1(1)-257 Шайбулатов Е.Н. ст.119 ч.1, 163 ч.2 п.`в` УК РФ



Уг.дело №1(1)-257/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан Дата обезличена года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Шайбулатова Е.Н., защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Салминой С.Н., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайбулатова Евгения Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайбулатов Е.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20.00 часов Шайбулатов Е.Н., познакомившись в ... с ФИО5, совместно с последним на такси приехал в .... По приглашению ФИО5 Шайбулатов Е.Н. пошел к его знакомой ФИО8, проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... .... В вышеуказанной квартире между Шайбулатовым Е.Н. и ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шайбулатов Е.Н. стал избивать ФИО5. В ходе избиения потерпевшего у подсудимого возник умысел на вымогательство у него денег за то, что тот якобы нагрубил ему и должен расплатиться за это деньгами. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, стал наносить множественные удары руками и ногами, не менее трех раз, по лицу и другим частям тела ФИО5, при этом потребовал передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей. Испугавшись дальнейшего избиения, ФИО5 согласился с его требованием, пояснив, что деньги он может взять у своего знакомого ФИО11.. Продолжая свою преступную деятельность, Шайбулатов Е.Н. доехав с ФИО5 на такси - автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Дата обезличена, до дома Номер обезличен по ... ..., где проживают ФИО7, вышел из автомобиля, и обратившись к хозяевам дома ФИО7 и ФИО6, пояснил им, что ФИО5 якобы должен ему деньги в сумме 5000 рублей, и что они должны деньги отдать ему. Получив отказ и поняв, что денег от них не получит, Шайбулатов Е.Н. сел в машину, где его дожидался ФИО5, и они поехали в сторону ... области. По пути Шайбулатов Е.Н. продолжил наносить удары кулаками ФИО5 в область лица, требуя при этом передачи денежных средств уже в сумме 15000 рублей. Однако, спустя некоторое время, когда водитель такси остановил машину, воспользовавшись моментом, ФИО5 выбежал из машины и убежал. Действиями Шайбулатова Е.Н. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтеков лица, не причинившие вред здоровью.

Он же. Шайбулатов Е.Н., угрожал ФИО5 убийством при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 00 часов 40 минут Шайбулатов Е.Н. находясь с ФИО5 в автомобиле ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак ..., принадлежащем ФИО9 и двигаясь на нем под управлением последнего по ... в сторону железнодорожного переезда, после вымогательства у ФИО5 денег, снял с себя брючный ремень, и, накинув его на шею последнего, стал душить, при этом умышлено, с целью запугивания, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством. С учетом сложившихся обстоятельств ФИО5 угрозу убийством воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Шайбулатов Е.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, слабо контролировал своё поведение.

В судебном заседании подсудимый Шайбулатов Е.Н., признавая свою вину в совершенных преступлениях, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

Шайбулатовым Е.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяний, с юридической оценкой своих действий.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Шайбулатова Е.Н. квалифицируются по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. Суд исключает из обвинения по ст.163 ч.2 «в» УК РФ признак «требование передачи права на имущество» как не нашедший своего подтверждения.

Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Шайбулатову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Изучением личности подсудимого установлено, что Шайбулатов Е.Н. не работает, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, со стороны соседей жалобы не поступали, к административной ответственности не привлекался.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенных им преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Шайбулатову Е.Н. в виде условного осуждения к  лишению свободы.

С учетом материального положения Шайбулатова Е.Н., признания вины, раскаяния в содеянном суд полагает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.163 ч.2 УК РФ - штраф и ограничение свободы..

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайбулатова Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, 163 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить наказание по ст.119 ч.1 УК РФ девять месяцев лишения свободы, по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шайбулатову Е.Н. назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Шайбулатова Е.Н. не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, проходить там регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шайбулатову Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Клевцур