сумму 33849 рублей.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Плигину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд, относит то, что Плигин С.Н. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, по характеру спокоен, в общении скрытен.

Суд учел, что Плигин С.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений и полагает, что наказание Плигину С.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Плигин С.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и полагает, что исправление Плигина С.Н. возможно с применением правил ст.73 УК РФ.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск ФИО6 о взыскании материального ущерба подлежит частичному удовлетворению, в рамках предъявленного обвинения, на сумму ... рублей.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плигина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст.119 УК РФ один год лишения свободы,

по ч.2 ст.167 УК РФ два года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Плигину С.Н. назначить три года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Плигина С.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плигину С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., уничтожить.

Взыскать с Плигина С.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6, проживающей по адресу: ..., ... ... - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур